Заключенные открыли интернет-бизнес

Заключенные открыли интернет-бизнес

Самый большой центр заключения в южной Азии – перенаселенная тюрьма «Тихар», расположенная в Нью-Дели, занялась продажей через Интернет, предлагая потребителям товары, производимые заключенными, в производстве которых принимают участие, в том числе и убийцы.
Тюрьма «Тихар» (Tihar Jail), построенная из расчета на пребывание в ней 6 250 заключенных, где на сегодняшний день их содержится почти вдвое больше, производит на продажу 13 различных сортов бисквитов. Кроме того, здесь есть цех по производству писчебумажных изделий, выпускаемых под маркой TJ (первые буквы от названия тюрьмы – Ред.).
В мастерских тюрьмы работают 714 специально отобранных заключенных, которые шьют соломенные циновки, рубашки, носки, изготавливают горчичное масло, а также изящно вырезанные скамейки, которые можно увидеть в офисах учреждений города Нью-Дели.
За последний финансовый год, объем торгового оборота тюрьмы составил 110 миллионов рупий (1,79 млн. евро). Открыв целую сеть розничных магазинов по всей стране, тюрьма решила заняться и бизнесом через сеть Интернета.
«За 18 месяцев мы реализовали все, что смогли произвести. Настало время подумать о маркетинге», - подчеркивает Раджеш Гоял, сотрудник администрации, ответственный за производство и инициатор создания Интернет-сайта.
«Мы надеемся, что с помощью сайта наша продукция станет более известной для большего числа жителей Нью-Дели, пользующихся Интернетом», - продолжает он, отметив, что общий объем продукции, выпускаемой заключенными, должен увеличиться в этом году на 60%.
И даже если потребители проживают за тысячи километров от Дели, тюрьма обеспечит поставку товаров.
В подтверждение возможностей оформленный профессиональным дизайнером сайт тюрьмы предлагает ознакомиться с фото различных категорий доступной для приобретения продукции. Здесь же имеется и прайс-лист.
В настоящее время потенциальный потребитель может что-то заказать только по телефону, но администрация тюрьмы надеется, что уже с декабря 2010 года станет возможным отправить заказ с помощью Интернета.
Прадип Шарма, помощник сотрудника, ответственного за работу производства, напоминает, что марка TJ существует вот уже 10 лет и заключенные этим очень гордятся.
«Люди прибывают в нашу тюрьму с плохими мыслями, они полны неприятных воспоминаний, многие находятся в угнетенном состоянии или демонстрируют суицидальные наклонности. Именно поэтому мы стараемся отвлечь их, занять работой, с учетом, конечно, их квалификации», - резюмирует г-н Шарма.
Все работающие заключенные получают в день от 40 до 52 рупий (около 1 евро), а для тех, кто трудится свыше 48 часов в неделю, тюрьма устанавливает дополнительное финансовое стимулирование.
На работу выводятся лишь заключенные, «не представляющие большой общественной опасности».
«Шестьдесят процентов наших заключенных не являются профессиональными преступниками. Они осуждены, например, за причинение смерти по неосторожности, за мошенничество или просто потому, что очутились в плохом месте в неудачный момент», - утверждает г-н Шарма.
Для таких, как, например, Мухаммад Шахид, который отбывает шестнадцатый год из назначенного ему 20-летнего тюремного заключения за укрывательство террористов, мастерская, в которой он работает, единственный источник надежды.
Один из самых сурово осужденных за всю историю тюрьмы – Сиддар Вашист, сын одного политического деятеля, отбывающий срок за убийство бармена, совершенное им в 1999 году в Дели, курирует работу всех тюремных мастерских.
«Работа – это единственная вещь, которая помогает жить. Она заставляет думать, что-то изобретать новое. А это, в свою очередь, помогает оставаться в контакте с реальностью», - утверждает он.

На фото: в тюрьме «Тахир»; образцы продукции.

Источник: AFP, 20 minutes.fr. Перевод Юрий Александров


26.11.2010

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое