К 150-летию Великой реформы: правда об отмене крепостного права в России (факты, документы, фото)

К 150-летию Великой реформы: правда об отмене крепостного права в России (факты, документы, фото)

В России в целом отношение к реформам скептическое, если не сказать больше. Для подтверждения этого достаточно вспомнить события начала 90-х гг. прошлого века, о которых существуют диаметрально противоположные мнения. Но, пожалуй, ни одна другая реформа не имела такого исторического значения для России, как главная из Великих реформ императора Александра II, широко известная как Крестьянская реформа 1861 г., даровавшая свободу крепостному люду царской России.

В преддверии 150-летнего юбилея со дня провозглашения Манифеста 19 февраля об отмене крепостного права в России, безусловно, интересно будет вспомнить события тех лет, и понять, почему российские цари так долго не могли дать четкий ответ на «крестьянский вопрос». Да и вряд ли мы вправе забыть о столь знаменательной в летописании страны дате, обозначившей окончательный переход России от феодализма к капитализму. Прискорбно признавать лишь, что последний в «чистом» виде длился в России всего 50 лет.

  

Откуда в России крепостное право?

 

Иванов С. В. "Отъезд крестьянина от помещика в Юрьев день. 1908"
Иванов С. В. "Отъезд крестьянина от
помещика в Юрьев день. 1908"
Несмотря на распространенное заблуждение, крепостного права в древней Руси не существовало, а прикрепление крестьян к земле, то есть ограничение на их переход с одной земли на другую, происходило уже XVI-XVII вв. Однако этот процесс не был единовременным. С постепенным ограничением переходов связано возникновение даты «крестьянского выхода»: с 1497 г. за неделю до 26 ноября (9 декабря по новому стилю) и в течение недели после этого, крестьянин имел возможность уйти от одного хозяина к другому. Тогда в народе, а сегодня и в учебниках школьной истории, этот пограничный день «выхода» чаще именовался Юрьевым днем – по названию православного праздника, отмечавшегося 26 ноября. Позже, в 1550 г., положение о Юрьевом дне было закреплено в «Судебнике» Ивана Грозного. Спустя еще 30 лет крестьянский переход был временно, а затем и полностью отменен. Соборное уложение 1649 г. подтвердило этот запрет. С отменой «крестьянского выхода» и появилось шутливо-пессимистическое выражение, ставшее сегодня крылатым: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».

Портрет Алексея Михайловича Романова, конец XVIII-начало XIX вв.
Портрет Алексея
Михайловича Романова,
конец XVIII-начало XIX вв.
В начале XVII века новая династия Романовых пыталась усилить свои позиции на российском престоле и не допустить повторения Смуты. Одним из решений стала раздача земель дворянам в награду за несение военной службы. Разумеется, дворяне не были заинтересованы в переходах и бегстве крестьян, которые в смутное время лишь участились. Для предотвращения массового бегства крестьян государство поочередно ввело несколько законов: в 1619 г. был установлен 5-летний срок сыска беглых крестьян, в 1637 г. он был увеличен до 9 лет, а в 1642 г. — до 10 лет. Важнейшим событием в процессе закрепощения крестьян и стало Соборное Уложение 1649 г., составленное в правление царя Алексея Михайловича, отца Петра I. Для нас особенно интересен XI раздел этого законодательного акта, где говорится о «суде над крестьянами». В соответствии с ним, был введен бессрочный сыск беглых крестьян, запрещались крестьянские переходы от одного хозяина к другому. Таким образом, официально было утверждено закрепление крестьян на земле господина. Позднее положение крестьян только ухудшалось.

При Петре I в 1718—1724 гг. была проведена податная реформа, окончательно

"Пётр I со знаком ордена Св. Андрея Первозванного на голубой андреевской ленте и звездой на груди". Ж.-М. Натье, 1717
"Пётр I со знаком ордена Св.
Андрея Первозванного на
голубой андреевской ленте и
звездой на груди". Ж.-М.
Натье, 1717
прикрепившая крестьян к земле. В 1724 г. он издал указ, по которому крестьянин не мог уходить от помещика на заработки без письменного разрешения. Так впервые в России была введена паспортная система. В 1747 г. помещикам было предоставлено право отдавать своих крепостных в рекруты. А уже в правление Екатерины II помещик получил еще большую власть над крепостными, сначала получив право ссылать крестьян в Сибирь, а потом и на каторжные работы.

 

Левицкий Д. Г. "Екатерина II - законодательница в храме Правосудия", 1783
Левицкий Д. Г. "Екатерина
II - законодательница в
храме Правосудия", 1783
Так к концу XVIII века закрепощение приобрело в России законченную форму, которая еще долгое время поддерживалась династией Романовых, несмотря на то, что уже в нача-ле XIX века было очевидно, что такая форма общественных отношений не просто создает не самый благоприятный образ государства, но даже тормозит его развитие.

 

 

 

Первые шаги от рабства к свободе

Российские правители, несомненно, осознавали негативные стороны крепостничества и его социально-политическую «старомодность» в мировом масштабе. Именно поэтому уже в самом начале XIX века были предприняты первые попытки несколько смягчить прочно сложившуюся за несколько веков ситуацию. Этому, к примеру, должен был послужить указ «О вольных хлебопашцах» от 20 февраля 1803 г., с помощью которого Александр I надеялся сподвигнуть помещиков добровольно отпускать крестьян на свободу за выкуп или несение повинностей. К сожалению, крепостники этой идеей не прониклись, и за все время действия указа было освобождено лишь около 2% крепостных.

Традиционный либерализм в отношении западных территорий Российской

Орас Верне. "Портрет императора Николая I"
Орас Верне. "Портрет
императора Николая I"
империи проявился и в деле отмены крепостного права. В 1816 г. Александр I освободил от крепостной зависимости крестьян 3-х прибалтийских губерний: Эстляндии, Курляндии и Лифляндии. К сожалению, подобной удачи крестьянам остальной части России пришлось ждать еще 45 лет. Следующий царь, Николай I, не был замечен в стремлении к либерализму, его внутриполитический курс был глубоко консервативен, на что повлияло, в том числе, и восстание декабристов 1825 г. Поэтому, разумеется, отмена крепостничества в его планы не входила. Роль «освободителя» была предназначена его сыну, императору Александру II.

 

Крестьянская реформа царя-освободителя

Подготовка реформы была активизирована после Крымской войны, в ходекоторой выяснилась, несостоятельность российской экономики, ее несоответствие нуждам «великой державы». После ощутимого поражения, которое потерпела в этой войне Российская империя, стало понятно, что политический курс Николая I был неверным. Международный престиж страны был подорван не только провалом в войне, но и внутренними проблемами государства, в том числе крепостным правом. В таких неутешительных условиях Александр II решился на шаг, который доказывает его величие как государственного деятеля.

Хорошо известно, что Александр был чужд либерализму, равно как и его отец. Еще при царствовании Николая он председательствовал в самых реакционных комитетах, считал необходимой цензуру, и поэтому у окружения царской семьи не возникало сомнений, что политика сына будет прямым продолжением политики отца. Однако Александр II проявил гибкость и живость ума и ради восстановления престижа своего государства пошел против собственных принципов. 

Лавров Н. А. "Император Александр II Освободитель"
Лавров Н. А. "Император
Александр II Освободитель"
Им была создана сложная система Комитетов как в центре, так и на местах. Их задачей было определить наилучший вариант крестьянской реформы и те уступки, на которые все же были готовы пойти помещики. Прийти к единому мнению не удавалось очень долго, поскольку с самого начала функционирования Комитетов в них выделились две фракции — либеральное меньшинство и реакционное большинство. Инициатива переходила от одной партии к другой. Важную роль в создании окончательного проекта реформы сыграли крестьянские выступления, которые произошли после попытки консерваторов внести поправку не о ликвидации крепостничества, а о его «смягчении». После бунтов была выдвинута либеральная программа, однако в итоге и она была отвергнута реакционными кругами на местах. Основной упор консерваторы делали на увеличение крестьянских повинностей и уменьшение наделов. К сожалению, их точка зрения возобладала при обсуждении крестьянского вопроса в Государственном Совете, что позволяет утверждать, что Манифест 19 февраля в значительной степени учитывал интересы помещиков и оттого не пол-ностью удовлетворил потребности крестьян. 


Итоги реформы или как «свободные» люди долги раздавали

Прежде всего, крестьяне получили личную свободу. Это было самым главным достижением реформы Александра II. Более того, среди крестьян было введено выборное самоуправление. Однако второй не менее значимый вопрос был решен в пользу помещиков: земля оставалась в их владении, но они были обязаны выделить крестьянскому сообществу наделы, которые крестьяне могли обрабатывать за несение в течение 9 лет определенных повинностей в пользу бывших хозяев. Эти наделы распределялись между крестьянами одного сообщества, а их величина для каждой губернии определялась отдельным указом. Последнее привело к тому, что размеры различных наделов значительно отличались, и в большинстве случаев их размер до реформы был больше, чем после нее.

В течение 9 лет, что крестьяне продолжали работать на помещика, они именовались временнообязанными. По прошествии этого срока они имели право выкупить свой надел у помещика. Но, разумеется, далеко не все  могли это сделать, поэтому процесс выкупа земли растянулся на долгие годы, а по своему статусу крестьяне все еще считались временнообязанными. Только в 1881 г. был принял указ, согласно которому с 1 января 1883 г. все временнообязанные крестьяне переводились на выкуп. 

Еще одной сложностью была выкупная операция. Если крестьянин желал получить свой участок, то он был обязан выплатить помещику единовременно 20% от его стоимости. Остальные 80% выплачивало государство. Однако после завершения выкупной операции крестьянин должен был еще в течение 49 лет возвращать эти деньги государству, ежегодный платеж составлял 6% от выкупной суммы. Поэтому к 1906 г., когда эта процедура была отменена, крестьяне заплатили в общей сложности более 1, 5 млрд руб. за земли, которые стоили всего 500 млн. Из этих фактов становится понятно, что процесс перехода земли в окончательную собственность крестьянина происходил медленно и в большей степени отвечал интересам помещиков, получивших значительную компенсацию.

Тем не менее, Александр II положил начало перестроению феодальной России с ее крепостным правом и всевластием помещиков в капиталистическое государство. При нем страна пыталась за короткое время догнать те западные державы, в которых этот слом старого порядка произошел значительно раньше. 1861 год повлек за собой ряд других неизбежных реформ, некоторые из которых можно назвать выдающимися (в первую очередь это касается земской реформы). 

После александровского Манифеста 19 февраля Россия совершила серьезный шаг вперед. Но это великое деяние не уберегло императора Александра от смерти в результате террористического акта, а многие либеральные реформы царя-освободителя (как его прозвали) были пересмотрены в годы правления следующего монарха — Александра III.

В этом проявилась одна из глубочайших тайн российского самодержавия при Романовых, которая просматривается в исторической перспективе, но до сих пор не может быть доказана: каждый последующий царь никогда не продолжал политику своего предшественника, начиная все с чистого листа.
 

18.02.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Похожие статьи

Откуда у папы Римского светская власть?
Процесс над Джордано Бруно или Как изгоняли торжествующего зверя
Правда о Пакте Молотова-Риббентропа
Как Сталин расстреливал своих генералов
Викторианская эпоха: Взлеты и Падения «народного» монарха
23 февраля – миф, придуманный Сталиным
Борьба за власть: Сталин и его окружение после войны (часть вторая)
Как Молот спас Европу
Чудесное возникновение древнейшего государства современной Европы
Коррупция в России – не преступление, а историческое наследие

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Как пилят подарок Президента России Как пилят подарок Президента России
    Ярославский концертно-зрелищный центр на голодном пайке. Кто "доест" милллионы?ОБСУЖДЕНИЕКонцертно-зрелищный центр - подарок Президента России жителям Ярославля к 1000-летию города. Застройщик - питерская...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...