Шумный ремонт у соседей. Хватит терпеть!

Шумный ремонт у соседей. Хватит терпеть!

Почти каждому из нас приходилось делать ремонт в своей квартире. Но, о том какая это головная боль мы обычно понимаем после того, как ремонт начинают делать наши соседи. Жители многоквартирных домов знают, как тяжело вытерпеть ежедневное сверление или долбление стен перфоратором. 
 

Обычно, когда терпеть постоянную долбёжку стен уже нет сил, и приходится обращаться к соседям с просьбой, чтобы они делали хоть какие-то перерывы в ремонте в течение дня, те самые соседи отвечают, что с 7 часов до 23 часов они имеют полное право шуметь сколько им угодно.  
При этом они ссылаются на Закон № 42 « О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» от 12 июля 2002 г. (далее – Закон), где сказано, что нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях. Ночным временем признаётся время с 23 часов до 7 утра. Вот и получается, что в остальное время руки у устроителей ремонта развязаны. В основном такие доводы звучат убедительно только на тех, кто не разбирается в законах Российской Федерации. Хочу заметить, что вы имеете полное право пожаловаться на соседей, ремонтирующих квартиру с 7 часов до 23 часов. Разберёмся почему.  

Действительно, в соответствии с Законом запрещается проводить ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, т.е. с 23 часов до 7 часов утра. В соответствии со статьёй 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях такие действия, нарушающие тишину и покой граждан, влекут за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Отмечу, что от проведения ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ в ночное время защищаются не только квартиры жилых домов. Соблюдать тишину необходимо на следующих территориях: в помещениях больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов; в помещениях детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов; в номерах гостиниц и жилых комнат общежитий; в подъездах, кабинах лифтов, лестничных клеток и в других местах общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов; на территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, на придомовых территориях; на площадках отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Данный Закон защищает наши уши только в ночное время. К счастью, это не единственный закон, защищающий покой граждан. В Москве действует Постановление Правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. № 883-ПП «О реализации положений Жилищного Кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах». Данным Постановлением утверждён специальный документ - «Регламент оформления и проведения переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы» (далее - Регламент).
Так вот, в соответствии с пунктом 2.7 Регламента в жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:
- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00;
- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации.

Если ваши соседи нарушили хотя бы одно из данных требований, вы имеете полное право обратиться в районную (окружную) жилищную инспекцию с жалобой. 


 

01.09.2009

Бондарев Сергей ООО "ЮК "РУСИЧ"

 в избранное

Похожие статьи

Откройте! Участковый
ДТП без ГИБДД
Самолеты и птицы
Можно ли возвратить в магазин товар?
Феномен права
Пиринговые сети - законно ли?
Коррупция – развитие сюжета
Правила и правовые гарантии донорства
Частный детектив
Памятка покупателю

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое