Госдума предлагает откупаться от армии

Госдума предлагает откупаться от армии

Россия одна из немногих стран, где еще сохраняется обязательная военная служба. Армии мира одна за другой переходят на контрактный метод комплектования, совсем недавно от обязательного призыва отказались Болгария и Албания. Россиянам, которые не хотят служить, приходится рассчитывать лишь на собственные силы. Число уклонистов растет: осенью 2008 года их было 5345 человек, а через год уже 17 742 человека. Но «уклоняется» меньшинство — большая часть добиваются того, чтобы их признали негодными к службе.


3 года назад лидер Демократической партии России Андрей Богданов внес предложение узаконить откуп и направить эти деньги в бюджет. Год назад ту же норму пытался пробить глава «Деловой России» Борис Титов. Власти не поддались на провокации.


В этом году группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, в соответствии с которым призывники смогут официально освобождаться от срочной службы в армии, выплачивая государству 1 000 000 рублей.


В мире практика легальной платы за избавление от «почетной обязанности» совсем не редкость (Киргизия - $262, Узбекистан - $537, Монголия - $690, Грузия - $1100, Турция - €5112–10 000, Греция - €8505). Снова Россия впереди планеты всей - более $30 000 доларов!


Однако сомневаюсь, что эта мера действительно поможет снизить коррупцию в медицинских учреждениях и военкоматах. Что мешает призывнику сэкономить и "договориться" подешевле с военкомом или врачом?


В итоге получаем не борьбу с коррупцией, а только увеличение размера взяток!


Откуда вообще взялась сумма в 1 000 000 рублей? Цифра с потолка? Чем она обоснована?


Предлагаю депутатам из ЛДПР к осеннему призыву подготовить новый законопроект: "Сдай двух уклонистов - получи отсрочку на год"!

 

09.06.2010

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии