Обсуждение проекта ФЗ О полиции

Обсуждение проекта ФЗ О полиции

 

В Интернете, на специально созданном для обсуждения сайте zakonoproekt2010.ru, опубликован проект ФЗ "О полиции".
 
По словам Дмитрия Медведева, впервые законопроект, затрагивающий интересы каждого гражданина, выносится на широкое обсуждение.
 
Новый закон должен избавить милицию (полицию) от несвойственных ей функции, сконцентрировать все усилия на выполнении основной задачи — обеспечении правопорядка. Также в законе должны быть строго регламентированы действия сотрудников милиции (полиции) по применению мер принуждения.
 
Поможет ли такой "ребрендинг" и публичное обсуждение законопроекта? Или, как писал классик, "разруха не в клозетах, а в головах"?

 

07.08.2010

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Вся правда о законе в его реализации. Закон принят 1 января 2011 года, вступил в силу 01 марта 2011 года. У нас в крае только три полицейских генерал и его два зама. Остальные кто? Имеют ли они право находясь в звании милиционеров исполнять свои должностные обязанности? Говорим красиво, а закон нарушает власть. Что требовать от рядовых сотрудников, когда они сами не знают кто они на сегодняшний день - милиция или полиция.
    Написал Швецкая Ирина (Швецкая) 20.06.2011 10:13
  • Я мог бы согласится с таким наименованием "ПОЛИСМЕН", производное от "ГОРОД" и "ЧЕЛОВЕК". Логично для мегаполиса. Но, не вредно, иногда, некоторым выходить из кабинетов. И каково будет удивление создателей закона, когда они увидят, что Россия гораздо больше, чем Москва. То, что делается для Москвы не будет иметь ценности в России, а значит и работать. Не стоит также забывать, что живы еще люди, которые услышав слово "полиция", прятались по погребам да подвалам. Хотя и окрик в ночи "милиция" у наших людей порождает двоякое поведение: одни понимают, что кому-то не повезло, другие пускаются наутек. У участкового из Карасевки в N-ской губернии от нового закона прав и обязанностей не изменится, а вот поводов для насмешек у местного населения прибавится. А, что? Любят у нас "милицию"!
    Написал Осьмушко Павел (Mr.Spock) 05.10.2010 22:16
  • Конечно сначала необходимо ознакомится с проектом, а уже после выносить суждения. А вот о переименовании я согласна с предыдущими высказываниями, переименование кроме денежных затрат всё равно ничего не даст.Неужели в нашей стране так много лишних денег?
    Написал Сухарева Лана (Лана Сухарева) 20.09.2010 15:22
  • Имеются достаточные основания полагать, что лоббисты - МВД в лице Министра и его коллег, пытаются через Президента России протиснуть вредный и опасный закон. Если бы дело было только в переименовании, то этого было бы достаточно для отвтета - НЕТ такому закону. Всех, даже нормальных и порядочных работников МВД будут именовать не полицейские, а ПОЛИЦАИ. Для милиции в том виде, в каком она оказалась, неведомо понятие "презумпция невиновности", а для полицаев - тем более; милиция не выполняет свои функции так как должна, а полицаи - тем более. Полагаю, что степень презрения к полицаям будет наивысшей. Считаю, что имеются достаточные основания полагать - пора одуматься.
    Написал Рябко Анатолий (AnatolyR) 14.09.2010 21:01
  • Смена всей атрибутики требует денег. У нас, что, появились лишнии??? А эффективность хоть милиции, хоть полиции как была так и останется никакушной. Мне нравится штатный вопро на критику милиции: "...что Вы кричите когда вас грабят?", намекая на то, что кричим "милиция". Теперь будем кричать "полиция", прекрасно сознавая, что кричим н а ш е й полимилиции т.к нету у нас неподкупных американских "копов" и беларусских ГАИшников!!! Ну нету!!!
    Написал Серебряков Павел (Pavel57) 31.08.2010 23:45
  • rybin_av, на форуме уже есть тема по данному вопросу: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=113885
    Написал Смородинов Дмитрий (Дмитрий) 27.08.2010 16:15
  • Дмитрий!А может не в блоге, а на форуме эту тему завести и обсуждать?Дело в том, что законопроект довольно большой. Если обсуждать серьезно, то вообще-то говоря надо постатейно пройтись. Сравнить с ныне действующим з-ном О милиции.Замечаний наберется много.Если обсуждение в блоге, то я ограничусь таким замечанием, чтоб предельно коротко было, - не с того конца Медведев решил дергать за проблему.Корень в другом месте/ах находится.Я думаю, что без радикальной реформы судебной системы реформа органов внутренних дел не достигнет желаемых целей. Но на такую реформу путинский режим не пойдет. Поэтому предлагается палиатив и косметика, очередной симулякр коррумпированной власти.В принципе и косметику конечно можно обсуждать, но надо понимать ограниченность перспективы в таком варианте.
    Написал rybin_av 27.08.2010 16:12
  • Да, видимо у нас в стране даже в органах ВД бардак. От суммы мест слагаемое не меняется. Ты как хочеш меня назови, но в горшок не сажай.!!!.Ну давайте поменяем милицию на полицию, а сумма. Уводят нас от проблем да и только. Скажу прямо, я сам бывший мент,офицер. Ну это не орган а дурдом. Действительно что этим органом нам дают только по сусаам. А КТО. Сержанты -постовые да взяточники различного ранга и должностей.. Лично я стал изгоем в лице Кинешемской Милиции Ивановской обл. Просто потому, что каждый раз указываю им своё место. Нет ребята, тут нужна не полиция а на них ХУНТА. Просто их нужно МОЧИТЬ.квак говорил Нургалиев и Путин. Просто нет уже мочи.
    Нарушение правил п.5.1.11 пользовательского соглашения портала.
    Написал Ляшков Сергей (мастер2) 24.08.2010 04:23
  • Одна только смена наименования сколько будет стоить? Очередной отмыв ден.средств из наших (бюджетных) карманов.
    Написал Евгения юрисконсульт Евгения (юрисконсульт Евгения) 09.08.2010 13:12
  • "Как вы судно назовете, так оно и поплывёт" !? Наврядли!.. Необходимо кардинально менять "мозги" (!), а для этого один действеннный способ -- РАССТРЕЛ (буквальный)!!. Поскольку, на это никто и никогда не решится -- всё будет как есть...
    Написал БУХВАЛОВ ЕВГЕНИЙ (MAGELLAN) 09.08.2010 08:29