Сказка выходного дня "Нечто"

Сказка выходного дня "Нечто"

Жило-было Нечто в морской глубине. Ну, может не в совсем морской, а в компьютерной, нарисованной. Не важно. Почему не важно - потому, что устроено все одинаково из молекул разных, а внутри все-равно какие-то вихрики с электронами...

Так вот, это Нечто само точно не знало, как его по правде зовут. Кто-то называл его The Thing, кто-то обращался: Mr.Nobody , а кто-то вообще, переводя на непонятный язык, гнусавым голосом говорил, что не Нечто это вовсе, а Тварь заморская.

Нечто жило в глубине, как было сказано, поэтому под толщей воды (или чего там) ползало медленно. Чтоб через камушек, какой перелезть или через водоросли - так это целая история. Ножки у Нечто были тонкие, плавников вообще не было, а поскольку папы с мамой Нечто не помнило, так что и учиться было не у кого, как с этими ножками управляться.

Зато на собственном опыте Нечто училось отменно, потому старалось все запоминать и различать каждую мелочь. Ползая по дну, на много мелочей натыкаешься. Вот и Нечто: то на монетку наткнется и не знает, что это и что с этим делать, то в заросли травы угодит и блуждает подолгу в поисках выхода, то на песчаное дно выползет, где и спрятаться негде и каждая другая настоящая The Thing сожрать норовит. Периодически Нечто задирало голову вверх и смотрело, что там делается. Не то, чтобы ему наверх хотелось, просто непонятно было, что за тени там носятся и почему то темно, то светло бывает оттуда. Уж и так Нечто думало, и этак теории строило, и вроде даже объяснения всегда разумные находились. Но больше всего Нечто интересовало: как же они там, наверху, так быстро двигаются. Причем, заметило Нечто, чем ВЫШЕ него что-то двигается, тем оно делает это БЫСТРЕЕ.

Так и набиралось бы опыта и знаний Нечто и в конце концов умерло бы, не поделившись накопленным, только вот случилось, что само Нечто как-то раз на самый верх выбросило. Зашевелило Нечто своими лапками тонкими и ... О, чудо! Так быстро по поверхности побежало, аж дух захватило!

"Так вот, зачем мне такие тонкие ножки!!!, - дошло до Нечто. - Чтоб не по дну медленно, а на поверхности быстро!!!". И долго бегало Нечто по поверхности, и скоростью своей наслаждалось, и впервые о ножках тонких не жалело.
Шло время, а Нечто все бегало и бегало по поверхности. Его, конечно, изредка еще интересовал вопрос - почему откуда-то сверху снова продолжает темнеть и светлеть периодически. Только Нечто было так счастливо больше не ползать по дну, что перестало учиться и набираться опыта. А зря.

Когда Нечто в глубине жило, так каждую монетку знало, каждую водоросль, всегда понимало, как спрятаться от опасности. Но ползало медленно. А сейчас... Двигалось-то Нечто быстро, а вот где спрятаться, например, было без понятия. Надоело ж учиться. Да и возраст уж не тот, статус.. Из всех, кто на дне рос, Нечто было теперь самое шустрое и всех выше...

Только в один день, когда темень где-то сверху сменилась светом, вдруг Нечто взлетело выше поверхности воды (или чего там?). Кто-то или Что-то держало Нечто и ооооочень быстро несло его над поверхностью, так быстро, что Нечто и представить не могло. И подумало Нечто - "теперь я еще быстрее и выше, я... да я.....".

И больше Нечто ни о чем не успело подумать. Как-то вдруг нечем стало. Что-то такое с головой случилось. Ну, вроде как отделилась она... Точнее, ее кто-то откусил. "Вот она - Вершина моего величия", - подумало бы Нечто, если бы было чем...

28.01.2011

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Пишите Рубен Валерьич, пишите!.. Может быть оно ЗОЛОТОЕ... ;*)))http://forum.zakonia.ru/showthread.php?p=641427#post641427
    Написал БУХВАЛОВ ЕВГЕНИЙ (MAGELLAN) 10.02.2011 10:01
  • Господа, а давайте просто порадуемся, что мы не просто правовой портал, но и просто таки кладезь творческих личностей... Вы же в боге, а не на новостной ленте! )))
    Написал Печеник Ксения (Печеник Ксения Александровна) 30.01.2011 18:20
  • НА ТЕМУ ЛЕНИНА И ВЫХОДНОГО ДНЯМне отчего-то вспомнился Есенин,Приснился почему-то мне Шекспир...За ними подоспел Ульянов-Ленин,И все мы дружно двинули в трактир.В четыре горла мы хлестали водку,Занюхивая грязным рукавом.Шла "Путинка" под лук и под селедкуКак будто бы при Ленине живом.Ильич с презрением оглядывал богемуИ все косил налево и в упор,Как будто бы решал он теорему,И вел с Есениным художественный спор:«Скажите, батенька, Вам на хрена гармошка,Ведь баснями не кормят соловья?»«Пойми, Ильич, скребут на сердце кошкиИ не восходит новая заря!»«Вы из крестьян губернии Рязанской…Я вижу: Вашим голубым глазамОсточертел характер партизанский,Идите в партию: мой околел партийный зам!»Вы не поверите, что приключилось с Серым.Соловушка наш вышел из себя.От так кричал, что больше нету верыНи в Бога, ни в любовь и ни в царя!Что он давно разочарован в жизни,Что смертью также он по горло сыт…Вот тут Шекспир, кивая с укоризной,Просил его по-дружески остыть.«Уильям, мистер, как Вы надоелиСвоими драмами. Идите Вы к чертям! -Есенин помолчал: какие в парке Горького качелиИ до чего там много интересных дам!»И как тут сразу оживился Ленин:«Давайте, батеньки, еще на посошок!»Шекспир кивнул. Поддакнул и Есенин.Я всем налил, прикончив бутылек.
    Написал don52 30.01.2011 17:00
  • Тогда может быть "информационно-филосовский портал с правовым подтекстом"?
    Написал Егоров Сергей (Сергей Егоров) 29.01.2011 12:02