Сказка выходного дня "Пилюли власти"

Сказка выходного дня "Пилюли власти"

Давным-давно, когда еще человечество овец пасло на редких пастбищах, собрал Бог нескольких ангелов и наказал выбирать людей по своему усмотрению и в них вселяться, для занятий управлением. Эксперимент с пчелами был уже давно завершен, накоплен громадный опыт изучения законов общественного поведения, пора было приступать к работе с млекопитающими и приматами. Да, честно сказать, насекомые Всевышнему никогда особо не нравились, уж больно практичные получились.. Так вот, стало понятно, что редкие человеческие сообщества, размножаясь, согласно божественной теории кратического поведения, требуют управления. Вот и собрал Всевышний Ангелов, назвал их "ангелами власти" и раздал им пилюли. То есть каждому дал по пузырьку с круглыми такими таблетками. Каждый год надо было пить таблетку, именно она власть и давала. Всего 30 таблеток в пузырьке.

И стали ангелы в людей вселяться, пить пилюли и властвовать. В основном, вся жизнь таких людей с "ангелами власти" внутри была посвящена сначала борьбе за эту власть, а потом за ее удержание. Людей таких было немного, ровно столько, сколько и ангелов, но вот желающих добраться к вершинам власти гораздо больше. И они ужасно мешали. Если б не божественные пилюли, ангелам власти было б совсем тяжело. Козни какие-то вечные, предательства, интриги, покушения и войны, все это из-за того, что обычные люди не понимали, что управлять ими могут только избранные. Сами избранные, конечно, пытались объяснить, что к чему, но им все-равно никто не верил. Так и продолжалось какое-то время, ангелы вселялись в людей, ели пилюли властные, люди боролись за власть, управляли, умирали или были убиты, ангелы улетали к Всевышнему, получали пилюли и снова возвращались к управлению.

Как-то один из ангелов спросил у Бога: "Отче, я что-то не пойму. Мы пилюли пьем регулярно, раз в год, всего у нас 30 пилюль, значит на 30 лет. Но у власти почему-то мало кто из нас задерживался так долго. То война, то революция, то заговор какой.

Единицам из наших удается умереть от старости при власти. В чем же дело? Разве мы не избранные? В чем замысел твой?"
Бог как раз в этот момент занимался фасовкой пилюль, отсчитывая очередную партию.

"Вообще-то, - улыбнулся Он в седую бороду. - Читать инструкцию надо, что в пузырьке лежит."

Взял любопытный ангел пузырек, вынул инструкцию, развернул и начал с ней знакомиться. Прочел про противопоказания, ничего такого не обнаружил, все как всегда: пилюли власти были противопоказаны лицам, злоупотребляющим алкоголем, женщинам, детям и пожилым людям с расстройствами психики.
...30 штук...белая оболочка...

Не найдя ответа своим вопросам, ангел начал вчитываться в фармакологические свойства и состав.
"А что такое плацебо? - снова обратился он к Богу. - Вот тут написано…"
"Это то, чего обычно вам всем не хватает. Вера." - ответил Всевышний, отправляя полную горсть пилюль себе в рот.

25.02.2011

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Мягко с неба капнула слезаНа распятье тихой, как пустыня, тени.На распятьи – синие глазаИ, как пики, острые колени.Чутко кожей двинули виски,Серебро луны упало на ладони,Где-то из тумана у рекиПоднимали огненные крылья кони.За горой вставала новая заряРобкого младенческого века,Звездное сиянья алтаряВоссияло Бого-Человеком.Звери торопились из лесов,Рыбы из морей и океанов,Откликались жители на зов,Вознося распятию осанну.Плакало распятие в веках:Не всесильной оказалась вера.Таяли песчинки на рукахУ казненного по социальной мере…
    Написал don52 01.03.2011 18:18
  • http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/I...tg/d01/plat.htmПосмотрите как живут...Наверное не плохо при таких средних зарплатах
    Написал БЕЛЬКОВ НИКОЛАЙ (mikolapiter) 28.02.2011 22:38