Нотариусам не дают противостоять созданию фиктивных фирм

Нотариусам не дают противостоять созданию фиктивных фирм

Желание государства бороться с фиктивными предприятиями, подставными лицами, которые занимаются псевдохозяйственной деятельностью, – это желание похвальное, но этого недостаточно. Здесь нужен комплекс конкретных мер. В том числе не только в сфере уголовно-правового характера, но, прежде всего, хозяйственного механизма.

Сейчас разработчики предлагают изменения в Гражданский кодекс РФ – увеличить сумму уставного капитала организаций. Это весьма наивно: было 8 500, потом 10 000 рублей, а организаторы-то занимаются большой хозяйственной деятельностью или заявляют об этом, имея большие претензии...

Для того чтобы, не было таких формальных фирм, которые называют «однодневками», «подставными» и т.д., конечно нужно, более серьезное отношение к их регистрации и созданию. Здесь должны быть меры и по увеличению уставного капитала до более серьезных размеров, и меры регистрации и формы отчуждения с использованием механизма нотариальной деятельности – свидетельствование подлинности подписи руководителей организаций, участников создания этих организаций. Для того чтобы регистрирующими их лицами были реальные люди, чтобы они подписывались в документах, нотариус удостоверял подлинность этой подписи, наличие таких людей и их волю. Вот это более действенный, на мой взгляд, механизм который позволит противостоять созданию фиктивных компаний.

В конце 2009 года, 30 декабря, было изменение в законодательстве, связанное с участием нотариусов в деятельности обществ с ограниченной ответственностью. И «шаг» для вступления этого закона в силу был полугодовой. Но за эти шесть месяцев хитрые недобросовестные предприниматели приняли решение о том, чтобы внести изменения уже в действующее законодательство, которое в то время еще не вступило в законную силу, и законодатель пошел на поводу у этих проныр. Внесли изменения и сократили долю участия нотариусов в таких делах. Предприниматели добивались этого потому, что понимали: под надзором нотариусов их деятельность их станет более прозрачной.

Если мы хотим действительно честной предпринимательской и хозяйственной деятельности – то серьезным препятствием для «однодневок» и контролем бизнеса (это применительно к моей профессии), является как раз свидетельствование подлинности воли, подлинности намерений и прозрачности договоров предпринимателей с использованием нотариально-засвидетельствованной подлинности подписи. Думаю, что это самый надежный путь.
 

26.01.2012

Станислав Смирнов

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет