Механическое снижение возраста привлечения к уголовной ответственности уровень детской преступности не снизит

Механическое снижение возраста привлечения  к уголовной ответственности уровень детской преступности не снизит

Надо ли снижать возраст привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних? Чтобы ответить на этот вопрос, надо обладать большими сведениями статистики совершенных таких злодеяний, правонарушений и преступлений, зафиксированных и привлечения к ответственности за это.

Я тоже видел в интернете кадры нашумевшего инцидента в г. Гусеве, но не знаю, почему их квалифицировали как «покушение на убийство». На мой взгляд, это хулиганский действия. И по последствиям их надо рассматривать как преступление против личности по тяжести вреда, причиненного здоровью.

В любом случае возникает вопрос необратимости наказания. Но я не уверен, что надо снижать возраст привлечения к уголовной ответственности до 12 лет. Преступления разные, и совершаются не только с 12 лет, поэтому механическое снижение возраста, так или иначе не решало бы этот вопрос. Жестокость, возникающая в обществе и во взаимоотношениях подростков, как раз свидетельствует о том, что отсутствуют главные элементы – необратимость наказания.
 

12.04.2012

Станислав Смирнов

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет