«Движение за 10 часов» – путь к потере здоровья студента

«Движение за 10 часов» – путь к потере здоровья студента

Есть такая поговорка, кто рано встает, тому Бог подает. В каждом ВУЗе есть определенный распорядок. Этот распорядок для конкретного ВУЗа правильный. Он уже проверен: рано начал учебу, раньше закончил, пошел гулять, позанимался, уроки сделал, поработал, в конце концов. Я за то, чтобы студенты учились так, как заведено в их учебном заведении.

Конечно, любой студент любит поспать. На форумах пишут: если начало занятий перенесут на более позднее время, то учиться будут лучше. На мой взгляд, это неправильная психологическая установка.

Не получится – любой студент, зная, что завтра ему идти только к 10, будет вечером ложиться позже, надеясь, что есть время выспаться. Срабатывает так называемый «выходной» механизм: когда впереди суббота и воскресенье, автоматически настраиваешь себя на длительное бодрствование и ложишься спать не раньше трех ночи – завтра ведь, кажется, спешить с утра никуда не надо. А это негативно сказывается на здоровье.

Что касается транспортных проблем, так надо решать не вопрос изменения времени начала учебы молодежи, а именно транспортные проблемы – спокойно, основательно, фундаментально. Перенесем начало занятий - пробок меньше не станет ни на дорогах Москвы, ни из области, и в общественном транспорте толкотня никуда не денется.

02.05.2012

Ара Абрамян

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Я думаю, что студенты и так часто первую пару просыпают, но кое кто работает. И я считаю, что не сложно поручить каждому вузу провести голосование по этому вопросу, потом отослать результаты экспертному совету и посчитать, в рамках одной Москвы это можно сделать быстро. И не зачем спекулировать на данную тему просто сделать, так как решит большинство студентов.
    Написал Ермаков Андрей (Андрей Жук) 06.05.2012 15:17