Ара Абрамян. Точка зрения.

МЫ ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ
3 комментария МЫ ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

Мы все хотим перемен. Скажу больше - если все оставить, как есть, и думать, что «все само собой рассосется», случится катастрофа. Но весь вопрос, кто и какие перемены будет осуществлять? 

Ведь перемены переменам - рознь. В 1905-м или в 1917-м г. подданные Россий­ской империи тоже хотели перемен. Не думаю то, что получилось в результате рево­люций, и было воплощением их надежд. Страна потеряла десятки миллионов человек. Нет семьи, которая не пострадала бы из-за Гражданской войны, коллективизации, сталинских репрессий или Великой Отечественной войны. Данные потери, уверен, в значительной мере были следствием распада Российской империи. Потому что ради перемен, старый мир разрушали «до основанья». 

Россия исчерпала лимит революций в ХХ в. И ничего хорошего, как показал отечественный опыт истории, революция не приносит обществу, ибо сопровождается масштабными социальными потрясениями и материальными разрушениями, развалом государства и гражданским конфликтом. 

У нас и в последующем, в сравнительно спокойные времена, было также. Хру­щев, Брежнев, Горбачев, Ельцин - каждый из них непременно критиковал своего предшественника, и отказывался от максимально возможного числа его начинаний. Чтобы разорвать этот «замкнутый круг», надо перестать искать виновных. Вчераш­ний день нам не должен мешать жить завтра. Страна нуждается в развитии системных политических, социально-экономических и военных реформ. И если Путин способен провести данные реформы, то пусть новым руководителем России будет Путин. 

Мы знаем, в каком состоянии он принял страну в начале 2000-х ГГ. и каких ре­зультатов добился. Путин оказался тем человеком, который смог найти выход факти­чески в безвыходной ситуации: сохранить государство, проявить внимание к нуждам рядовых граждан, вселить людям надежду на возможность позитивных перемен. Он наиболее подготовленный политик, приобрел огромный опыт государственной дея­тельности. Сегодня другого такого кандидата нет. Это хорошо или плохо? Конечно, плохо, что судьба страны зависит от авторитета и порядочности одного человека, а не от эффективного политического механизма. Но это - факт. 

Понятно, что в конечном итоге все будет решать народ. Так давайте дадим ему возможность выбрать, давайте отнесемся к его выбору с уважением. А то ведь полу­чается странная ситуация. Многие наши оппозиционеры говорят, что 24 сентября, на том памятном съезде «Единой России» над народом поиздевались, заявив, что реше­ние о последующей рокировке в «тандеме» (т.е. Путин вернется на пост президента, а Медведев станет премьером) было принято еще 4 года назад. Действительно, такие вещи нельзя было заявлять. Как говорил в таких случаях Черномырдин, «хотели как лучше, а получилось как всегда». Но теперь те, кто собираются на Болотной площади, тоже игнорируют общественное мнение, когда говорят: «Путин, уходи!». Народ же на своих многотысячных митингах в Москве и других городах страны поддерживает кандидатуру Путина и видит его своим лидером. 

Главная наша проблема - это впадение в крайности и неуважение к закону, Кон­ституции и традициям. Мы не должны забывать свои традиции и ценности, которые имелись и в Российской империи и в СССР. Вот, Путин в одной из своих статей при­вел пример воспитательной роли Голливуда. А меня, знаете, воспитал отечественный кинематограф - тот же «Мимино» и «Отец солдата». Чем эти фильмы хуже голливуд­ских? Разве они не воспитывали верность дружбе, патриотизм, коллективизм? Пото­му и отношения были другими. Отношение к закону и традициям не зависит от фор­мы собственности. 

Для нас большое значение имеет сохранение гражданского мира и межнацио­нального согласия в обществе. Армянские общины проживают во многих странах, и везде они являются законопослушными гражданами и добросовестными налогопла­тельщиками, достаточно эффективно адаптируются к местным культурам. Возьмем, к примеру, Францию. Если спросят известного певца Шарля Азнавура, кто он по на­циональности, ответит, что в первую очередь - француз. Он думает по-французски, поет по-французски, соблюдает законы этой страны и уважает ее культуру. И только дома, в кругу близких и друзей он может чувствовать себя армянином. Он ходит в армянский клуб, в армянскую церковь, соблюдает армянские обычаи и т.п. Так живут представители армянских диаспор в странах Северной и Южной Америки, Западной и Восточной Европы, Ближнего и Среднего Востока. В России тоже должно быть так, чтобы каждый ее гражданин, независимо от этнического происхождения, чувствовал себя в безопасности, был равен перед законом, участвовал в укреплении гражданско­го мира и имел возможность сохранять свою этническую самобытность, культуру. 

Путин выступает за гармонизацию межнациональных отношений, за единство народов, формирование единой политической нации - российского народа, за такой тип государства-цивилизации, где нет «нацменов», а есть граждане России. 

И мы верим Путину. Мы уверены, что вместе со здоровыми силами общества он способен будет построить сильную и процветающую Россию, где будет уважаться труд человека, его права и свободы. Мы за честные выборы. 

 

Президент «Союза армян России»,

Ара АБРАМЯН

29.02.2012
Нужны четкие правила продажи лекарственных препаратов
комментировать Нужны четкие правила продажи лекарственных препаратов

В любой стране есть перечень лекарств, который любой человек может купить без рецепта. У нас тоже утвержден такой список.

Но, например, в Америке ты можешь купить лекарство от головной боли и жаропонижающее, разрешенное исключительно к продаже без рецепта. И никому в голову не придет «мухлевать» с его продажей: якобы без рецепта не продается, но вопрос всегда «можно решить»; или пытаться продать «такой же», но более дорогой по стоимости препарат, как это частенько делается у нас.
Наличие в аптеках перечня лекарственных препаратов, которые можно купить без назначения врача, важно для граждан, ведь если этот список не доступен широкому покупателю, он может, скажем, быть обманут аптекарями, заинтересованными в увеличении продаж.

Еще один момент, касающийся продажи лекарств. Я считаю то, что надо добавлять ответственности за продажу препаратов, которые содержат психотропные добавки, какие-то наркотические вещества, чтобы они не попадали бесконтрольно к людям, к той же молодежи. С другой стороны, я как обычный гражданин не должен страдать, если кто-то употребляет наркотики или нарушает правила продажи наркосодержащих или близких к тому препаратов.

Надо подумать, кстати, не только о россиянах, но и о приезжих в целом. Если я турист, приехал из Америки, а у меня голова болит, и я хочу купить что-то. Что мне тогда делать? Пойти в поликлинику, встать в очередь и объяснять, что мне надо вот это лекарство от головной боли или жаропонижающее? А если я язык не знаю?

Когда у меня в Аргентине голова болела, так я пошел и купил лекарство. А вот представьте себе, если бы от меня там потребовали рецепт врача?

Ара Абрамян
 

20.10.2011
Я за платные дороги при гарантии бесплатных
2 комментария Я за платные дороги при гарантии бесплатных

Платные дороги? Моя точка зрения очень простая. То, что они нам нужны – это однозначно. Но надо твердо, четко, ясно сказать: должна быть альтернативная дорога.

Многие наши граждане социально-неспособные. У них нет возможности заплатить, даже если проезд по шоссе рубль будет стоить. Мы не должны сравнивать собственную ситуацию с тем, что есть на Западе. В первую очередь следует обеспечить альтернативные дороги, а потом уже думать о платных.

Повторюсь: необходимы нам платные дороги. Если у людей есть деньги и они готовы платить, пусть платят. Но сначала следует гарантированно обеспечить бесплатные дороги. Гарантированно – это очень важно, чтобы не задеть конституционные права граждан.

Ара Абрамян

15.09.2011
Гуманность в отношении педофилов. Кто «за»?
комментировать Гуманность в отношении педофилов. Кто «за»?

Когда дело касается нашего будущего, наших детей, не стоит жалеть средств. И то, что предлагают снабдить бывших педофилов специальными ошейниками, – это один из вариантов, о котором нам стоит подумать. Почему бы и нет? Здесь нельзя подсчитывать, дорого ли это и как сделать дешевле. Здесь защита нужна ребенку. Я думаю, что надо выбирать самые эффективные варианты.

Если сегодня мировая практика показывает, что такая мера – браслет или ошейник, который одевается преступнику и отслеживает его перемещения через спутник – это эффективно, то мы должны это принимать, если сами не можем придумать что-то более действенное. Ничего страшного нет, если мы возьмем это из западного опыта. Я полностью «за»! Надо найти такие меры, которые могу беречь наших детей, от таких самых-самых страшных для них преступлений.

Я, конечно, понимаю, что есть права человека, но изверги, совершившие преступления против несовершеннолетних, даже после тюрьмы должны жить со страхом. За ними надо следить каждую секунду. Потому что это самое больное место в обществе.

Изнасилование детей – это преступление очень серьезно, и срок заключения, я думаю, должен быть соответствующий, пожизненное. Именно пожизненное, ни больше, ни меньше.

В целом я удивляюсь позиции части правозащитников, которые полагают, что, скажем, специальный ошейник на человеке – это жестоко. Мне очень бы хотелось знать, сколько у них детей, внуков. Как они на улицу выходят? Насколько я знаю, цифры преступлений педофилов по статистике растут и растут в России. Но если это чужая боль, значит «моя хата крайняя»? Если бы такой кошмар произошел с дочкой или внучкой правозащитника, он бы, наверное, задумался об излишней «мягкости» закона.

Говорить красиво и показывать свою гуманность… У нас так много мест, где это можно делать правозащитникам. Гораздо нужнее соответствующие законодательные механизмы продумать, когда бывший преступник, оказавшись на свободе, перестанет быть опасным для общества. А если он болен, то направлять в соответствующее учреждение. Тогда будет все правильно.

Может быть, я жестоко говорю. Да, жестоко. Но я считаю: что касается педофилов, гуманность здесь ни к чему. Нельзя их жалеть.
 

Ара Абрамян

08.09.2011
Закон или мораль - что сможет запретить девушкам топы и шорты летом?
комментировать Закон или мораль - что сможет запретить девушкам топы и шорты летом?

 

О дискуссии на «ЗАКОНИИ» вокруг дресс-кода в жару  узнал в Монте-Карло, где как раз и сам хожу в шортах и майке. Ничего не поделаешь: одежду часто диктует погода.

Отчасти очень понимаю питерцев, потому что к жаре в Санкт-Петербурге добавляется еще и высокая влажность. Куда деваться людям? Что криминального, если человек пришел в музей в шортах. Не в трусах же! - рассуждает он.

А взять те же мини-шорты и голый торс. Разве возможно нашему человеку их запретить? Ну не пустим его в музей – так и останется некультурным…

Нам вместо запретов стоит обратить внимание на повышение уровня сознания граждан. Чтобы люди узнали и поняли, что такое этика, и сами сделали вывод, в чем не будет предосудительно появляться в общественном месте. Тогда сами с голыми ногами и в пляжных сланцах в Эрмитаж не пойдут.

Что касается исторических мест… Да пусть хоть голые ходят по Красной площади – скорее поймут, что слишком выделяются на общем фоне, может, и задумаются о чем-то.

Вообще сама тема одежды летом – довольно приятная, веселая, где-то озорная… Девушки! Все, что написано выше, касается мужчин. А лямочки-веревочки, шортики, рюшечки и босоножки у вас никто не отнимет. :)

Ара Абрамян
 

18.08.2011
Приговор террористу по законам его страны – самый верный вариант
1 комментарий Приговор террористу по законам его страны – самый верный вариант

Терроризму оправдания нет, и даже нет в принципе такого наказания, с которым можно было бы соотнести это преступление. В Норвегии, как оказалось, и законы либеральные, условия содержания в тюрьмах гуманные. А убийца лишил жизни почти сотню душ…

Сейчас в Интернете идут дискуссии, как Норвегия накажет Брейвика. Если это государство не имеет такого закона насчет террористов ввиду беспрецедентности самого случая для этой страны, думается, стоит исходить из того законодательства, какое у них на сегодня есть. И не важно, сколько ему присудят: пожизненное заключение или там тридцать лет в одиночной камере - что бы там ни было, это тоже наказание.

Мало это или много? По-моему, конечно, мало за то, что он натворил. Но надо просто понимать, что вот одноместная камера даже типа трехзвездочного отеля… да будь она хоть из золота и бриллиантов - это уже достаточно жестокое наказание. Наказание для норвежца по заслуженному обвинению, в соответствии с законодательством его страны - что может быть более правильным вариантом?

Как бы мы ни оценивали закон чужой страны, с точки зрения либеральности наказания, мое мнение такое: Брейвик должен быть открыто обвинен, решение суда надо придать широкой гласности. Вот и все. Самое главное, чтобы не был нарушен закон ради закона.

Кто-то считает, что террористу полагается смерть. Мы же не террористы, чтоб просто взять его и убить! Если его даже 25 раз расстрелять, даже этого будет мало. Но мы должны от террористов как-то отличаться.

Да, мы должны равняться на мировые образцы гуманного отношения к убийцам, это однозначно.
Только невозможно это сделать с завтрашнего дня. Я не думаю, что гуманные законы могут только на Западе.

Нам нужно растолковать людям наши законы, нужно объективно идти вперед, чтобы люди понимали, что и десять дней в одиночной камере - это тоже наказание. Требуется огромная работа для того, чтобы наши граждане просто понимали, что такое сидеть в одиночке, как осужденные каются, они, возможно, хотели бы лучше умереть. А что касается гуманизма, то осужденный тоже должен быть готов к такому гуманному наказанию.

Разве оставлять в живых преступника на десятилетия в камере менее жестоко, чем мгновенно вычеркнуть его из жизни?

Ара Абрамян

04.08.2011
Действие энергетиков на организм надо сначала изучить
комментировать Действие энергетиков на организм надо сначала изучить

Энергетические напитки считаю небезвредными, но и не опасными. Просто надо помнить изречение: «Всё в меру». У нас порой понимания вот этой самой меры нет.

Если вести речь о взрослых людях, то они сами вправе решать, что им употреблять, а что нет. А вот что касается молодежи до 21 года, хотя бы до 18 лет, мое мнение - надо запретить. На мой взгляд, у них своей энергии хоть отбавляй и в дополнительной они не нуждаются.

Но перед тем, как законодательно приравнивать энергетики к пиву, следует провести мониторинг, ряд соответствующих исследований, получить медицинские заключения, экспертизы.

Если подтвердится тот факт, что при употреблении энергетических напитков возникает зависимость (как алкогольная) и то, что они небезопасны, - конечно, следует незамедлительно вносить поправки в действующее законодательство.

Не стоит принимать законы поспешно. Перед тем, как это сделать, стоить взвесить все «за» и «против». Законы существуют, чтобы их исполняли, а не для того, чтобы они были.

Также считаю нужным обратить внимание на то, что перед принятием и подписанием каких-либо законов следует не просто уведомлять граждан об этом при помощи СМИ (радио, телевидение, интернет), а подробно объяснять, о чем этот закон и для чего он нужен. Если закон принимается в отношении несовершеннолетних, то следует проводить в учебных заведениях (школы, институты, университеты и т.д.) специальные собрания, на которых бы объясняли каждому подростку его «новые права».

Ара Абрямян

28.07.2011
Необходимо расширять круг ответственности организаторов подпольных казино
комментировать Необходимо расширять круг ответственности организаторов подпольных казино

Сегодня улицы столицы наводняют казино, завуалированные под лотереи. Это послужило поводом для внесения соответствующих поправок в закон «О лотереях», но ситуация не меняется. Может, проблема в самой формулировке закона?

Я считаю, в процессе законотворчества необходимо предусмотреть все, прописав закон так, чтобы не было «лазеек», потому что наш народ всегда умудряется вывернуться и избежать наказания за правонарушения, причем, не нарушая закон. Четкая, грамотная формулировка закона позволяет сделать его несклоняемым.

Что касается организаторов азартных игр, то в законе «О лотереях», на мой взгляд, нужно тщательнее прописать ответственность сторон, прямо по пунктам: кто за что отвечает. Например, не так давно разоблачили еще одну так называемую подпольную лотерею. Владелец здания заявил, что не знал о проведении азартных игр на его территории и ни в чем не виновен.

По моему мнению, незнание не освобождает от ответственности. Поэтому необходимо законодательно расширять круг ответственности людей. В любой ситуации человек должен понимать, за что его ждет наказание. И конечно, любой закон требует надлежащего исполнения.

Очень важно, чтобы правоохранительные органы или любые другие контролирующие органы также несли ответственность за осуществляемую ими работу.

Ара Абрамян

29.04.2011
Мошенников нужно заносить в базу данных с открытым доступом
1 комментарий Мошенников нужно заносить в базу данных с открытым доступом

Инициативу президента в области либерализации Уголовного кодекса я однозначно поддерживаю. Мы все знаем, каковы условия существования в наших тюрьмах и видим, какими зачастую люди оттуда выходят. Да и есть ли польза от того, что человек попадет в тюрьму? Это не лучший метод воспитания. Пусть вместо этого он заплатит штраф за совершенное нарушение, тем более, если речь идет об экономическом преступлении. Но, решая вопрос о размере такого штрафа, необходимо, все же, сохранить баланс: каждый, а не только состоятельный человек, должен иметь возможность заплатить его и избежать тюрьмы.

При этом должен быть некий четкий механизм отслеживания нарушителей, которые попадались уже неоднократно. Например, можно создать базу данных, которую каждый мог бы просмотреть и знать, что занесенные в нее люди -  мошенники и не стоит с ними иметь дело. Кстати и при определении меры наказания такой список тоже бы пригодился. Тех, кто нарушил закон впервые и тех, кто попадался уже неоднократно, наказывать нужно по-разному. Последних стоит уже сажать, чтобы не появилась круговая система «нарушил – заплатил – ушел – снова нарушил - снова заплатил».

 

Ара Абрамян
 

23.03.2011
Решить «детский» вопрос поможет международный опыт
2 комментария Решить «детский» вопрос поможет международный опыт

Когда родители решили развестись, вопрос с кем быть ребенку редко решается мирно. Хотя гораздо лучше было бы договориться. И если еще в процессе развода, до решения суда, один родитель без согласия другого забирает ребенка и не дает с ним видеться, это ненормально. Такой поступок должен быть наказан. Но предложенный штраф 3000 руб. не изменит ситуацию, и внесенные поправки не будут работать. Нужны более серьезные меры.
 
Нашему правительству давно стоило бы найти время и средства, чтобы организовать мониторинг международного законодательства по этой теме. Думаю, это будет полезно.
 
 
Ара Абрамян

 

16.02.2011