Сколько кошек или собак можно держать в квартире? – Ни одной

Сколько кошек или собак можно держать в квартире? – Ни одной

Место домашних животных – в загородном доме, а не в городской квартире или на балконе. Сидеть сутками в бетонных стенах – разве это по отношению к любому живому существу не лишение свободы?

Если уж совсем кто-то не мыслит своей городской жизни без питомца, я бы ввел такое примерно такое ограничение: 1 кошку, 1 некрупную собаку. Но содержание животных в городе я вижу  только в связке с сегментами государственного регулирования и налогообложения. В Германии, например, налог на содержание животных в городе так велик, что позволить завести себе кота или собаку могут лишь те, кто готов за это платить.

В Японии – если твое животное по высоте в холке превышает определенную норму, тебе придется переехать в пригород. В крупных городах многие домовладельцы вообще запрещают иметь домашних животных: это может нарушить покой соседей, да и выгуливать домашних любимцев их владельцам невозможно — в большинство парков и скверов вход с животным воспрещен. Погладить кошку, (предварительно вымыв руки), можно в специальных кэт-кафе, где «работают» до полутора десятков хвостатых сотрудников. Оплата почасовая. Собака, скажем, в Токио  - вообще редкость.

Безобразие, а вернее беззаконие, когда в городах нарушаются правила содержания домашних животных, нет норм их регистрации, в результате чего случаются травмы и даже гибель соседей, возможно  только в России и совсем уж неразвитых странах…   

30.05.2012

Гасан Мирзоев

 в избранное

Позднее об этом

  • Домашнее животное – категория не имущественная 1 комментарий Домашнее животное – категория не имущественная

    Единый и общий закон, упорядочивающий взаимоотношения человека и животного, конечно, нужен. Прежде всего для того, чтобы определить четко статус животных в человеческом обществе, дав понятийную установку: четвероногий питомец – это не имущество и не частная собственность гражданина, это именно домашнее животное. А нормы, правда, отдельные и разрозненные, связанные с содержанием домашних животных, в России уже имеются. Другое дело, что сегодня приходится разделять наличие этих норм и их исполнение.

    Прописывать в общем законе отдельно, три кошки или четыре может иметь один хозяин, по-моему, не стоит. Не так важно детализировать мелочи, если исходить из принципа возможности содержания хозяином домашних животных без ущерба для них и для окружающих. У одного человека квартира занимает весь этаж, а у другого комната в коммуналке – есть разница? Это и определяет саму возможность присутствия питомцев в жилом помещении. А решение принимать будут местные власти.

    Есть понятие рациональности. От него законодателю и необходимо отталкиваться в установлении конкретных регламентов: в отношении захоронения (утилизации) домашних животных, установлении обременения для владельцев собак бойцовых и северных пород, налоговой политики. В некоторых регионах, мы знаем, введен учет воды, потребляемой жильцами многоквартирных домов, имеющими собак...


     

    30.05.2012
  • Зооанархия – одно из наших отличий от цивилизованных стран комментировать Зооанархия – одно из наших отличий от цивилизованных стран

    Безусловно, закон, закрепляющий численность животных в квартире, нужен. Когда нигде четко не прописано, как и сколько..., остается надеяться только на совесть, а ее-то как раз и не всегда хватает (слава Богу, у меньшей части нашего общества). А человек без совести или с иными отклонениями начинает иной раз так досаждать своими чудачествами соседям, что приводит к скандалам и, даже рукоприкладству.

    Знавал я одного «нового русского», державшего в своей квартире пару-тройку удавов, которые от недосмотра постоянно уползали и путешествовали по подъезду. Представляете радость соседей? Еще частенько старушки собирают по всем окрестностям собачек и кошечек, которые потом десятками живут в малогабаритных квартирах...

    Считаю, что любое животное должно быть неким обременением для гражданина: можешь содержать своего питомца так, чтобы он не доставлял неприятностей соседям –   держи. Не в состоянии – собирай лучше марки! Во всех цивилизованных странах есть четкие правила содержания животных, за нарушение которых по первому разу штрафуют, а потом... За животных платятся немаленькие налоги (кое-где держать собачку могут только люди весьма небедные), ну а власти должны обеспечивать граждан и их четвероногих друзей площадками для выгула и прочими необходимыми удовольствиями.

    В нашей стране пока ситуация в этой сфере близка к зооанархии. Значит, давайте разрабатывать законы, основываясь на гуманном отношении как к животным, так и к человеку...  
     

    30.05.2012

Ранее об этом

  • Отсутствие регулирования взаимоотношений человека и животных – серьезный законодательный пробел комментировать Отсутствие регулирования взаимоотношений человека и животных – серьезный законодательный пробел

    В нашей стране есть федеральные законы о животных, и за всю историю Российского законодательства определены статус домашних и их взаимоотношения с человеком довольно четко определены. Что касается регламентирования количества домашних животных в квартире – сегодня становится ясно, что этот пробел законодательства нам придется решать.

    Как решать? На уровне законов субъектов федерации. Я считаю, что ограничения должны быть, однако в зависимости от региона, в частности – с  учетом плотности населения в нем. Для Москвы, например, не больше одной собаки или одной кошки. Это не от того, что я не люблю животных: в моем доме в свое время были и кошки, и собаки, рыбки, черепаха, попугай…

    Понятно, что при наличии большого количества людей, как в крупных городах, скученное содержание животных в отдельной квартире вызывает негативную реакцию соседей. И когда гражданин, скажем, берет в свой дом по доброте душевной десяток животных с улицы, которых ему, безусловно, как и любому нормальному человеку жалко, надо помнить, что помимо такого, я бы сказала, его эгоистичного движения души, есть еще душа у окружающих.

    В Финляндии, к слову, на каждое содержащееся в любом доме животное заведена регистрационная карточка в профильном муниципальном отделе. Когда в адрес владельцев собаки или кошки туда поступает жалоба от местных жителей, следует предупреждение, затем высокий штраф, самая крайняя мера – животное заберут у хозяев и усыпят. Поэтому, может быть, в этой стране культура взаимоотношения человека с животными считается одной из самых высоких.

    Надо и нам научиться с помощью закона понимать степень собственной ответственности и за живое существо, которое ты сделал членом своей семьи, и за спокойную жизнь соседей, которых ваши животные беспокоить не должны.

     

    29.05.2012

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • У нас для собачников никаких правил не существует.Они ,как зомбированные.Почему я постоянно должна слушать лай их собак,почему они везде гадят,не успев выбежать из подъезда,почему на нас разбрасывают расходы на ОДН,они же моют своих любимцев,за ними убирают дворовые территории,посчитайте,сколько одна собачка нагадит за год,выгуливая ее 2 раза в день.Умножьте количество дней в году на 2,столько будет кучек во дворе за год.Надо,или вводить налог на их содержание,или брать оплату,как за одного жильца.
    Написал григорова (адонина) тамара (тамара григорова (адонина)) 09.03.2016 15:38
  • Абсолютно согласна! Действительно, животным приходится приспосабливаться к нашим квартиркам и ожидать 20-минутной прогулки до позднего вечера. А потискать-погладить - это блажь! Мне муж говорит, давай кота заведем! А я ему в ответ - давай лучше третьего ребенка - суть таже: гуляй, корми, играй, учи, а еще в старости целых три стакана воды будет)!) Он пока не соглашается,и я на кота не согласна)
    Написал Decision 19.06.2012 11:06
  • Нужно ввести налог. Как, например транспортный))) чем больше собака - тем дороже она обойдется. Моя машина мне обходится в 72.000рублей, дорого, уже избавляюсь. Да и посмотрите на газоны, ступить некуда, все загажено. А тем самым может и демографическую проблему можно будет решить, заводите детей наконец….
    Написал Гусейнов Тимур (Timur055) 31.05.2012 15:57