Гасан Мирзоев. Точка зрения.

Стереотип общества о необъективности суда присяжных необходимо ломать
1 комментарий Стереотип общества о необъективности суда присяжных необходимо ломать

Приговор суда присяжных, как мы знаем, обжалованию не подлежит. А вот насколько он может быть объективным? Этот вопрос возникает, когда задумываешься над ситуацией с делом молодого парня Арефьева из Нижнего Новгорода.

На сегодняшний день в обществе существует нелепая, на мой взгляд, идея о том, что суд присяжных не может вынести объективный приговор. Думаю, это неправильно. На то он и суд присяжных, чтобы выражать мнение народа.

Именно непрофессионализм присяжных заседателей способствует более человечному подходу к оценке обстоятельств, при которых человек совершил преступление, что, соответственно, может влиять на окончательный приговор по делу. А профессионал (судья) на этот подход влиять не имеет права.


Гасан Мирзоев

25.05.2011
Схема временной регистрации через интернет требует правок
3 комментария Схема временной регистрации через интернет требует правок

Сегодня по-прежнему далеко не все граждане имеют доступ в интернет. Некоторые как и раньше садятся, берут ручку, бумагу и пишут в УФМС заявление: «Да, подтверждаю свое согласие на временную регистрацию такого-то гражданина на моей жилплощади». После этого отправляют письмо обычной почтой или даже несут заявление лично в территориальные органы миграционной службы. Многие и понятия не имеют, что такое интернет и не умеют им пользоваться.

В этом и проявляется несовершенство принятого документа о возможности временной регистрации по месту пребывания через интернет. Прежде всего, должен быть порядок реализации положений федерального закона. Иначе люди и могут попасть в руки мошенника. Проходит 3 дня после подачи заявления на оформление временной регистрации по месту пребывания, собственник за это время не успевает получить уведомление и его молчание воспринимается как согласие. И только потом узнают, что он против, а заявитель уже получил бумагу о регистрации.

Раньше ведь обе стороны писали заявления, тем самым подтверждая свое согласие. И новая форма, пожалуй, должна быть несколько иной: сначала собственник жилья пишет заявление, а после уже предоставляется возможность интернет-регистрации. Нужно сделать так, чтобы у мошенников не было шансов.

Эта система сейчас уже работает, и в нее нужно лишь внести правки в соответствии с существующей ситуацией. Любой собственник жилья, зная, что в его квартиру может кто-то прописаться, будет чувствовать себя неспокойно. Хотя мне кажется, что у нас в стране все равно найдутся люди, которые отыщут лазейку в законе и способ обмануть.

Хорош или плох новый вид регистрации в масштабах всей страны, я судить не могу, но мне ближе старая добрая схема. Спокойнее, если я лично напишу заявление о своем согласии или несогласии перед тем, как размещать кого-то на своей жилплощади.

 

Гасан Мирзоев
 

06.04.2011
Законодательство о семье и браке – серьезный пробел в правовой системе России
1 комментарий Законодательство о семье и браке – серьезный пробел в правовой системе России

Отцы, которые насильно разлучают ребенка с их матерью, или матери, не позволяющие отцам общаться и видеться со своими детьми, чаще всего думают не о детях, а о том, чтобы насолить второй половине или не платить алименты. Я знаю немало случаев, когда отец, забрав ребенка у супруги, забывает о нем и совершенно перестает заниматься его воспитанием, как только заканчиваются судебные процессы и вынесено решение в его пользу.

Но пока такого решения нет, родитель, лишивший ребенка права на общение с другой стороной, должен нести за это ответственность по закону. Нельзя манипулировать детьми в своих интересах, нарушая их права. Ребенка нужно защитить.

Проблема в другом: назначенное административное наказание в виде штрафа в 3000 руб. вряд ли будет эффективно. Превентивность этой меры мизерна. Если бы, например, штраф равнялся 10 окладам или нарушитель лишался каких-либо преференции… Ну что за наказание для родителя 3000 руб., если он, например, бизнесмен? Этот штраф, да и вообще административные наказания в виде штрафов, не являются профилактической мерой, которая что-то изменит в подобных ситуациях. 
 
Возможно, стоит внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за такой поступок. Во Франции, например, если один родитель без законного решения и разрешения забрал у другого ребенка, неминуемо следует уголовная ответственность. В будущем, возможно, и у нас это появится. А на данный момент нам нужно очень серьезно работать над совершенствованием законодательства о семье и браке, так как пока это пробел в правовой системе России.
 
 
Гасан Мирзоев

03.02.2011
Бесплатная юрпомощь – широкий жест со стороны государства
11 комментариев Бесплатная юрпомощь – широкий жест со стороны государства

Новый президентский законопроект «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», по сути, реализует гарантии, которые закреплены в ст.48 Конституции РФ. Она гласит, что каждый гражданин имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Для осуществления последнего и создан новый документ.

Скажу честно, над законом работали довольно долго, но, на мой взгляд, он еще нуждается в отшлифовке в Госдуме. Учитывая положения данного законопроекта, скорее всего, придется вносить правки и в другие нормативные акты. Так, например, в новом документе говорится, что для оказания бесплатной юридической помощи будут привлекаться адвокатские палаты. Но ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» говорит, что у палат нет на это права.

Впервые в законопроекте упоминаются и юридические клиники – организованные при юридических вузах консультационные группы из студентов старших курсов. Изначально они создавались в порядке эксперимента, а теперь, возможно, их деятельность будет закреплена в законодательстве. Но, честно говоря, в качестве такой юридической помощи я сомневаюсь. Ведь ни один студент, даже под руководством преподавателя, не сможет дать такой квалифицированной консультации, как практикующий, опытный адвокат. Собственно по этой же причине я всегда выступал против государственных бюро, где юрпомощь малоимущим гражданам оказывают чиновники.

Вообще же законопроект о бесплатной юридической помощи – это широкий жест со стороны государства, но вот как эта система будет работать, увидим только на деле.

 

Гасан Мирзовев

 

 

25.11.2010
Взаимоотношения детей и родителей четко регулирует закон
4 комментария Взаимоотношения детей и родителей четко регулирует закон

Отношения детей и родителей  четко регламентированы российским законодательством.  Оно прописывает ответственность родителей за воспитание и материальное содержание своих детей. Однако после достижения детьми совершеннолетия проявляется и обратная форма ответственности – дети обязаны содержать своих родителей в случае утраты ими трудоспособности.

Но сегодняшняя  практика, и международная в том числе, показывает, что, несмотря на такое законодательное деление, между родителями нередко возникают и другие споры – о месте проживания детей, например. И уже в связи с этим - о их воспитании и содержании. Кто-то учит ребенка в Лондоне, а другим ничего не нужно, кроме того, чтобы дети были рядом с ним. В моей практике недавно был случай, когда отец просто забрал двоих маленьких детей, лишив их мать права воспитания.

Потому неплохим выходом из таких ситуаций может быть заранее составленный брачный контракт, где будут прописаны все моменты, касающиеся будущих детей. Например, с кем останется ребенок после расторжения брака.  

 

Гасан Мирзоев

 

24.09.2010
Россияне не умеют защищать свои права
5 комментариев Россияне не умеют защищать свои права

Знание права необходимо каждому, независимо от возраста. К сожалению, в обществе, особенно в сфере потребительского рынка, часто так складывается, что россияне не умеют защитить свои права.

Правовая грамотность нашего населения сегодня находится на уровне ниже среднего. Когда, например, у нас люди приходят к адвокату? Когда дело доходит до суда и исправить что-то уже сложно. Как говорят, «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Пора приучать людей к мысли, что нужно вовремя пользоваться услугами юрспециалистов, особенно если возникшие проблемы носят бизнес-характер. За границей, если начинают бизнес, в первую очередь нанимают адвоката и бухгалтера. У нас все наоборот.

А еще хуже – когда люди стараются изучить право, чтобы обойти закон. Нужно помнить, что и Знание права не освобождает от ответственности.

Потому проект «Основ» Минюста, однозначно, считаю необходимым и своевременным. А возможно, он даже немного запоздал – ведь общество развивается очень быстрыми темпами.

Думаю, начинать правовое просвещение нужно с законодательной базы. Необходимо подключить всю юридическую общественность, представителей правовых вузов, чтобы они читали лекции, встречались с населением, делились опытом.  И самое главное: мы должны сделать так, чтобы каждый человек понял необходимость этой новой национальной идеи. Наступило время соблюдения законов.

Если мы реализуем задумку Минюста, будет очень хорошо.  Я приветствую, поддерживаю эту инициативу и буду лично активно участвовать в ее воплощении в жизнь.

 

 


Гасан Мирзоев

10.09.2010
Дадим  бомжу шанс вспомнить о теще
11 комментариев Дадим бомжу шанс вспомнить о теще

В Мосгордуму внесен очередной законопроект, который может изменить судьбу бомжей. Так давно пора наконец упорядочить пребывание на территории Москвы беспризорных граждан. Как с точки зрения человеческого образа жизни, так и в рамках Конституции. Конечно, без ущемления гражданских прав.
У меня нет рецепта, организационного решения этой проблемы. Но что нужно? Создать людям условия для существования, а не отлавливать и вывозить их из города, вовлекать в полезный городу и обществу труд.
Если мы примем такой закон, регулирующий проживание бездомных в Москве, мы добьемся положительных результатов и для них, и для себя.
Я вот как вижу: если за три дня протрезвить бомжа, накормить, отмыть, дать крышу над головой, может, он и не захочет после этого спать под кустом. А кто-то вернется к своей дорогой теще.
 

04.06.2010
Не сидеть, а зарабатывать
комментировать Не сидеть, а зарабатывать

Дисциплинировать необходимо не только бизнесмена, должника или алиментщика, но и правоохранительный аппарат. Польза нового закона, подписанного Президентом, очевидна. Надо дать возможность проштрафившемуся предпринимателю расплачиваться за свои нарушения не днями, проведенными в тюрьме, а собственными деньгами. Путь он возвратит бюджету присвоенные средства, если, скажем, небрежно отнесся к своевременной уплате налогов. В другой раз неповадно будет.

12.04.2010
О жизни и смерти
1 комментарий О жизни и смерти

Когда я учился в школе, учительница однажды попросила написать сочинение о том, что такое счастье. Она дала нам, школьникам, анкету, ответив на которую, мы должны были раскрыть тему счастья. Эта тема очень волновала меня уже тогда, в школе. И я попытался написать свое сочинение в стихах, как умел...

08.04.2010
комментировать Президент Гильдии российских адвокатов предлагает изменить структуру управления профессиональным сообществом

Известный адвокат Гасан Мирзоев популярен не только в корпоративном сообществе защитников. Он член Общественной палаты РФ и Совета при президенте России по вопросам совершенствования правосудия, ректор Российской академии адвокатуры, доктор юридических наук, депутат Государственной Думы 3-го созыва. По его мнению, адвокаты все более утрачивают свою независимость, а структура самоуправления сообщества становится бюрократической.

18.03.2009