Либерализации системы наказания в России не будет без ее адекватного восприятия

Либерализации системы наказания в России не будет без ее адекватного восприятия

Несколько дней слежу за событиями относительно трагической потасовки Расула Мирзаева и Ивана Агафонова.

На всех телеканалах одни и те же политические деятели пытаются разжечь из этой истории межнациональный конфликт, сводя все к разнице этических культур. Смотреть на это нормальному человеку не просто неприятно, а больно и грустно. Произошла трагедия. Какая разница кто в ней принимал участие: дагестанец и русский, еврей и белорус, чемпион или просто подпитый амбал?

По-моему, давно понятно, что в стране отсутствует ценность человеческой жизни. Очевидно, что у нас на улице легко и просто можно получить по физиономии, несмотря на национальную принадлежность и это никого уже не удивляет. Вот что страшно.

Конечно, можно развести полемику о несовершенстве нашего законодательства и, кивая на Америку, ввести специальную ответственность для спортсменов, применивших в быту свои профессиональные навыки. Но разве это изменит ситуацию и спасет от гибели еще не одну сотню людей в пьяных потасовках и в обычных конфликтах, заканчивающихся драками, порой с применением пневматического оружия?! Не изменит!

Не хотела высказываться по поводу случившегося. История грустная, с какой стороны не посмотри. Но меня как юриста, поразила информация об оспаривании освобождения Мерзаева под залог в 5 млн. рублей. Несколько лет с экранов телевизоров звучат призывы президента «развивать применение мер пресечения, не связанных с лишением свободы». Как говорится, лед тронулся. Попытались применить залог, как в цивилизованных странах, но тут же последовало обжалование.

Так, простите, с чего начинать-то будем? С того, что начнем ценить жизнь, или с того, что будем чтить закон?! В моем понимании, одно без другого невозможно.

Ксения Печеник

23.08.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Мосгорсуд отменил решение об освобождении под залог чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Решением Мосгорсуда дело Мирзаева направлено на пересмотр в Замоскворецком суде, который 22 августа отпустил спортсмена под залог. По решению Кассационной коллегии Мосгорсуда, Мирзаев останется под стражей до 26 августа. За это время Замоскворецкий суд должен провести еще одно слушание его дела.
    Написал Смородинов Дмитрий (Дмитрий) 23.08.2011 16:58
  • Оспаривание освобождения под залог вполне логичная вещь. Если смотреть системными глазами. Сам по себе факт, что человек пришел и признался и раскаялся и извинился - это хорошо, он не скрывался и т.п. Вполне обоснованно избрать залог. Но как быть системе, когда ОНА (система) держала под стражей того же Бакулина (рыбное дело), который всего-то покушался на мошенничество в 50 тысяч долларов в отношении японского бизнесмена, незаконно ведущего бизнес в России. Система не выпускала чиновника год, считая, что он может продолжить покушаться на "полтинник", а потому должен сидеть. А тут - чемпион мира, на ровном месте, по мелочному поводу, бьет студента не в печень или под дых, а в подобродок, чтобы вырубить. И его выпускают под залог, так как он не сможет больше бить в подбородок что ли ("продолжить заниматься преступной деятельностью") ? Это - сбой в системе. Если сравнивать два преступления - Бакулина из Росрыболовства и Мирзаева - чемпиона мира, то именно в сравнении посадка Бакулина и выпуск Мирзаева выглядит странно. Вот эту странность и пытается устранить система, оспариванием освобождения.
    С чего начинать будем, Ксения? Начнем "ценить жизнь или чтить закон"? Есть нюансы, как говорится... И в жизни и в законе...
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 23.08.2011 16:54
  • Деятели очки себе зарабатывают на громком случае. А горомок этот случай не потому что там национальный вопрос замешан, а потому что обвиняемый - известный спортсмен. Сам случай я бы скорее отнес к трагическим случайностям. Мужчинам свойственно иногда кулаками помахать, при этом иногда даже и не спортсмен может попасть так, что будут страшные последствия. К сожалению, такое иногда случается. Так что, думаю, этот случай - наоборот хороший повод вспоминить о либерализации.
    Написал Forrest Simon (Unaltered Beast) 23.08.2011 16:15