Волгоградские чиновники получили 7 и 8 лет "строгача"

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, экс-председатель комитета по развитию телерадиовещания и рекламы Александр Шикунов приговорен к 7 годам лишения свободы. Подчиненный Шикунова - начальник инспекторского отдела Сергей Зверев приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В декабре 2006 года Шикунов и Зверев  были задержаны за покушение на получение взятки в размере 300 тыс. руб. В эту сумму они оценили свои "усилия", связанные с подписанием акта о приеме в эксплуатацию  рекламных конструкций.

Судом установлено, что взятку Шикунов и Зверев требовали от директора ООО "Биг-Борд" за принятие в эксплуатацию трех рекламных конструкций на территории Советского, Центрального и Краснооктябрьского районов. В противном случае они угрожали предпринимателю отказать в принятии объектов с последующим их демонтажом, а также создать проблемы в продлении разрешений на все рекламные конструкции предприятия.

Денежные средства были перечислены предпринимателем на указанный чиновниками счет одной из частных  фирм.

Кроме того, Зверев признан виновным в  получении взятки в сумме 10 тыс. руб. еще от одного предпринимателя за принятие в эксплуатацию рекламной конструкции, установленной с нарушением закона. 

Шикунов и Зверев осуждены  по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом по предварительному сговору группой лиц, связанное с вымогательством взятки, в крупном размере).

Кроме того, Зверев осужден по второму эпизоду по ч. 2 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия)

29.01.2010

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет