Обязанность по уплате алиментов с доходов, полученных в натуральной форме

Обязанность по уплате алиментов с доходов, полученных в натуральной форме

 

В соответствии со ст. 82 Кодекса в случае, если алименты судом взысканы в долевом отношении, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте, то виды заработков и доходов определяются в соответствии с перечнем, установленным Постановлением Правительства РФ №841 от 18.07.1996 г. «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (далее по тексту – Постановление). Таким образом, алименты удерживаются не со всех видов доходов, а только с тех доходов, которые указаны в Постановлении.

В соответствии с диспозицией статьи 82 Кодекса удержание алиментов в долевом отношении из заработка или иного дохода может производиться только в денежной форме (рубли или иностранная валюта).

В тоже время, могут возникать ситуации, когда должник получит доход от сдачи в аренду своего имущества в натуральной форме. Например, должник получает доход в виде пшеницы от сдачи в аренду своего земельного пая. Форма расчетов удобна для контрагентов и установлена  договором.

В соответствии со ст. 131 Трудового Кодекса РФ  «Формы оплаты труда» - выплата заработной платы, по общему правилу, производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). Выплата в натуральной форме допускается в исключительных случаях, причем доля таких выплат не может быть больше 20%. Таким образом, ситуация получения должником заработной платы или иных вознаграждений, вытекающих из трудовых отношений, в натуральной форме практически невозможна на практике.

В нашем же случае должник получает доход в натуральной форме из гражданско-правовой сделки, и это не противоречит действующему законодательству, более того, соответствует обычаям делового оборота для данной категории договоров (сдача в аренду земельного пая).

В соответствии с п. «и» Постановления алименты удерживаются с доходов от передачи в аренду имущества.

В соответствии со ст. 82 Семейного Кодекса: «… виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации….».

Таким образом, на первый взгляд, доход в натуральной форме, полученный от сдачи в аренду своего имущества, не подпадает под действие ст. 82 Кодекса.

В тоже время  освобождение от уплаты алиментов (или снижения размера), может производиться только в судебном порядке и в случаях, установленных Кодексом (ч. 2 ст.114 Кодекса).

Сама по себе избранная форма расчетов по договору аренды имущества, принадлежащего должнику, не может являться основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Указание в ст. 82 Кодекса на форму получения доходов в рублях и (или) иностранной валюте не исключает получения дохода в другой форме и не освобождает должника от уплаты алиментов с дохода, полученного в натуральной форме. 

18.06.2010

Шарон А.А., Начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Ивановской области советник юстиции 3 класса

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет