Меня терзают смутные сомнения...

Меня терзают смутные сомнения...

Московский райсуд Чебоксар вчера оставил в силе приговор активисту «Другой России» Дмитрию Каруеву, который в среду был признан виновным в совершении административного правонарушения по статье «мелкое хулиганство». Напомним, в среду господин Каруев, согласно постановлению мирового суда Московского района Чебоксар, был арестован на 15 суток. 

© Коммерсант.Ру
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1948336?isSearch=True


Не вдаваясь в политическую оценку ситуации, меня интересует чисто юридическая квалификация действий Каруева. 

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Портрет принесли сами активисты. Чужое имущество не уничтожено и не повреждено. К гражданам Каруев не приставал. Нецензурной бранью не выражался. 




И вот еще. А если бы он принес портрет, например, Саакашвили (Сталина, Гитлера, Чикатило и т.д.) и плюнул на него — это также было бы расценено как «ущерб чести и достоинству личности»?

Вспомнилось:
Поспорили как-то Брежнев и Рейган у кого в стране демократии больше.
— У нас так много демократии, — говорит Рейган, — что каждый гражданин США может выйти на лужайку перед Белым домом и крикнуть: «Рейган — дурак!». И ему за это ничего не будет.
—  Удивил, — отвечает Брежнев, — у нас тоже любой гражданин СССР может выйти на Красную площадь и крикнуть: «Рейган — дурак!». И тоже ему за это ничего не будет.

30.06.2012

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет