Владимир Тригнин. Точка зрения.

Психологические проблемы в армии имеют ряд причин
комментировать Психологические проблемы в армии имеют ряд причин

Ответственность врачей - оказывает большое влияние на призыв нездоровых в вооружённые силы.

С другой стороны, уверенность в завтрашнем дне - залог психического здоровья, пожалуй, большинства молодых людей. 

02.11.2016
Закон "О справках": уклонист уклонисту рознь
комментировать Закон "О справках": уклонист уклонисту рознь

Открытое общество - путь к решению проблем армии

22.08.2015
Систему оповещения о вызовах в военкомат необходимо менять
комментировать Систему оповещения о вызовах в военкомат необходимо менять

Система "Электронный военкомат" сможет решить массу проблем, связанных с обеспечением воинского учёта

06.07.2015
Последипломный отпуск студента: даёт ли он право на отсрочку?
комментировать Последипломный отпуск студента: даёт ли он право на отсрочку?

Студенты-выпускники: уходить в армию или пользоваться отсрочкой?

27.05.2015
комментировать 70 лет Победы. Патриотизм есть

Сегодня у молодежи патриотизм не отнимешь, надо лишь его точнее направить.

30 апреля состоялся прямой эфир, в ходе которого обсуждали перегибы, связанные с запретом пропаганды нацизма.

Россиянка взяла из сети Интернет фотографию, которая находится в свободном доступе, имеет отношение к ее дому, к ее двору в период немецкой оккупации,  разместила фото в соцсетях и была осуждена по обвинению  в пропаганде нацизма. Для правовой оценки совершенного важен умысел лица, которое распространяет запрещенные сведения, и мне как адвокату совершенно непонятно, какой тут умысел был на распространение нацистской символики и пропаганду фашизма. Публичность имеет место, а умысел – нет. Есть, конечно, закон об экстремистской деятельности. Но в данном случае и этот, и никакие другие критерии не подходят.

08.05.2015
комментировать Новый законопроект: за неявку в военкомат смогут даже арестовать.

- Если вы оспорили решение призывной комиссии и суд вам отказал, точно придётся идти служить

16.04.2015
2 комментария Электронное правосудие: КАД или ГАС?

Как ни странно, но, судя по статье на портале Право.ру, 7 апреля 2015 года никто из журналистов не задал руководителю судебного департамента Александру Гусеву каверзных вопросов.

09.04.2015
Для бессрочного военного призыва в России нет оснований
28 комментариев Для бессрочного военного призыва в России нет оснований

Хорошо, будем призывать мужчин в армию до 50 лет. Но как же мероприятия, связанные с призывом? Например, медицинское освидетельствование.

Проблемы со здоровьем у людей начинаются как раз после 30 лет. На территории РФ действует расписание болезней, и оно требует обязательного медицинского освидетельствования. И далеко не все, даже среди тех, кто желает пойти служить, проходят по здоровью. Это касается молодых людей 18-27 лет. А если призывники будут старше, то я осмелюсь предположить, что для них надо будет делать свое расписание болезней и какие-то другие допуски, по которым их смогут призывать.

Говорят, что инициатива бессрочного призыва связана с тем, что трудно выполнить план по призыву. Но в последние годы план выполняется на 100%. Более того, возникает ситуация, когда молодые люди не могут быть отправлены в войска, так как план уже выполнен, их переносят на осень. Только они не могут просто так сидеть и ждать три месяца. Они устраиваются на работу, кто-то идет учиться, кто-то женится. Чтобы призвать их, надо увеличивать план призыва. А это противоречит плану перевода армии на контрактную основу. В армии сейчас постепенно планомерно количество военнослужащих по контракту увеличивается, а количество призывников уменьшается. Куда их девать, этих молодых и не очень людей, которые будут призываться?

По сравнению с 1998 годом количество призывников в России уменьшилось в 2 раза: сейчас 150 тысяч подлежат призыву. Есть, конечно, проблемы с воинским учётом, многие молодые люди не сообщают в военкомат об  изменении места жительства, профессии, семейного положения, некоторые вообще не встают на воинский учет. Поэтому формировать актуальные списки подлежащих призыву граждан достаточно сложно.

Уровень военно-патриотического образования должен повышаться. Уровень патриотизма при этом на достаточной высоте. 

Должна быть положительная мотивация для службы в армии. Ипотека, льготное кредитование, работа, действительно престижная. Госслужба для уклонистов сейчас закрыта, но в полиции люди могут работать, даже если они не служили в армии.

Еще может быть вариант альтернативной службы – пройти службу по той профессии, которая у них есть. Если бы при этом молодые люди могли служить по месту жительства или неподалеку, и по той профессии, которую они освоили, тогда вообще бы острота проблемы с уклонением от армии, я думаю, снизилась бы в десятки раз.

Что касается неуставных отношений, то здесь действует ложная корпоративная солидарность.  Молодым людям надо внушать, надо об этом рассказывать еще до того, как они попадут в армию в рамках, наверное, предмета НВП и ОБЖ: то, что в школе вполне допустимо, в армии называется неуставными отношениями. Если молодые люди это будут знать, они будут уважать закон. За то, что один мальчик ударил другого в плечо в  армии, можно получить 1 год дисбата, это реальные истории из жизни, и они вполне могут случиться. Второе. Офицерский состав. Любая жалоба, любое сообщение от молодого человека обязательно должно рассматриваться. Реальная возможность должна быть для молодых людей пожаловаться, заявить, сообщить. Многие люди бояться прослыть стукачом, но на самом деле, если человек сразу заявляет о неправоправных действиях в части, потом с него сдувают пылинки.

Именно эти аспекты требуют первоочередной работы, а не увеличение призывного возраста в бесконечность.

28.03.2015
Трагедия в Гюмри
комментировать Трагедия в Гюмри

Где судить Пермякова? На мой взгляд, здесь коллизии правовой как таковой нет. Потому что даже помимо Конституции РФ есть Конвенция, к которой Армения, в том числе, присоединилась. Данная конвенция более поздняя, даже чем соглашение с Арменией о военной базе. Она имеет высшую юридическую силу в данном случае. Если Пермяков является гражданином РФ, он не подлежит выдаче. Конечно, он должен быть осужден по российскому законодательству. Но при этом допускается правовая помощь по уголовному делу, то есть в расследовании будут принимать участие как правоохранительные органы РФ, так и правоохранительные органы Армении. В данном случае это очень важно, потому что позволит объективно ответить на все вопросы, почему это произошло, как это произошло, чтобы никому не показалось, что кто-то кого-то пытается прикрыть или освободить от ответственности. Потому что волнения, которые возникли в связи с этим, имеют политическое значение, нужно их по максимуму предотвратить. Судить Пермякова должны по российскому законодательству, выдавать, конечно же, не будут.

В ходе предварительного следствия обязательно будет проводиться судмедэкспертиза, и, возможно даже, стационарная экспертиза, которая ответит на вопрос, вменяем ли Пермяков. Когда человек закалывает штыком шестимесячного ребенка, вменяемость это большой вопрос. Здесь вопрос не только к врачу, а законодателям в том числе, потому что описание болезней, новое, которое действует, вывело ряд психических расстройств из раздела «ограниченно годных» граждан, тех которые точно не служат, в раздел «годных с незначительными ограничениями», которые могут проходить службу. Есть такое понятие как «стойкая ремиссия». И вот такое психическое расстройство в ремиссии позволяет призвать человека на военную службу, но выйдет оно из ремиссии в условиях суровой военной службы или не выйдет, это большой вопрос, к чему это может привести. Судмедэкспертиза ответит на эти вопросы, в том числе о том, страдал ли он чем-то, и с какими заболеваниями его призвали.

Более того, сейчас немногие знают, вступили в силу поправки, которые ограничивают право управления транспортными средствами еще более жестко, чем раньше. К чему это приведет? К тому, что многие молодые люди будут скрывать имеющиеся заболевания. И если выявить заболевание сразу не представляется возможным в стадии призыва, то вполне такого больного человека могут отправить в войска.

Пермяков является российским военнослужащим, задержавшие его пограничники не обязаны были выдавать его армянской стороне. Пограничники выполняют свои непосредственные функции, с момента задержания Пермяков находился под юрисдикцией России.

Войсковая часть формируется совершенно разным составом военнослужащих, в том числе и солдаты срочной службы туда направляются. Войсковая часть это фактически территория России, но находящаяся за пределами РФ. Как контрактники там служат, так и срочники.

 

23.01.2015