Инна Святенко. Точка зрения.

По статистике, на врачей нападают большей частью психически больные люди
комментировать По статистике, на врачей нападают большей частью психически больные люди

Действительно, ситуация с безопасностью врачей очень серьезная. К большому сожалению, участились случаи нападения на врачей скорой помощи. Если посмотреть статистику, то можно говорить о том, что сама профессия, если работает врач на психиатрической скорой помощи, опасна. Возможны различные случаи агрессии, и нужно иметь достаточную подготовку для того, чтобы работать врачом по такому профилю, и некоторые уходят из профессии по этой причине. Если мы говорим об обычной карете скорой помощи, то, я вас уверяю, врачи уходят по разным причинам. Это и не устраивание графика работы для семьи и какие-то другие причины, и чаще всего они не связаны с тем, что они считают свою профессию опасной.

Если говорить о статистике наказаний, то чаще всего те люди, которые нападают, находятся на учете в наркологической клинике, либо в психиатрии. Понятно, что они подлежат лечению, а не наказанию, поэтому они и не отбывают свой срок. А те, кто нападает на врачей скорой помощи и признаны дееспособными и адекватными, несут ответственность по полной программе. Потому что именно эта категория лиц наказывается в рамках Уголовного кодекса, а там все четко прописано, в связи с тем, какой они причинили вред здоровью врача. Если мы говорим об определенном заболевании, то лечение неизбежно и оно достаточно серьезное, люди находятся в специализированных клиниках, где у них тоже нет возможности свободного передвижения.

Если мы говорим об отягчающих обстоятельствах, то неоднократно законодатели предлагали внести изменения, чтобы нападение на врача скорой помощи было равносильно нападению на полицейского. Тогда более жесткие меры для гражданина, который осуществил нападение.

Но я хочу отметить, что статистика преступлений по отношению к врачам скорой помощи как раз говорит о том, что нападают люди в основном неадекватные, которые больны. Врачи, которые работают на скорой помощи, особенно по психиатрическому профилю, подготовлены, и медбратья там порой выглядят как Рембо. Они осознанно выбрали эту профессию и прекрасно птонимают, что она очень серьезная.

20.06.2016
Новый закон о попрошайках даст полиции основания для пресечения "бизнеса нищих"
1 комментарий Новый закон о попрошайках даст полиции основания для пресечения "бизнеса нищих"

Ужесточить наказание для попрошаек - это инициатива Главного управления МВД по Москве. Полиция предложила Мосгордуме  выступить инициатором такого законопроекта с последующим  вынесением законодательной инициативы на федеральный уровень.

Вокруг любой законодательной инициативы всегда есть те, кто «за», и те, кто «против». Не случайно, в том числе Московская городская дума, также как и Государственная, является коллегиальным органом, для того, чтобы выслушать все мнения и потом уже большинством голосов принять решение.

Суть идеи заключается не только в том, чтобы определить места, где можно попрошайничать. Важно, чтобы было понятно, что зарабатывать на этом нельзя. Мы с вами прекрасно знаем, что это некий бизнес, и люди, которые просят милостыню, являются практически рабами тех, кто ими управляет. Поэтому очень важно найти рычаги действия и возможности правоприменения инициативы для Главного управления МВД, потому что в Москве эта проблема стоит очень остро.

То, как сейчас в законодательстве прописаны статьи, касающиеся ответственности за попрошайничество, не дают возможности наложить штраф. И уголовные дела за организацию "бизнеса нищих" невозможно довести до конца, не определены критерии доказательной базы, что это организованная группа лиц, которая использует чужой труд и хорошо на этом зарабатывает, а налоги не платит. Именно поэтому мы настаиваем на принятии поправок в УК и УПК, чтобы полиция со Следственным комитетом могла доводить эти дела до судов.

В соответствии с предложением, предусмотрены "посадки" для организаторов до 7 лет лишения свободы. Но это не окончательная редакция, потому что очень важно разделять: активно действует попрошайка (пристает к прохожим, вымогает деньги) или если он стоит молча с протянутой рукой и жалостливым видом.

Мы за четко прописанные формулировки, кого считать попрошайкой, как организовано данное "предпринимательство", какова его схема.  Тогда полиция наконец сможет на законных основаниях реагировать на сигналы о попрошайках и пресекать такой бизнес, что сегодня не входит в ее полномочия.

08.02.2016
  • Инна Святенко Инна Святенко

    депутат Мосгордумы, председатель Комиссии по безопасности

    Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

    Эксперт