Игорь Ананских. Точка зрения.

4 комментария А у молодежи спросили, когда им становиться совершеннолетними?

За последний месяц ни с того, ни с сего было озвучено несколько инициатив по увеличению возраста детства и молодости.  При этом никто не спросил саму молодежь: а они хотят, чтобы им передвинули срок совершеннолетия: наступления ответственности и получения рада прав?

Разве у нас молодежь стала глупее, что надо переносить совершеннолетие на 21 год? Или  дети настолько поумнели, что можно в 14 уже выдавать им ипотечные кредиты?

Я не вижу необходимости в этом новоявленном тренде, так как не вижу самого предмета дискуссии: зачем всё это должно меняться.

08.06.2018
Введя уголовную ответственность, мы решим проблему допинга в России
3 комментария Введя уголовную ответственность, мы решим проблему допинга в России

Сажать за допинг это не самый простой путь, это крайний путь. Не надо забывать, что многие спртсмены, которые принимали допинг, не знали об этом. Если некие нерадивые спортсмены делали это специально и получали за победу не только олимпийские медали, но еще и какие-то премиальные от российского государства, какие-то другие блага. Мы же не можем забрать эти блага обратно, мы и не собираемся это делать. Мы им даем понять, что они за все это могут пострадать, мы хотим, чтобы человек тысячу раз подумал о том, что он делает. Многие думают, принимая допинг, это я просто свое здоровье порчу и все, а на  самом деле, они делают противозаконное действие, от которого страдает не торлько их имидж, но  имидж российского спорта.

Мы очень рассчитываем на то, что эта мера будет действенной. Вы же знаете, что проблема нашего государства в том, что наши законы не работают. Но мы рассчитываем, что данный закон подстегет не только спортсменов. Закон касается и тех, кто подталкивает к принятию допинга. Это тренеры, консультанты и т.д. Надеемся, что они задумаются о последствиях. Закон будет работать не только на спортсменов, но и на тех, кто рядом со спортсменами и дает им те или иные советы.

Да, эта мера является исключительной. И в законе сказано, что наказание это не только обязательно уголовная ответственность, это крайняя мера. Там есть и штрафы, и другие наказания.

Надо понять одну простую вещь, - допинг в российском спорте, к сожалению, есть. Он не выше по среднестатистическим показателям мирового уровня. Нерадивые спортсмены есть везде, и в российском спорте их не больше, чем в других странах. Это факт. Конечно же, так остро проблема с допингом не стояла, пока не начались волны привлечения спортсменов, которые не прошли антидопинговые пробы. Еще раз скажу, самое главное - надо помнить, что мы не были никогда на переднем фланге по приему допинга, нет и еще раз нет. Но мы решим до конца эту проблему в российском спорте.

Это не первый закон, который был принят по допингу. Мы пытались вразумить нерадивых спортсменов более гуманными мерами. Но до них не доходило. И еще самый важный фактор. Закон касается не только спортсменов. Мы всегда ругали спортсменов, мол они принимают допинг, но спортсмен не один, он всегда со своей командой, со своими тренерами, и они зачастую его подталкивают к этому, они тоже получают премиальные, а здоровье гробит сам спортсмен. Мы в законе привлекаем к ответственности и тех, кто его к этому делу подталкивает. И тренеры и психотерапевты зависят от результатов этого спортсмена. Мы законом делаем так, чтобы им было невыгодно противозаконно принимать допинг или склонять к применению допинга.

Российский спорт очень сильно поднялся в мировом рейтинге. И важно, чтобы следующие наши спортивные достижения были не за счет допинга, а за счет более качественной спортивной подготовки, за счет более качественной тренерской базы, материальной базы, юридической. В последние 10 лет произошли большие вложения в государственный спорт, и это стало давать результат. Если вспомнить, что было с российским спортом в 90-ее гг, это небо и земля. Уже много лет идет федеральная программа по строительству спортивных сооружений для массового спорта. У нас бассейнов уже намного больше, чем было во всем Советском Союзе, мы давно переплюнули показатели по спортивным площадкам. Все это дает результат, наши спортсмены занимают лидирующие позиции даже в тех видах спорта, которые были исконно не наши.

14.11.2016
  • Игорь Ананских Игорь Ананских

    Первый заместитель председателя Комитета по энергетике Госдумы, экс-глава комитата ГД по физической культуре и спорту и делам молодежи VI созыва.

    Эксперт