Андрей Головатюк. Точка зрения.

комментировать О необходимости послаблений для служащих говорят те, кто не понимают специфику армии

Нередко приходится слышать жалобы солдат-срочников  на невозможность пойти в увольнительную, позвонить родным и т.д. Никто телефоны не забирает и не запрещает пользоваться, но, тем не менее, их необходимо сдавать старшине, командиру взвода или роты. Такое решение принято потому, что имело место их бесконтрольное использование. Допустим, идет строевой смотр или занятия по боевой подготовке, и в это время начинают звонить телефоны. Родители ведь не понимают, что такое распорядок дня, что звонить можно после 18 часов, поэтому командование было вынуждено пойти на такие меры. Кстати, в большинстве общеобразовательных учреждений также введен режим ограничения пользования мобильными телефонами, также на совещаниях во многих предприятиях и организациях, и никого это не возмущает.  

Что касается увольнительных, то проблем с этим также нет, если у военнослужащего нет никаких дисциплинарных взысканий, если он не в наряде, то они совершаются по графику. Надо не забывать, что в Уставе существуют определённые требования, что не более 30% личного состава одновременно могут пойти в увольнение – ведь речь идёт о боеготовности воинских частей. Говорить о каких-то послаблениях для военнослужащих с учётом этого фактора не приходится. Каждый боец должен понимать, что армия – не гражданка, у военнослужащего срочной службы есть четкий распорядок дня, утверждённый командиром. Эти правила взяты не с потолка, а выработаны вековым опытом вооруженных сил. 

27.12.2019
19 комментариев Армия боеспособна, если она имеет и контрактников и резервистов

Продолжающаяся военная операция по уничтожению террористических сил в Сирии показала высокий уровень военной подготовки Вооруженных сил России, эту боевую практику прошли военнослужащие от Дальнего Востока до Калининграда. К сожалению, боевые потери неизбежны, и там гибнут наши ребята, но надо понимать, что армия, которая не воюет – загнивает, подготовка личного состава в условиях боевых действий  положительно влияет на повышение боеспособности армии. Борьба с международным терроризмом – основная задача Минобороны, и мы воочию наблюдаем заметные успехи не только в деле повышения уровня боевого мастерства, но и апробации новых видов вооружений.

По моему мнению, переход на контрактную армию лишен смысла, так как призывной контингент необходим для того, чтобы в случае масштабной войны мы имели ресурс.  Говорят, что наиболее боеспособными являются контрактные армии, но на деле армия боеспособна, если имеет контрактников для ведения локальных конфликтов и призывной ресурс, который умеет держать в руках оружие, имеет навыки и знание основ военной службы и который в случае полномасштабного вторжения может быть поставлен под ружье.

ДОСААФ всегда являлось основной организацией не только по подготовке граждан к военной службе, но и по подготовке граждан к защите своей страны. Затем с распадом Союза, распался и ДОСААФ на республиканские части, оно было преобразовано в РОСТО, в 2008 году ДОСААФ решением президента был преобразован в организацию, проводящую общественно-государственную подготовку. Проблема в том, что сейчас армия переходит преимущественно на контракт. И если еще несколько лет назад госзаказ по призыву на срочную военную службу составлял около 150 тысяч призывников в каждую кампанию, то сейчас в связи с заполнением военно-учётных специальностей военнослужащими по контракту, снизился процент численности подготовки призывников в ДОСААФ. На данный момент он составляет где-то 50 тысяч человек. То есть, снизился в три раза. Сейчас на ДОСААФ надо возлагать другие задачи, не только подготовку граждан к военной службе, но и военно-патриотическое воспитание, может быть, вопросы тылового и технического обеспечения и  т.д. Жаль, что в школах сейчас отсутствует отдельный предмет НВП, нигде нет тиров, и т.д. Нас обвиняют, что мы стремимся милитаризировать общество, но задачу защиты Отечества никто не снимал.  

28.12.2018
комментировать Отвлечь молодежь от рискованных увлечений могло бы возрождение системы допризывной подготовки

В Советском Союзе была создана система допризывной подготовки, люди старшего поколения от 45 лет и выше помнят, что практически в каждой школе был тир, подростки ходили по весне в туристические походы, им преподавали автодело. Были развиты такие экстремальные виды спорта, как велоспорт, туризм, и самое главное, все это оплачивалось государством, для школьников занятия в кружках были бесплатными.

Сейчас, к сожалению, те же самые прыжки с парашютом в ДОСААФ, которые раньше финансировались данным обществом, стоят недёшево и большая часть подростков, которая пытается себя саморелизовать, достичь результатов, не имеет средств, чтобы пойти в кружки, парашютного спорта, заниматься автогонками, то есть пойти туда, где можно реализовать свою энергию. Сейчас Министерство обороны возродило Юнармию, и в её рамках программу, напоминающую советскую допризывную подготовку. Но почему этим не занимается министерство образования? Армейская программа охватывает только часть молодежи, а для того, чтобы охват был практически 100%, этим должны заниматься в школах, в учреждениях среднего профессионального образования, под эгидой министерства образования.

На тему возвращения такой дисциплины, как НВП дискуссии длятся уже лет 10-ть, если не больше. И почему-то министерство образования выступает против её введения в школьную программу, ссылаясь на то, что сейчас в школах нет ставок преподавателей НВП. Хотя мы предлагали выделить их из половины часов дисциплины ОБЖ. Все равно зачастую этот предмет преподают девочки, окончившие институт, которые сами в нём ничего не понимают, но им его дали в качестве дополнительной нагрузки для повышения оплаты. Необходимость и важность возвращения в школу НВП поднимала неоднократно и наша организация, вопрос обсуждался в Госдуме, но он так и остается пока лишь предметом дискуссий. 

14.09.2018
Примеры решения вопроса с жильем для бывших военнослужащих есть
2 комментария Примеры решения вопроса с жильем для бывших военнослужащих есть

К сожалению, жалоб от бывших военнослужащих и членов их семей на то, что их выселяют из служебного жилья, поступает действительно очень много и в адрес нашей организации, и в адрес Общественной палаты, и в адрес Госдумы и Комитета по обороне, и в Совет Федерации. В виду тех обстоятельств, которые пережили вооруженные силы, это, конечно, очень серьезная проблема.

Мы, естественно, обращаемся в органы исполнительной власти, в те силовые структуры, в которых военные пенсионеры стоят на учете. Это Министерство обороны, в меньшей степени МВД. Бывает, и в другие силовые структуры. Как-то пытаемся оказать помощь, пытаемся, чтобы обращения остро нуждающихся рассмотрели в первоочередном порядке, чтобы руководители, которые принимают решения, пошли навстречу людям.

Я хочу привести пример отдельной дивизии оперативного назначения Дзержинского.
Наша организация курирует это соединение, я хорошо знаю ситуацию. Раньше там строили жилье непосредственно рядом с расположением воинской части. Прямо за забором строился военный городок. Военнослужащие получали там жилье и после ухода на пенсию там же оставались проживать. И за те 90 лет, что существует дивизия, сложилась такая ситуация, что военный наш городок полностью переполнен военными пенсионерами, а для действующих военнослужащих просто уже негде строить жилье. Поэтому последние 7-8 лет вопрос решается так. На месте бывших подсобных второстепенных помещений сейчас строят служебное жилье, действующие военнослужащие вселяются в это служебное жилье, в период прохождения службы там живут, а тем, кто увольняется на пенсию, жилье предоставляется по их выбору в Московской области. Вот это один из способов решения вопроса, чтобы бывшие  военнослужащие не остались на улице после освобождения служебного жилья. Это один из положительных примеров, который можно привести, и на который можно равняться. 

06.03.2017
Почему растет привлекательность армии?
комментировать Почему растет привлекательность армии?

Привлекательно, в первую очередь, сокращение военной службы на год. Наши военнослужащие по призыву служат всего один год. Как говорят офицеры, они даже испугаться за этот год не успевают. Второе преимущество связано с тем, что у нас армия переходит на контракт и потребность в военных специалистах все меньше и меньше. Специальности требуют больше специфических знаний, больше навыков, те же самые снайперы, водители, люди, которые работают с техническими средствами должны быть хорошо обучены. Сейчас мы, наконец-то, перешли к тому, что призывный состав, который у нас проходит обучение, зачисляется в мобилизационный резерв. Самая главная задача прохождения срочной службы сегодня это создание мобилизационного резерва у нас в стране на случай чрезвычайных обстоятельств, на случай войны.

Конечно, нам как военным профессионалам было бы лучше выделить начальную военную подготовку как отдельный предмет из предмета ОБЖ, но пока, к сожалению, этот вопрос не рассматривается.

Вопросы, связанные с обеспечение военных пенсионеров, хорошо решаются в последние несколько лет. Во-первых, практически решена проблема с обеспечением жильем тех же пенсионеров, хотя да, где-то остаются еще пробельные места. Я 27 лет прослужил во внутренних войсках и я вам хочу сказать, что все увольняемые офицеры, прослужившие нужные сроки, обеспечены жильем. Во внутренних войсках, в нацгвардии этой проблемы не существует. Есть проблема с теми людьми, которые попали под увольнение в 90-е гг., когда не было ни жилья, ни денег, ничего. Тем не менее, эту проблему тоже пытаются как-то решить. Ну, естественно, пенсия при общем стаже сейчас гораздо выше по стране, соответственно, она привлекает. Она вовремя выплачивается и индексируется.

10.01.2017
  • Андрей Головатюк Андрей Головатюк

    военный политолог, полковник запаса, член президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

    Эксперт