Денис Ляпин. Точка зрения.

23 февраля - это символ, и время отказа от него придет не скоро
комментировать 23 февраля - это символ, и время отказа от него придет не скоро

Автор законопроекта о переносе даты празднования Дня защитника отечества постоянно апеллирует к истории, но мне кажется, что именно с этой с точки зрения  законопроект как раз очень сильно проигрывает.

Во-первых, мы можем вспомнить, что этот праздник символический и он не привязан к какой-то реальной дате. Неверно считать, что 23 февраля 1918 года появилась Красная Армия. В это день ничего грандиозного не произошло. Эта дата является своеобразным символом создания советских вооруженных сил, символом начала истории Красной Армии, а современная армия России является правопреемником Красной Армии, хотим мы этого или нет. Красная Армия была создана в годы гражданской войны, где блестяще себя проявила. И мы прекрасно знаем подвиги Красной армии в годы Великой Отечественной войны. И эту, пусть символическую, но устоявшуюся в сознании людей дату взять и перенести, на мой взгляд, совершенно неправильно, в том числе и с исторической позиции. Очень много существует праздников, достоверные даты которых мы точно не знаем, но для  нас они стали каким-то значимыми вехами. Нередко праздник - это исторический символ, также как, скажем, 8 марта, - мы же не подводим под него большую политическую подоплеку...

Автор законопроекта предлагает приурочить праздник к победе России над Польшей и Турцией. На самом деле в 1769 году не существовало ни Польши, ни Турции, интересно, насколько автор законопроекта знаком с историей, существовала Речь Посполитая, существовала огромная Османская Империя, с которой Россия постоянно воевала. В состав этой империи входило очень много народов и стран, которые сегодня существуют. Поэтому, конечно, не корректно к этой дате привязывать праздник. Ну, и стоит подумать о том, как воспримут такой перенос наши соседи, Турция, Польша, какая последует реакция. Мы знаем прекрасно про антироссийскую пропаганду в этих странах, естественно, они "зацепятся", и без того непростые отношения могут быть испорчены.

А что касается празднования этой даты в Российской Империи, насколько я знаю, широкого масштаба не было, таким уж грандиозным событием эта дата не являлась, и уж точно она не отождествлена с тем размахом, с каким у нас празднуется в  семьях и на государственном уровне 23 февраля. Поэтому, мне кажется, что с точки зрения истории ничего менять как раз не нужно. Связь поколений, вот эта историческая цепь, которая сложилась, хотим мы этого или нет, у Российской Федерации, у Советского Союза, не разорвется в сознании населения еще очень долго.

Считаю, что переносить День защитника Отечества нельзя. Праздник символизировал определенное время, когда почиталась Красная Армия, когда помнили ее подвиги, когда это было частью идеологии. Сейчас идеологическая основа праздника уже не настолько глубока. Праздник эволюционировал и, на мой взгляд, очень удачно вписался в современную российскую действительность. Наверное, такое время, чтобы что-то здесь менять, еще не наступило, и не знаю, наступит ли когда-нибудь.

16.03.2017
  • Денис Ляпин Денис Ляпин

    главный редактор журнала «История: факты и символы», доктор исторических наук

    Эксперт