Лев Скрынников. Точка зрения.

Военная история России связана не только с победными датами советского периода
1 комментарий Военная история России связана не только с победными датами советского периода

Говоря об инициативе депутатов перенести празднование 23 февраля на 29 августа, безусловно, интересно рассматривать привычную дату не только в значении дополнительного государственного выходного, а в целом в плане пересмотра  нашего  отношения к историческим датам, возникшим до революции.  Мы начинаем переосмысливать нашу историческую память и принимать те события, которые были до Советов, как столь же значимые, как и те, к которым мы привыкли уже в советское время. И это важно, в том числе для верующих.

23 февраля - это день основания Красной Армии. Для тех, кто жил в СССР, эта дата незыблема. Мой дедушка прошел гражданскую войну, он был народным комиссаром, я хорошо понимаю и с большим уважением отношусь к этому наследию советской эпохи.

Но нынешние попытки перекраивания календаря дней Воинской славы - это знак того, что начинается столкновение двух пластов: советского наследия и дореволюционного. На самом высшем уровне эта тема важна. Чтобы постепенно возвращаться к той исторической памяти, которая связана с героями, с людьми дореволюционной эпохи. В Красной Армии было около 300 тысяч человек, в белом движении участвовало 700 тысяч... Когда мы привязываем День защитника Отечества ко дню основания  Красной армии, получается, мы игнорируем те жертвы, те лишения, которые перенесли вот эти 700 тысяч человек во время гражданской войны. Мы в какой-то степени забываем об истории церкви и православных людях.

Это очень тонкий момент – хранить и уважать военно-историческую память времен СССР, но при этом знать, что история великих побед страны началась гораздо раньше.

16.03.2017
  • Лев Скрынников Лев Скрынников

    заместитель директора Фонда защиты национального исторического наследия

    Эксперт