Светлана Красникова. Точка зрения.

При наложении ареста на имущество третьих лиц суды не хотят исследовать доказательства
5 комментариев При наложении ареста на имущество третьих лиц суды не хотят исследовать доказательства

Наложение ареста на имущество третьих лиц в рамках расследования уголовного дела в отношении кого-либо возможно только на основании судебного акта. Следователь формирует ходатайство и обращается в соответствующий суд за судебным разрешением, в данном случае на арест на имущества третьих лиц.

В этом  случае обязанность суда – тщательно проверить доводы ходатайства. Кроме того, суд обязан проверить не только соблюдение процессуальной формы данного ходатайства, но и в силу уголовно-процессуального закона, и в силу разъяснений Пленума ВС РФ (19-й от 1 июня 2017 года) выяснить, имеются ли достаточные основания – фактические обстоятельства, то есть доказательства, которые бы дали основания накладывать арест на имущество третьих лиц. Имущество формально может не  принадлежать подозреваемому и обвиняемому, но у следствия может возникнуть мнение, если есть доказательства объективные о том, что оно добыто преступным путем фигурантом по делу, либо использовалось для финансирования организованной группы, в целях экстремизма и преступного сообщества, то ходатайство об аресте обосновано и правомерно. Сама по себе оперативная информация не может лечь в основу судебного решения. Но нередко бывает иначе. И я очень надеюсь, что разъяснения Пленума каким-то образом изменят ситуацию, но это будет лишь со временем. Суды очень формально подходят к рассмотрению данных ходатайств следствия. Очень формально,

– не проверяя доводы, не выполняя требования закона, чтобы выводы всегда подтверждались доказательствами, суду проще переписать текст ходатайства и разрешить наложение ареста на имущество третьих лиц.
Кроме того, нередки же случаи, мы знаем, когда нанесенный ущерб в результате преступной деятельности фигуранта оценивается условно в 100 единиц, а арест имущества этих самых третьих лиц осуществляется на суммы, в разы превышающие ущерб: скажем,  200, 300.

Именно Пленум 19-й и говорит о том, что наложение ареста должно быть соразмерно либо объему хищения, либо штрафу, который потенциально грозит лицу, либо тому ущербу, который причинен лицам или организациям, признанным потерпевшими от совершенного преступления. И вопросы соразмерности суд также обязан проверять при рассмотрении данного ходатайства.

 

26.06.2017