Юлия Чуканова. Точка зрения.

При наследственных спорах суд действует строго по закону
10 комментариев При наследственных спорах суд действует строго по закону

Повсеместно встречаются ситуации, когда жена после смерти мужа вдруг или не вдруг, но узнает, что делить имущество ей придется еще и с любовницей, у которой на руках завещание. Есть ли случаи, когда, удается примирить стороны,  бывают ли справедливые с общечеловеческой точки зрения решения?

Да, бывают, безусловно. Но, к сожалению, это крайне редко происходит, и в этом случае до суда, в основном, дело и не доходит. Чтобы договориться женам и любовницам (назовем так эти две категории), адвокаты сотрудничают и между собой, и со своими доверителями со стороны жены и со стороны любовницы.  Но мы понимаем, что  здесь справедливость для каждой стороны – «мне все, а ей ничего».

В битве на наследство любовница в суде вполне уверенно  может доказывать: «Я с ним живу многие годы, его законная супруга живет вообще с другим человеком, а о нем никогда не заботилась за последние лет двадцать».

Здесь достаточно тонкая грань, тонкая позиция. Во-первых, у любовницы должны быть определенные доказательства факта того, что она проживает с чужим супругом, того, что они ведут совместное хозяйство и прочее, что жена ведет отдельное хозяйство и живет отдельно от мужа. Вопросы любви суд не решает: любит или не любит. У нас в рамках тех норм, которые закреплены в действующем законодательстве, как в Гражданском, так и в Семейном кодексе, все достаточно топорно, и прямо предусмотрено, что если зарегистрированы брачные отношения, то да, ты имеешь право на все наследство, живешь ты с супругом или не живешь, но это дело уже не совсем первой важности. Если ты официально гражданину никто, штампа в паспорте нет, документов из органов ЗАГС нет, соответственно, тебя признать наследником нельзя. Разумеется, если в твою пользу не составлено завещание.

Кстати, даже при наследовании по завещанию иждивенцы имеют право на свою обязательную долю, но тут такой нюанс, что именно суд будет определять имущественное положение каждой из сторон, и он вправе отказать в присуждении обязательной доли. Поэтому подпасть под иждивение, под эту норму, тоже не совсем просто. При том что здесь нужно доказывать свою нетрудоспособность, это уже отдельные нормы и отдельные положения, которые требуют как минимум справок из медицинских учреждений.

В завершение такая история. Супруга призналась мужу, что полюбила другого и беременна от него: «Давай разводиться». Супруг соглашается, подает заявление на развод и…  умирает. И все имущество отходит его без пяти минут бывшей супруге, с которой он хотел разойтись,  наследство  получает она. Допустим, если бы несчастье произошло после решения, которое  вступило в законную силу, хоть даже через час после решения суда, тогда бы она уже не имела права ни на что претендовать. Но так как брак не был расторгнут в установленном законом порядке, соответственно, она остается его супругой и имеет права наследования. Это на законных основаниях.

05.07.2017