Владислав Сувернев. Точка зрения.

В армии обязанность гражданина – на первом месте
8 комментариев В армии обязанность гражданина – на первом месте

Отвечая на вопрос, что важнее в армии: обязанности гражданина или права человека, я бы не сказал, что они настолько противопоставляются друг другу. Все-таки в армии, скорее, больше есть обязанности у призывника  как солдата. Конечно, отдельно могут быть еще взаимоотношения внутри коллектива, и здесь уже от самого солдата зависит, что он поставит на первое место. Есть люди, готовые, как принято говорить, идти по головам, чтобы завоевать расположение начальства, а есть такие, что ставят именно личные взаимоотношения с  товарищами, с сослуживцами на первое место.

Я ушел в армию, окончив университет, и, отслужив  полтора-два месяца, понял, что у таких же призывников, как я,  есть потребность в актуальной информации о срочной службе и об армии в целом. В Интернете на тот момент было катастрофически мало такой информации, поэтому у меня родилась идея создать информационный портал «Армия. Взгляд изнутри», который бы отвечал на основные вопросы призывников и их родителей.

Об отношении командира к солдату-«срочнику» с высшим образованием. Я бы не сказал, что оно особо отличается от отношения к обычным 18-летним  парням. Другое дело, что это солдат более опытный, уже с жизненным багажом,  что отражается на решениях, которые он принимает. То есть если двум солдатам  ставят одну и ту же задачу, они  выполняют ее по-разному, и зачастую, по крайней мере, на моем опыте, получалось так, что солдат с высшим  образованием  выполняет задачу рациональнее, более логично, ну, и получает похвалу от начальства соответственно тоже больше.

Что касается разговоров по поводу того, как служится москвичам, которых «мало где любят». В нашей воинской части под Санкт-Петербургом нас служило несколько москвичей, никакой дискриминации ни в отношении к нам, ни в отношении ребят из каких-либо других регионов страны я не заметил.

Что поначалу в армии больше всего удивило?  Не совсем приятно, наверное, лишь  то, что вставать нужно очень рано – в 6 часов, даже иногда пораньше, но к этому очень быстро привыкаешь. Вообще же, благодаря службе, буквально за первую неделю и впоследствии я осознал истинные ценности человеческой жизни, которые и сейчас продолжаю очень сильно ценить, чего не было до службы в армии.

 

 

04.09.2017