Марат Сафиулин. Точка зрения.

Появился элемент недоверия к системе страхования вкладов
7 комментариев Появился элемент недоверия к системе страхования вкладов

Наш Фонд помогает людям, пострадавшим от недобросовестных финансистов. В частности, мы выплачиваем компенсацию жертвам финансовых пирамид. Это одно из направлений нашей деятельности. То, что происходит у нас сейчас с финансовым рынком, можно по-разному охарактеризовать.  Кто-то метко назвал это «банкопад». Происходят массовые отзывы лицензий, и как следствие этого процесса, мы видим не совсем понятную политику Агентства по страхованию вкладов.

Почему это происходит? На самом деле, проблема не такая простая, как нам кажется. В ее основе, конечно, борьба за справедливость, потому что, в общем-то, понятия  «добросовестный вкладчик» в законодательстве не существует. Оно должно быть ясно и четко прописано, если мы не хотим в будущем подобных прецедентов.

В чем можно найти золотую середину сейчас? Мы имеем прецедент судебного решения, который говорит о том, что: «Внимание! Объявлен реванш, который свидетельствует о более тщательном подходе судов при принятии решений вопросов финансового бытия вкладчиков по проблемным банкам», ведь понятно, что люди совершенно в этом не виноваты. Банк разорился, тем самым поглотил какой-то финансовый актив вкладчика, а потом вкладчик получает второй раз, когда агентство по страхованию вкладов требует у него возврата сумм, относя их к сомнительным операциям.

В чем сложность проблемы для АСВ? Им надо определить, был ли сговор «банк-вкладчик» или не был. И порой, Агентство по страхованию вкладов поступает, наверное, правильно со своей точки зрения. То есть оно пытается защитить других вкладчиков от недобросовестных кредиторов. А вот разобраться в том, кто добросовестный, а кто не добросовестный – сложно. Поэтому, отделить семена от плевел надо, но это не всегда простая задача.

АСВ пытается в рамках федерального закона разобраться, и защитить всех добросовестных кредиторов. Другое дело, каким образом. Мы видели, что до определенного  момента АСВ не оспаривало  сомнительные операции  физических лиц. А в определенный момент этот процесс стал нарастать, как снежный ком. Случаи исчисляются не в десятках, а в сотнях. В итоге: кейсов очень много, людей очень много, и достичь справедливости в таких условиях достаточно сложно.

Нужны какие-то четкие критерии. Может быть, было бы правильно получить какое-то разъяснение Верховного суда  –  как они себе видят решение этой проблемы, чтобы суды не штамповали решения в пользу АСВ, а принимали обоснованные решения в отношении каждого вкладчика. С другой стороны, мы видим, что законодатель может помочь АСВ, прописав, кто такой добросовестный вкладчик. 
Мы со своей стороны им помогаем всеми средствами, идем на все жертвы, которые возможны в рамках законодательства, чтобы  сохранить и защитить интересы добросовестных вкладчиков. А есть недобросовестные, которых мы должны отогнать от общей конкурсной массы таким образом, чтобы он не нарушал интересы других кредиторов.

Честно говоря, когда все кредиторы собираются в одной лодке, между ними складываются специфические взаимоотношения. Ведь всем понятно, что чем меньше кредиторов, тем больше ты получишь возмещение. И тут начинается борьба за жизнь. Как правило, она ведетсяв рамках судов, поэтому они идут так долго.

Решение Верховного Суда по заявлению Рашита Сайфутдинова дает возможность пересмотра иных решений, которые были приняты не совсем правильно. Мы понимаем, что их основа не всегда была достоверно исследована.  Кроме того, есть надежда, что страх, который сейчас возникает на банковском рынке, мы сможем победить. Мы видим тенденцию падения ставок вкладов, острую проблему истребования сумм вкладов по сомнительным операциям. Мы видим блокирование средств клиентов на счетах. Понятно, что любой человек, который желает разумно распределить свои денежные средства так, чтобы их не потерять, чувствует опасность исходящую от банковского сегмента финансового рынка. Он чувствует определенный элемент недоверия к системе страхования вкладов, потому что он понимает, что, а кто знает, может быть, через год скажут: «Ты, деньги верни, пожалуйста, и лучше побыстрее, а то мы тебя как-то иначе попросим».

06.04.2018
  • Марат Сафиулин Марат Сафиулин

    управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров

    Эксперт