Автосалон как новый способ "заработать" деньги.

Начало 2016 года ознаменовалось новой "волной" обратившихся с претензиями к автосалонам находящимся в печально известном месте на юге Москвы. С каждым годом меньше жалоб не становится, а возможности помочь тают на глазах. Нет, меньше работать мы не стали, и хуже уж точно, но то ли схемы совершенствуются, то ли люди становятся глупее, не понять. 

Вот так по одному такому делу, к известному салону обратился обычный гражданин, который просто хотел продать свой автомобиль. Выясняем, рассказывает. 

Разместил он в интернете объявление о продаже своего старенького мерседеса на популярной онлайн-площадке и стал ждать счастливого покупателя, а дождался звонка менеджера по продажам. Милый голос с восторгом сообщил ему, что аналогичный его автомобилю, уже неделю как ищет их клиент и все никак не найдет, и залог уже внес, и кредит ему одобрили и все будет замечательно. Поверил наш подопечный в такие красивые речи и привез свою "ешку" прямо в руки уроженцу дружественных республик входящих в состав нашей Федерации. 

Прошло время, ни звонка, ни привета, ничего. Стал узнавать, а машины нет. "Продали":- говорит менеджер, вот документ: " но денег нет в наличии, поэтому давайте мы Вам не 700 как обещали, а 250 дадим, ну что бы честно все было". Вот тут у, уже бывшего, владельца авто глаза полезли на лоб и он быстро оформил надлежащее заявлении в местном отделе полиции. Доблестный младший лейтенант провел такую проверку, что затряслись недобросовестные люди и ...... отказал в возбуждении. Гражданско-правовые, говорит, у вас отношения, что я тут могу сделать.

Гражданско-правовые или нет.

А теперь давайте посмотрим на ситуацию как она есть. Компания зарегистрирована 3 года назад и имеет расчетный счет, который, кстати, в последствии суд арестовал, но вот уже 3 года сдаёт нулевую отчетность. В показаниях генеральный директор бьет себя в грудь и кричит с небольшим акцентом: "Я порядочный человек и деньги на расчетный счет положил". Но нету там денег, даже уставного капитала нет. Как же продал машину, а денег не взял? Смотрим договор, машину продали в Республику Беларусь, фермерскому хозяйству. Звоним. Поднимают трубку, терпеливо слушают и "крутят пальцем у виска", дескать "Хотелось бы мерседес, да денег нету, знать не знаем, и все письменно подтвердим". Идем с этой информацией в прокуратуру, раз идем, потеряли, второй раз идем, опять наш материал пропал. Смотрим "отказной" материал- 18 страниц, смотрим наш- 54 листа, о как, нашли больше чем полиция. 

Приезжаем, пока ждем ответа от прокуратуры, в ГУ по ЮАО на прием к начальству, общаемся, показываем материал, объясняем элементарные вещи. Начальство понимающе кивает, но делает вид, что не видит связи. Получается, компания взяла авто, продала авто, деньги не отдала, на счету 0 ,взыскать невозможно, все рады? Полиции меньше бумажной работы, автосалону денег мешок, а автовладельцу ........ что, думайте сами. 

Прошло два месяца звонит еще один "пострадавший". Ситуация один в один, только машина немного попроще. Смотрим даты, на момент ареста счета фирма говорит что деньги зачислила на р\с. Т.е. опять мистическим образом деньги испаряются. Бравый младший лейтенант роет носом землю, поднимает всех в ружье и ............... отказывает в возбуждении. Говорит ,они честные ребята, не за что привлекать. 

Думайте сами, гражданско-правовые, аферисты или просто бездействие. 

 

01.03.2016

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Спасибо очень полезная и интересная статья. Побольше бы печатали все людям примеров и никто бы не сдавал свое авто таким салонам. Я думаю, что и с покупкой авто в салонах не лучше бывают истории.
    Написал Shatalova Marinaz (marina.shatalova) 04.07.2016 18:10