Белочка (Сказка выходного дня)

Белочка (Сказка выходного дня)

- Как мне его теперь открыть? - белочка царапала коготками захлопнувшееся окно на 4-м этаже здания районного суда. В оконное стекло стучала ветка дерева напротив, откуда белочка только что прыгнула, увлеченная видом стоявшей на подоконнике вазочки с орешками и конфетами. 

Через час бесполезных попыток, белочка огляделась по сторонам и принюхалась. Пахло вкусно. Благоухала не только вазочка с деликатесами, но еще что-то внутри здания. 

- Чудесный запах, - подумала белочка. - В конце концов, что может случиться? Мне стоит пойти посмотреть? Я живу на высоких деревьях, вижу все свысока, я быстрая и умная, что тут может мне угрожать?

Она спрыгнула с подоконника на стоящий напротив огромный стол, на котором лежали бумаги, карандаши, фломастеры и несколько пачек печенья и сухарей, от которых тоже исходил невероятный запах. 

Белочка еще раз огляделась, на стенах были развешаны портреты двуногих существ. Вот как раз к двуногим, белочка относилась спокойно, в отличие от глупых гавкающих четвероногих собак, которых она привыкла видеть вместе с людьми в лесопарке, где она жила. Собаки обычно приходили в парк на поводках, но потом двуногие их отпускали и те бегали, как ненормальные, особенно отдавая предпочтение белкам, если они вдруг оказывались на земле, закапывая там полученные от людей припасы.

- Самые глупые животные, - подумала белка. - Глупее людей. Эти хотя бы не бегают за мной, а просто восхищаются и кормят. 

Белочка с детства считала, что люди созданы для того, чтобы ее баловать. Сама она была в состоянии прокормить себя: папа и мама обучили ее потрошить шишки и прятать их содержимое на зиму, но люди... Эти существа разбаловали белочку, как только они повадились ходить в парк, где она жила.

В здании суда, куда попала белочка, ее заметили сразу, причем, произошло это весьма забавно. Белочка, привлеченная золотыми пуговицами мундира прокурора, висевшем на спинке стула, полезла во внутренний карман кителя, откуда исходил запах миндаля. В этот момент, вошедший в комнату прокурор, торопящийся в процесс, схватил китель и тут же с воплем отбросил его, увидев белочку.

- Ох!! - схватился прокурор за сердце.

- Не стоило мне вчера полировать коньяком...

Наблюдавшие эту картину люди, засмеялись. Как белочка и предполагала, двуногие принялись сразу кормить ее, приговаривая, какая она красивая и милая и уже через день белочка стала всеобщей любимицей: от уборщицы, до Председателя суда. Каждый день, день за днем, белочка принимала от сотрудников и посетителей суда угощения: орешки, конфеты, пряники; она пила жирные сливки, которыми люди разбавляли кофе; она лакомилась шоколадом, выхватывая его прямо из рук помощников судей. Со временем выходки белочки становились все наглее, она не стеснялась просто надкусывать печенье и шоколад, не оставляя ни одного цельного кусочка. Она прогрызала пакетики со сливками, от чего их содержимое выливалось прямо на рабочие столы, а скоро белочка стала гадить прямо на казенные бумаги и в чайные чашки сотрудников.

- Они не понимают меня и не поймут, эти приземленные существа, - думала белочка. - Куда им? Они никогда ничего не видели сверху, как я, когда жила в парке. Они не знают, каково это, видеть закат солнца, сидя на самой вершине самого высокого дерева... Они просто черви... Так же белочка думала, в очередной раз откладывая маленькую кучку в блюдце с леденцами Председателя суда. 

- Что это? - спросил Председатель суда, принюхиваясь к своим испачканным дерьмом пальцам. - Это наш хомяк-переросток постарался опять?

Помощник председателя пожала плечами и поморщилась. 

- Позвать прокурора? - спросила она с надеждой. - Его эта тварь тоже достала. - Прокуроры, они на страже закона должны стоять! - с государственным значением в голосе сказал Председатель. - А тут вот какое говно незаконное... 

Он опять понюхал свои пальцы. 

- Но белочка, чтоб в суде осталась! Без дерьма. Люди нас не поймут, иначе. Народ ее любит! 
Председатель, произнося эти слова, встал. 

Через неделю в приемной Председателя стояло чучело белочки, в ее лапках навсегда застыл орешек, а под хвостиком искусный чучельник сделал пластиковую кучку какашек. 

Белочка обосновалась рядом со статуэткой Фемиды, как символ свободы, но не вседозволенности.

29.03.2015

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет