Где ты, правосудие?

В настоящее время, то есть по состоянию на 25 сентября 2012 года, согласно сообщениям различных средств массовой информации депутаты Государственной Думы РФ хотят ужесточить ответственность водителей за езду в пьяном виде.

Не так давно, а именно 25 сентября 2011 года Нагорнов Н. А., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем, передвигался по автодороге ст. Обливская – пос. Каштановский в Обливском районе Ростовской области. По пути следования он неоднократно создавал препятствия для безопасной езды следовавшего за ним в попутном направлении автомобиля под управлением Васенина. То есть препятствовал обгону, выезжая на встречную полосу движения, резко увеличивал либо уменьшал скорость, совершал резкое торможение. Васенин, подозревая, что Нагорнов находится в состоянии алкогольного опьянения для устранения опасности угрожавшей самому Васенину его беременной жене и тёще, которые находились в это время вместе с ним в его автомашине, а также его тестю, пытавшемуся устранить данную опасность путём остановки автомобиля Нагорнова у въезда в населённый пункт – пос. Каштановский и личностям самого Нагорнова и его пассажира, Нагорновой А. Р. и для устранения опасности, угрожавшей охраняемым законом интересам общества и государства, поскольку управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.12.8 КоАП РФ, а в случаях, влекущих тяжкие последствия для здоровья человека – уголовным преступлением, предусмотренным ст.264 УК РФ, находясь уже в пределах населённого пункта, пос. Каштановский, после того как сообщил о происшествии в правоохранительные органы, применил в отношении Нагорнова Н. А. физическое принуждение в виде пощёчины ладонью правой руки. Указанным действием Васенин предотвратил дальнейшее следование автомобиля под управлением пьяного водителя, Нагорнова, так как этот автомобиль продолжил своё движение уже под управлением Нагорновой, которая в состоянии алкогольного опьянения не находилась.

15 ноября 2011 года следственным отделом МО МВД России "Обливский" в отношении Васенина было возбуждено уголовное дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. В ходе проведения предварительного следствия и следствия судебного виновность Васенина в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ стороной государственного обвинения в порядке, установленном УПК РФ, по мнению защиты, доказана не была. Тем не менее, при­го­во­ром Обливского рай­он­но­го су­да Ростовской об­лас­ти от 28 июня 2012 го­да  Васенин был при­знан ви­нов­ным в со­вер­ше­нии пре­сту­п­ле­ния, пре­ду­смот­рен­ного ст.111 ч.1 УК РФ и ему на­зна­че­но на­ка­за­ние в ви­де 3-х лет ли­ше­ния сво­бо­ды с отбыванием его в исправительной колонии общего режима и с выплатой потерпевшему денежных средств в общей сумме 45 тысяч рублей. Указанный приговор 06 июля 2012 года обжалован в кассационном порядке. Определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 22 августа 2012 года приговор оставлен без изменения.

Таким образом, Васенин был признан виновным в совершении тяжкого преступления и осужден к лишению свободы на значительный срок, с реальным его исполнением только лишь за то, что сохранил жизнь Нагорнова, его пассажира, жизнь свою и своих близких и жизни ещё многих людей, которые могли стать жертвами пьяного водителя, как, например, 22 сентября 2012 года, в г. Москве стали жертвами пьяного водителя пять воспитанников детского дома-интерната и их воспитатель вместе со своим мужем (lenta.ru/news/2012/09/24/dtp) или как незадолго до происшествия, за которое был осужден Васенин, то есть 30 августа 2011 года, на той же автодороге, по которой передвигались автомобили под управлением Васенина и Нагорнова, только на другом её участке и в другом административном районе, а именно на 90 км. этой автодороги в Боковском районе Ростовской области, стали жертвами пьяного водителя 5 человек, двое из которых погибли на месте (www.rostov.aif.ru/crime/news/39122).

И сейчас, когда происходит активизация борьбы с пьянством за рулём отдельный представитель нашего общества, активно вступивший в неё, за эту же борьбу и осужден. Мало того осужден, но ещё и изолирован от общества, именно от того общества, интересы которого он пытался защитить. Где ты, правосудие?

25.09.2012

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет