И от адвокатов бывает польза иногда

И от адвокатов бывает польза иногда

Был недавно на заседании рабочей группы по борьбе с коррупцией (при Президиуме Совета при Президенте России). Обсуждали Национальный план противодействия коррупции.

Читаю внимательно предложения в этот план на 2016-2017 годы. Вроде, все так декларативненько и понятно, и тут – БАЦ! Пунктик 23. Предлагается наделить органы дознания, то есть мелкое полицейское звено, правом – АРЕСТОВЫВАТЬ (выходить с ходатайством в суд) имущество ДО окончания проверки заявления о совершенном преступлении.

Значит, кто-то приносит «заяву» «честному полицейскому», тот, не читая текст, бежит в суд и арестовывает квартиру (машину, дачу, деньги на счете, склад с товаром и т.п.), потому что заявитель просто написал, что это предмет хищения. Потом разбираются, ну и может оказаться, что и повода-то нет для уголовного дела. Тогда арест снимут.

Я почитал этот «шедевр», и, подозревая, кто его автор, написал Министру юстиции (руководителю рабочей группы), что это – не борьба с коррупцией получится, а ее поощрение. Лишний повод для полицейских заработать, а вымогателям – повымогать.

Получил вчера ответ из Минюста: в Национальном плане противодействия коррупции, утвержденном Президентом страны 01 апреля 2016 года, такого пунктика теперь не наблюдается.

Не стоит благодарности, друзья! :) 


 

 

26.05.2016

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет