К 2015 году в регионе закроются все полигоны ТБО

Полигоны твёрдых бытовых отходов (ТБО) в Московской области планируется полностью закрыть к 2015 году, вместо них в регионе построят мусороперерабатывающие комплексы. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя областного правительства Романа Филимонова.

Ранее губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил, что необходимо довести долю твердых бытовых отходов, направляемых на захоронение, до уровня не более 30%, а большую часть перерабатывать и возвращать в оборот. По его словам, для решения этой задачи подмосковные власти последние полгода собирали «всё лучшее, что есть по миру, в виде технологий, компаний, инвесторов».

Как сообщили в пресс-службе Р. Филимонова, предполагается закрыть все полигоны твёрдых бытовых отходов на территории Московской области к 2015 году. К этому времени планируется завершить строительство технопарков с мусороперерабатывающими заводами. Мы рассчитываем, что процесс строительства мусороперерабатывающих комплексов и рекультивация полигонов будет идти параллельно.

Старые полигоны будут закрывать и рекультивировать, взамен них до 2015 года в области планируется строительство 17 экологических технопарков, в которых будут перерабатывать практически все виды отходов, кроме особо опасных. Их строительство начнется уже весной 2013 года.

Более того, власти Подмосковья уже отказались от выдачи разрешений на создание новых полигонов твердых бытовых отходов. Сейчас на территории области действует 41 полигон ТБО.

По информации сайта «В Подмосковье»

30.10.2012

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет