Легализация гонорара успеха повысит возможность граждан отстаивать свои права

Легализация гонорара успеха повысит возможность граждан отстаивать свои права

Одним из значимых правовых событий 2019 года являются принятые поправки в закон об адвокатуре. В основном это специфические изменения, которые затрагивают только адвокатский цех, но есть важная новелла для граждан: легализация гонорара успеха. Теперь в гражданских делах можно в договоре прописывать сумму вознаграждения адвоката в зависимости от результата. Раньше это был достаточно спорный механизм, на который суды реагировали неоднозначно. И получалось, что люди, у которых нет денег: их «кинули», обанкротился банк, увёл деньги застройщик, работодатель задолжал большую сумму по зарплате, и так далее, и человек не может оплатить судебные издержки и услуги адвоката. 

С точки зрения общественной значимости важным представляется закон о такси, точнее, те поправки, которые вызвали негативную реакцию экспертов и граждан, а значит, необходимость их тщательной доработки. Интересным выдалось обсуждение запрета на курение на балконах, инициированное МЧС. Высказывались различные мнения, но справедливым было бы запретить это делать. Ироничную улыбку вызвал законопроект о контроле Минсельхоза над лесными дикоросами.

Иногда складывается ощущение, что кто-то сидит, специально занимается тестированием граждан на выносливость, и заявляет: а давайте, вы еще грибы будете по лицензии собирать. Граждане ожидаемо возмущаются, а в тот момент, когда общество отвлечено грибами, кто-то проводит замаскированный манёвр и принимает закон, который никак определённо не называется: о внесении изменения в отдельные законодательные  акты.  Проходит он тихо, вдалеке от общественного обсуждения и даже внимания, а когда начинает работать, граждане только поражаются. Плюс у депутатов есть план на законотворчество: каждый из них должен что-то внести на рассмотрение. Вот и появляются законодательные инициативы, которые носят популистский характер. 

13.12.2019

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет