Лучше перестраховаться!

Лучше перестраховаться!

Собираясь за границу в путешествие нужно предусмотреть разные моменты, чтобы неприятности не омрачали отдых, и отпуск прошел без неожиданностей. Например, в Израиле, вдалеке от родного дома, туристы должны быть особенно спокойны за любые форс-мажорные обстоятельства.

Как говорят сами туристы, даже, если на границе вас спросят о наличии медстраховки, можно смело говорить «да».  Проверять никто не будет, поверят на слово, потому что отсутствие страховки – это не проблема государства, вас принимающего, а лично ваша.

Конечно же, наша прославленная и передовая израильская медицина не даст пропасть. Если вас (не дай Б-г, привезут в больницу в тяжелом состоянии) в предсмертном состоянии, страховыми договорами и даже документами, а уж тем более возрастом никто особо интересоваться не будет. Первым делом вас сразу начнут вырывать из лап смерти. Точно так же произойдет и при вызове скорой  - сначала полечат, а потом... Потом вас ждет даже не счет, а Счет с Большой буквы!

А для таких случаев, как ушиб, перелом, понос, рвота, температура и прочее… без бумажки вы сами знаете кто. Без страховки вас не примут ни  в одной клинике, ведь израильская бюрократия, как и медицина, не знает себе равных! И тогда либо придется срочно выезжать на родину, либо заниматься самолечением, консультируясь с русскоговорящими служащими аптек, либо обращаться к частному врачу.

Как свежий пример  - рассказ Симоны, приехавшей в конце  лета в Израиль с 13-летним сыном на отдых в Петах Тикву к подруге: «Когда у моего ребенка все тело покрылось мелкими волдырями, я думала что это аллергия. Но лекарства, которые мы взяли с собой не помогали и тогда, мне пришлось отвести сына к дерматологу. Частный врач, говорящий по-русски, поставил диагноз – возвратная ветрянка. Он взял за один прием 300 шекелей, а это около 80 долларов. По рецепту от этого доктора мне пришлось купить таблетки и специальную болтушку на основе цинка. Это стоило еще 100 шекелей».

Так как же заранее обезопасить свою поездку, себя от денежных расходов связанных с болезнью, потерей денег или имущества? Ответ один - медицинская страховка для выезжающих в Израиль даст возможность туристу быть спокойным в поездке, будь-то экскурсионный тур или заграничная командировка – без разницы. Медицинская страховка компенсирует расходы, которые возникли в ходе путешествия: несчастные случаи, непредвиденные болезни, срочная помощь, а также гибель человека.

Предусматривается транспортировка и госпитализация в местные клиники до 90 дней. В сумму страховки включена стоимость медикаментов и расходы на медицинское оборудование.

В случае смерти обеспечивается репатриация, то есть, включены все расходы на то, что тело будет переправлено на родину. Предусмотрена компенсация похорон, экстренный вызов членов семьи. Из вышеперечисленного видно, что страховая должна полностью покрывать все возможные расходы на медицинское обслуживание, лечение, госпитализацию, пребывание в больнице и скорую медицинскую помощь. Сюда также входит лечение зубов, хирургия и медэвакуация. Медицинская страховка начинает работать с момента пересечения границы, именно в том регионе, который указан в страховом полисе, и заканчивается – когда турист возвращается обратно домой.

Стоимость медицинской страховки зависит от ее класса, от вида и перечня предоставляемых медицинских услуг, возраста застрахованного человека, длительности поездки и пребывания страхующегося за рубежом, а также от величины страховой суммы. Как правило, это 1-5 долларов в сутки. Медицинская страховка в Израиль может быть приобретена как в туристической фирме, предоставляющей тур, или в страховой компании вашего города, так и в самом Израиле. Медицинские страховки в Израиль может быть нескольких классов.

Программа А – эконом класса. В эту страховку включены все расходы, связанные с оказанием первой неотложной экстренной медпомощи застрахованному лицу, кроме услуг стоматологов. Она гарантирует расходы на медицинскую транспортировку застрахованного до ближайшего лечебного учреждения – медицинского центра, клиники Израиля застрахованного путешественника – расходы по репатриации его тела в страну, где он проживал. Программа В – бизнес-класс, добавляет к вышеперечисленному оказание  услуг  экстренной стоматологии. Программа С – для VIP клиентов предусматривает и расходы на стоматологическую помощь, расходы на медицинскую транспортировку застрахованного в ближнюю клинику или иное медицинское учреждение, расходы на репатриацию тела застрахованного в случае его смерти, расходы на визит/приезд третьего лица к застрахованному, расходы на досрочное возвращение застрахованного человека из командировки или деловой поездки, расходы на досрочное или временное возвращение застрахованного в страну, где он постоянно проживает в случае непредвиденной смерти его близкого родственника, расходы на возвращение в страну, где постоянно проживают дети Застрахованного, расходы на оплату срочных сообщений, которые связанны со страховыми случаями и расходы на получение юридической помощи.

Условия страхования включают в себя максимальную сумму – 100 тысяч долларов, затрата на госпитализацию – 100 тысяч долларов, при полной оплате 90 дней, компенсацию медрасходов – полная оплата услуг посещаемых врачей, полная оплата лабораторных анализов, а также ЭКГ, наложения гипса, рентгена и других услуг. Многие кампании указывают, что максимальным возрастом для страхующегося может быть 65 лет. Относительная стоимость страховки в день для лиц в возрасте до 49 лет – 1,5 доллара, от 50 лет до 59 – 2 доллара, от 60 до 65 – 3,3 доллара.

Что касается туристов пожилого возраста, можно сказать, что выдача полиса пожилому человеку весьма рискованна для самого страховщика, поэтому и применяются определенные возрастные коэффициенты. Например, лицам в возрасте 65-69 лет применяется коэффициент в  размере 1,75 от тарифа, а в возрасте 70-74 лет – 2,25%.  Свыше 74 лет риск отказа в приобретении страхового полиса на постсоветском пространстве увеличивается до 80%.

Но реалии жизнь таковы, что «застраховать можно все». И наш собеседник Борис, гордится тем, что все-таки помог своей престарелой родственнице: «Моя бабушка летала в Израиль на юбилей старшей сестры, когда ей был 91 год! Летала одна. При страховании агенты делали страшные глаза и пытались спровадить нас, но в итоге все-таки сделали все по закону, хоть и очень дорого. И, таки да - страховой случай произошел. Но все счета были оплачены на месте и привезены в Москву, где я получил все до копейки»!

Стоит заметить, что помимо медицинского, бывает еще несколько видов  страховок в Израиле – страхование багажа и имущества, а также гражданской ответственности. Но, конечно, самым востребованным  у туристов  является именно медицинская страховка.

 

02.12.2014

Светлана Рыбочкина

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет