На коллегии областного Минсельхозпрода подвели итоги 2012 года

В конце декабря в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области прошло заседание коллегии. В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Владимир Барсуков, главы муниципальных образований и их заместители, курирующие вопросы АПК, руководители областных организаций агропромышленного комплекса, агрохолдингов и крупных некоммерческих объединений, а также представители средств массовой информации.

Более 54 миллиардов рублей будет направлено на развитие агропромышленного комплекса Подмосковья в соответствии с принятой долгосрочной программой, рассчитанной на 2013-2020 годы. Реализация этого важнейшего документа будет осуществляться на принципах софинансирования: доля федерального бюджета составит 19,7 млрд рублей, регионального - 17,6 млрд рублей, вклад муниципальных бюджетов предполагается на уровне 5,1 млрд рублей и 11,9 млрд рублей - внебюджетные источники и собственные средства сельхозтоваропроизводителей.

Исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова подчеркнула, что текущий год был непростым для селян, но в то же время удачным в сельском хозяйстве. В 2012 году отрасль произвела продукции на 105 млрд рублей – на 6% больше, чем в 2011-м. В сельскохозяйственных организациях больше прошлогоднего собрали зерна, картофеля и овощей. Впервые за несколько лет вырос и объём производства молока – на 6% – это почти на 20 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. А общий объём производства молока составил почти 700 тыс. тонн.

Отметили на заседании и недостатки в работе. На данный момент сельхозугодья Подмосковья используются лишь наполовину. В планах ведомства на будущий год - активно осваивать территории. Ещё одна проблема – износ техники. На её модернизацию в наступившем году предусмотрено в бюджете Московской области порядка 126 млн рублей. Особое внимание министерство планирует уделить инвестиционной политике. Ежегодно в агропромышленный комплекс Подмосковья инвестируется почти 12 млрд рублей.

По словам Татьяны Тихоновой, вопрос по привлечению инвестиций является главным в реализации долгосрочной программы по развитию отрасли. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области будут приниматься все меры для того, чтобы были сохранены все темпы привлечения инвестиций. Объём инвестиций к 2015 году увеличится ещё на 25 процентов.

Уходящий год был трудным для подмосковных аграриев, тем не менее, как отмечалось в выступлении заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области Игоря Жарова, многие показатели работы целого ряда отраслей и направлений отражают тенденцию роста. В текущем году сельскохозяйственными организациями и предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности реализовано продукции на сумму около 584 млрд рублей. Сельскохозяйственные предприятия получили прибыль в размере 5,9 млрд рублей, что на 59,5 процентов больше уровня 2011 года. Рентабельность сельскохозяйственного производства составила 13,8 процента, а в прошлом году она была на уровне 8,7 процента. Из бюджета Московской области на поддержку сельхозпроизводства и социальное развитие села перечислено 1 259,6 млн рублей, или 100 процентов от утверждённых бюджетных ассигнований.

Замминистра также отметил, что постепенно повышается качество жизни сельского населения, растёт заработная плата. В пищевой и перерабатывающей промышленности она выросло до 36,5 тысяч рублей, а в сельхозпроизводстве составила 25 тысяч рублей.

Игорь Жаров также обратил внимание аудитории на ряд проблем, которые необходимо решать в ближайшее время. В первую очередь, это проведение модернизации сельскохозяйственной техники, наращивание объёмов производства кормов для животноводства, в том числе и за счёт такой перспективной культуры как кукуруза, наведение порядка в системе землепользования.

Таким же настроем отличается и принятая Правительством Московской области в августе текущего года долгосрочная целевая программа региона, рассчитанная до 2020 года. Об основных направлениях документа и принципах реализации доложил начальник финансово-экономического управления министерства Юрий Пошатаев. Он подчеркнул, что этим документом предусмотрено значительное увеличение финансовых средств. Они будут направлены на развитие отраслей сельского хозяйства, техническую и технологическую модернизацию, первичную и последующую переработку сельскохозяйственной продукции, поддержку малых форм хозяйствования, мелиорацию земель и социальное развитие сельских территорий с комплексной застройкой.

Как утверждают разработчики программы, в результате её реализации к 2020 году, по сравнению с 2011 годом, объём производства молока увеличится на 22,5%, мяса крупного рогатого скота – на 49%, картофеля – на 10,2%, овощей – на 5%, зерна – на 4,2 процента. В 2,3 раза возрастёт производительность труда на селе, а заработная плата увеличится вдвое и достигнет уровня до 45 тыс. рублей на одного работника.

Подвёл итоги заседания коллегии заместитель председателя Правительства Московской области Владимир Барсуков. Он напомнил аудитории об основных задачах, которые поставил перед агропромышленным комплексом страны Президент РФ Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Основная суть их состоит в том, что спрос на продовольствие стремительно растёт во всём мире, особенно в развивающихся странах. А на долю России приходится более половины плодородных земель планеты – 55 процентов. В ближайшие четыре-пять лет наша страна должна полностью обеспечить свою независимость по основным видам продовольствия, а затем стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания.

У Московской области, подчеркнул Владимир Барсуков, в этом плане колоссальные возможности. В первую очередь необходимо заняться земельным фондом. В регионе не обрабатывается более 40 процентов земель сельскохозяйственного назначения. Эти, некогда плодородные, площади зарастают лесом, и на сегодня уже представляют собой так называемые залежи. Предстоит большая работа по их возвращению в севооборот.

Владимир Барсуков подчеркнул, что Правительство Московской области поддерживает все идеи муниципальных образований по взаимодействию с инвесторами и будет требовать исполнение региональных программ, что является основой развития области и улучшения качества жизни населения Подмосковья.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

09.01.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет