Научно-практический семинар на тему «Организационно-правовые проблемы реализации предпринимательской деятельности в городе Москве».

Научно-практический семинар на тему «Организационно-правовые проблемы реализации предпринимательской деятельности в городе Москве».

29.03. и 03.04.2015 - в специализированных аудиториях ГАОУУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы», в рамках изучения студентами-менеджерами курса «Предпринимательское право», состоялся научно-практический семинар на тему «Организационно-правовые проблемы реализации предпринимательской деятельности в городе Москве»

С основным докладом выступил кандидат юридических наук, член Ассоциации юристов России, один из ведущих лекторов по курсу «Предпринимательское право» - Ястребов Д.А.


     Выступая  с  основным  докладом на тему: «Государственное  регулирование  предпринимательской  деятельности»,   Д.А. Ястребов особо отметил, что объективная необходимость государственного регулирования рыночных отношений основывается на ограниченности возможностей рыночной экономики в производстве общественных товаров, что и является основным побудительным мотивом в деятельности государства в сфере экономики. 
В качестве основной цели государственного регулирования можно выделить создание наилучших условий для развития экономики и предпринимательства на конкретной стадии развития общества.
Д.А. Ястребовым было также отмечено, что установление правил поведения хозяйствующих субъектов должно облекаться в форму правовой нормы, а установление всех ограничений должно происходить исключительно правовыми средствами. Кроме того, объект государственного регулирования - это условия, процессы и отношения в сфере общественного производства, нормальное функционирование которых рыночный механизм обеспечивает неудовлетворительно либо не обеспечивает вообще. 


Выступление Х.А. Брагиной на тему «Особенности правового регулирования и управления города Москвы», затронуло одну из ключевых проблем создания оптимального организационно-функционального механизма координации взаимодействия властных и бизнес-структур на региональном уровне, который ориентирован на согласование деятельности взаимодействующих субъектов, а также повышение эффективности их совместной деятельности. 
Подход, который был предложен докладчиком, позволяет реализовывать задачи дальнейшего развития государственно-частного партнерства.

 
В сообщении И.М. Гусарова «Вопросы регистрации бизнеса в России», посвященном современным условиям ведения бизнеса в России, был поставлен вопрос о выборе организационно-правовой формы его ведения.
Докладчик упомянул, что в настоящее время, значительным образом улучшилась ситуация с налоговым администрированием: приходится теперь значительно меньше тратить времени на налоговые процедуры, системы электронной отчетности стали более понятными и адаптированными. 
Отдельная часть сообщения, содержала пошаговую инструкцию по созданию общества с ограниченной ответственностью, как одной из самых популярных организационно-правовых форм современного бизнеса в России.

 

Развивая тему, связанную с организационными формами, Е.Г. Колмакова в своём сообщении«Организационно-правовые формы коммерческих организаций в России», проанализировала итоги проводимой реформы гражданского законодательства о юридических лицах, а именно, изменений, произошедших с 1 сентября 2014 года.
Докладчик подчеркнул, что сохранена двухуровневая гражданско-правовая регламентация правового положения юридических лиц, включающая Гражданский кодекса Российской Федерации и специальные законы, а также, что больше не выделяются такой вид хозяйственных обществ, как общество с дополнительной ответственностью, и такие типы акционерных обществ, как открытые и закрытые.

 
Н.А. Александров в своем сообщений «Регистрация банковских счетов в России и за рубежом»описал существующие способы и основные требования по регистрации банковских счетов в России и в других странах, обратив внимание на конкретные проблемы в правоприменительной практике, основываясь на своем опыте в данной сфере.
В выступлении были озвучены, также варианты создания оффшорных компаний, их условий использования и содержания.

 

С сообщением на тему «Сравнительный анализ взаимодействия органов исполнительной власти (префектура ЮЗАО) с предпринимателями округа на примере размещения объектов мелко-розничной торговли» выступила А.В. Золотухина, которая обратила внимание участников научно-практического семинара на то, что конкурентные процедуры по размещению объектов мелкорозничной торговли приносят в казну города значительный доход. К этому выводу докладчик пришел, проведя анализ соответствующих нормативных правовых актов Правительства города Москвы и правоприменительную практику в Юго-Западном округе города Москвы.

 

Сообщение, подготовленное Е.Н. Метейко на тему «Угрозы причинения вреда объектам культурного наследия регионального значения в результате предпринимательской деятельности (на примере города Москвы)», затронуло одну из "наболевших" проблем – реставрацию памятников в городе Москве.
Докладчиком сделан ряд выводов, среди которых, предложение о разработке единой Стратегии сохранения культурного наследия и системы мер, реализация которых позволит сделать сохранение и реставрацию памятников истории и культуры выгодной для владельцев, арендаторов и инвесторов, включая особый налоговый режим, а также систему бюджетных субсидий для компенсации части затрат на реставрацию памятника. Кроме того, предложено ужесточить контроль и экспертизу реставрации, девелопмента объектов исторического наследия, в первую очередь за счет расширения прав общественной экспертизы.

 

Я.Д. Коцоева посвятила свое выступление одной из сложнейших тем - «Бизнес-план и его роль в современном предпринимательстве», отметив важность бизнес-планирования.
Докладчик пришел к выводу, что современный бизнес-план даёт инвестору ответ на сложнейший вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект, а также служит важным источником информации для лиц, непосредственно реализующих проект.

 


В сообщении А.М. Раскиной на тему «Стратегия развития молодежного предпринимательства», было особо отмечено, что привлечение молодых людей к предпринимательской деятельности – это не только увеличение доли малого бизнеса, но ещё и решение проблемы занятости молодёжи.
При этом, докладчиком было особо отмечено, что молодые предприниматели, как субъекты социального действия из-за отсутствия социального и управленческого опыта обладают рядом недостатков, в частности, отсутствие соответствующего образования, как и отсутствие управленческого опыта, что часто на практике, приводит к абсолютизации своей точки зрения, потере видения альтернативных решений.
По итогам проведенного исследования, докладчиком был предложен ряд рекомендаций.
 


Сообщение, подготовленное А.А. Бирюковым «Ключевые проблемы в "стартовом" бизнесе (на примере города Москвы и города Владимира)», посвящено проблеме реализации малого и среднего бизнеса в России: даётся определение понятию «стартап», рассказывается о ключевых нюансах в «стартовом» бизнесе.
В рамках темы, докладчик, осветив проблемы создания и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, пришел к выводу о том, что в регионах Российской Федерации создаются различные условия для развития субъектов малого и среднего бизнеса и фактором успеха, будет являться выбор той сферы деятельности, на которую ориентирован соответствующий регион.

 
В сообщении Г.Б. Филимонова на тему «Развитие и стимулирование предпринимательской деятельности в городе Москве (на примере государственной программы города Москвы «Стимулирование экономической активности 2012-2016 гг.»)», были рассмотрены основания для разработки и принятия, указанной Государственной программы. Докладчиком были выявлены и представлены основные риски при её реализации.

 
В основном, итоги обсуждения, представленных сообщений, подводить было поручено Е.П. Киршиной, которая смогла достаточно точно определить их сильные и спорные стороны, дав ряд интересных рекомендаций докладчикам.

 

Участники научно-практического семинара согласились с тем, что в настоящее время, проблем у современных предпринимателей не стало меньше, несмотря на попытки оптимизации в этой сфере со стороны государства.

 


 

 

11.04.2015

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет