Не в деньгах счастье (Пасхальная сказка выходного дня)

Не в деньгах счастье (Пасхальная сказка выходного дня)

- Он все-таки его выключил!!

- Кто, деда? - внук посмотрел на деда. - Кто выключил свет во всем мире?

Дед, не глядя на внука, смотря куда-то вдаль, протянул:

- Чубайс! Он его всё-таки выключил. Красавец!!! 

Внук смотрел на деда широко раскрытыми глазами. Он не понимал. 

- Что это - Чуб Айс? - размышляя по поводу раннее увиденной картинки из старого журнала, спросил внук. Он представил себе горку из кубиков льда, в которую воткнут стакан с чем-то жидким. - Это сладкая газировка? Которую мы пили в ... Как он назывался?

Внук покрутил головой по сторонам. Вокруг, на городской улице было мусорно, витрины магазинов разбиты, на обочинах громоздились разграбленные автомобили. Редкие прохожие шли по своим делам, не стесняясь наклоняться к каждому валявшемуся на потрескавшемся асфальте предмету. 

Ничего похожего на еду на улицу давно не выбрасывали, но люди кланялись мусору по привычке.

- Парк аттракционов это был, - ответил после паузы дед. - Мы там ели мороженое, катались на каруселях и пили газировку. Для мороженого и газировки нужны холодильники. Айс - это лед... Когда было электричество, лед делали из воды. Но Чубайс тут ни при чём. Точнее... Как тебе объяснить. Это такой человек, который пытался людей сделать равными. 

Внук внимательно слушал.

- Сначала он придумал, как сделать так, чтобы у людей деньги собрать и сосредоточить их в руках нескольких человек, - продолжил дед.

- Деньги, это что? - перебил внук. Очевидно, для внука восприятие понятий «Чубайс» и «деньги» было одинаковым, он просто не понимал, о чем речь.

- Деньги... Это такой разменный материал. Удобно было меняться. Например, тебе, чтобы получить новые штаны, пришлось поменять мамины бусики на моток проволоки. А потом моток проволоки поменять на штаны. А с деньгами можно было сразу купить штаны. Все деньги со временем превратились в электронные, хотя раньше были и бумажные и металлические. Электронные, это когда вроде есть, но не пощупать... Были люди, у которых было много денег. Очень много. Им Чубайс помог.

- У них было много штанов! - понятливо произнес внук.

- И штанов, и бусиков, и проволоки..., - дед мечтательно закатил глаза, думая явно не только о штанах. - Чубайс собрал деньги у людей, сосредоточил их у избранных, потом что-то долго химичил с электричеством, а потом объявил, что придумал нано-деньги. То есть маленькие такие чипы, которые вживили в затылки всех людей: от мала до велика. 

Дед почесал затылок в том месте, где явно было вшито что-то искусственное.

Внук непроизвольно повторил движение.

- У этих чипов была связь с банками, где считались деньги. Никто не волновался за потерю своих богатств, ни бедные, ни богатые, пока... Пока он все-таки не выключил свет.

Дед на минуту замолчал. Внук ждал продолжения рассказа.

- Что-то он такое придумал, чтобы одновременно и везде. И ни у кого денег не осталось. Ни у кого.

- И у него? - догадался внук. - Но зачем? Ведь понятно, что забрать богатства у всех, это значит для себя. Ну или для друзей. Но забрать у всех и чтобы ни у кого не осталось? Зачем?

Дед наблюдал, как очередной рыжеволосый прохожий копается в куче мусора. Переведя взгляд на внука, он погладил его по рыжим волосам и произнес:

- Власть не только в деньгах... Что-то он такое придумал с этими нанотехнологиями... Что-то придумал...

12.04.2015

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет