Нужны ли России вытрезвители?

Нужны ли России вытрезвители?

 

Проблема алкоголизма до сих пор является одной из актуальных для государства и общества, поэтому вопрос о воссоздании в том или ином виде вытрезвителей поднимался неоднократно.

Существуют различные точки зрения по предложению возродить в России систему вытрезвителей, ранее входивших в систему МВД. 
 

 



Медицинские вытрезвители являлись специализированными учреждениями в системе МВД, выполняющим функции пресечения нарушений антиалкогольного законодательства, и, в частности, появления в общественных местах лиц, находящихся в состоянии опьянения, если их вид оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность или если они утратили способность самостоятельно передвигаться либо могли причинить вред окружающим или себе, и оказания им неотложной медицинской помощи. 

Первый вытрезвитель («Приют для опьяневших») в России был открыт 07 ноября 1902 г. в Туле.

Самый первый вытрезвитель в СССР был открыт 14 ноября 1931 г. в Ленинграде на ул. Марата, 79.

Приказом наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии от 4 марта 1940 г. № 00298 медицинские вытрезвители были выведены из Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД.

Интересно, что для ряда категорий граждан, не было предусмотрено доставление в вытрезвитель:

- Находящиеся в общественных местах в средней или тяжелой степени опьянения депутаты Советов народных депутатов передаются представителям соответствующих Советов;
- военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, одетые в форменную одежду или находящиеся в штатской одежде и имеющие документы, удостоверяющие личность, — представителям военной комендатуры; 
- работники органов внутренних дел, государственной безопасности и прокуратуры — соответствующим представителям; 
- Герои Советского Союза или Социалистического Труда, лица, награжденные орденами „За службу Родине в Вооруженных Силах СССР“ трех степеней, Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней, передаются родственникам. 
- Женщины с явными признаками беременности, инвалиды с явными признаками инвалидности направляются в лечебные учреждения. 

Также не доставляются в вытрезвитель иностранные дипломаты. При обнаружении таких лиц старший экипажа докладывает об этом дежурному по горрайоргану и действует в соответствии с его указаниями. 

Иностранные граждане, не пользующиеся дипломатическим иммунитетом, а также лица без гражданства доставляются в медицинские вытрезвители на общих основаниях.

Лица, подозревающиеся в совершении преступлений, в медицинский вытрезвитель не помещаются, а передаются в дежурную часть горрайоргана.


Последний вытрезвитель в нашей стране, который работал в отечественной системе МВД, формально закрылся ещё в октябре 2011 г., в связи с проходящей реформой органов полиции. С тех пор забота о перебравших алкоголя легла на плечи Минздравсоцразвития.

Стоит отметить, что насильственное помещение граждан в вытрезвитель - формально, противоречит современному российскому законодательству. 

 

 

 

28.12.2015

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет