Ореховозуевцы смогли увидеть уникальное природное явление на реке Клязьме

В этом году зима решительно вступила в свои права, установив с декабря морозную погоду. Резкое снижение температуры в начале зимы привело к редкому в Подмосковье явлению – образованию на поверхности ледяных цветов. Так учёные называют кристаллы высотой в несколько сантиметров, которые образуются на тонком слое льда.

Считалось, что они образуются несколькими способами. Первый – вода из перенасыщенного влагой воздуха конденсируется в виде кристаллов на ледяной поверхности. Точно так же формируется иней. Другой способ – солёная вода поднимается по порам льда и на его поверхности вырастают кристаллы соли. Профессор Грей Уорстер и его коллега Роберт Стайл из Института теоретической геофизики Кембриджского университета выяснили, что ни влага, ни соль тут ни при чём.

Выполнив теоретические расчёты и проверив их в лабораторных условиях, они пришли к выводу, что для роста снежных цветов необходимы тонкий слой льда и большая разница между его температурой и температурой воздуха – хотя бы в 20 °С. Поэтому теоретически ледяные цветы могут образовываться и в водоёмах с пресной водой.

Ореховозуевцы смогли увидеть уникальное явление воочию на поверхности реки Клязьмы. Фотолюбитель со стажем, кандидат экономических наук, профессор, директор Орехово-Зуевского филиала Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» Андрей Столяров сделал фотографии клязьминских цветов - они выросли до восьми сантиметров в диаметре. Жаль, что из-за редкого сочетания погодных условий жизнь таких ледяных кристаллов продолжалась всего одну неделю.

Фото и материал предоставлены официальным сайтом администрации города Орехово-Зуево

30.01.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет