Порядок действий при ДТП, когда есть пострадавшие

Порядок действий при ДТП, когда есть пострадавшие

Порядок действий при ДТП с пострадавшими

 

Произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с вашим участием, и есть пострадавшие. Это сложная ситуация, в которой каждый из нас не хочет оказаться, однако от которой никто не застрахован. Понятно, что вы находитесь в стрессовом состоянии, но от ваших первых действий при ДТП зависит очень многое. Вы должны достойно пережить это событие, зная свои права и обязанности, не выходя за рамки закона, и доказать свою невиновность.

Главное – сохраняйте спокойствие, так как вы должны вести себя в этой ситуации адекватно - сдержанно и правильно. Вам понадобятся также сосредоточенность и внимательность. Знайте, что в этой ситуации вы не остались одни, вам хотят и могут помочь. Порядок действий зависит от того, есть пострадавшие при аварии или нет.

Четко следуйте моим рекомендациям и советам, от этого будет зависеть ваша судьба (свобода)!


 

Первые действия при ДТП:

  1. Остановить транспортное средство, заглушив двигатель, включить аварийную сигнализацию

 

  1. Выяснить, в каком состоянии находятся пострадавшие, постараться оказать первую помощь. Оставьте пострадавшего на месте, подложив под голову любой сверток из одежды

 

  1. Вызвать скорую помощь по мобильному телефону (030, 03, 112). Нельзя оставлять пострадавшего одного, просите проезжающих водителей помочь вам

 

  1. Вызвать сотрудников ГИБДД (020, 02, 112). Необходимо сосредоточиться и правильно назвать адрес

 

  1. Выставить знак аварийной остановки – это сможет предотвратить другие ДТП

 

  1. Сообщить о ДТП в страховую компанию, где оформлен договор

 

  1. До прибытия сотрудников ГИБДД ни в коем случае нельзя покидать место ДТП и перемещать предметы, которые имеют хоть какое-то отношение к происшествию

 

  1. Выяснить, есть ли свидетели ДТП, обязательно зафиксировать их имена и фамилии с телефонами и адресами. Опросить свидетелей, в случае их готовности дать письменные свидетельские показания, записать их и попросить свидетелей показания подписать, указав дату, время и место ДТП

 

  1. До прибытия ГИБДД постарайтесь сфотографировать место ДТП и следы торможения

 

  1. Обязательно нужно сохранить записи видеорегистратора, копия записи может помочь при рассмотрении дела в суде

 

  1. Обязательно внимательно ознакомьтесь с документами, которые будут составлены инспектором

 

  1. По прибытии на место аварии сотрудников ГИБДД каждому водителю – участнику ДТП с пострадавшими, необходимо получить у инспектора ГИБДД следующие документы (ст. 12.24 КоАП РФ):

 

КОПИЮ оформленного Протокола об административном правонарушении (требуйте от инспектора ГИБДД включения в Протокол сведений о свидетелях события (пассажиры вашего ТС являются полноправными свидетелями, даже если они являются вашими близкими родственниками).

 

Если указанные вами замечания не внесены в протокол или вы не согласны с обстоятельствами, замерами и прочими данными, занесенными сотрудником ГИБДД в протокол, вы вправе при подписании протокола письменно зафиксировать в нем свое несогласие с теми или иными положениями и/или пунктами;

 

СПРАВКУ об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля (очень серьезно отнеситесь к составлению на месте ДТП этого документа), требуйте от работников ГИБДД внесения всех повреждений, причиненных вашему автомобилю.

 

Внимание: проследите за тем, чтобы в справку об аварии обязательно была внесена фраза «возможны скрытые дефекты». Чем больше повреждений будет отмечено в справке об аварии, тем выше ваши шансы получить материальную компенсацию в полном объеме, т.к. в дальнейшем эксперт будет ссылаться на справку ГИБДД);

 

ПРОТОКОЛ осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, фиксирующий выявленные технические неисправности и повреждения, степень деформации или разрушения частей автомобиля;

 

СХЕМУ ДТП (выполняется на миллиметровой бумаге), составляется инспектором ГИБДД с использованием измерительных инструментов на основании данных осмотра места происшествия, показаний его очевидцев и участников.

 

Схема включает положение автомобилей, объектов соударения, окружающей обстановки, протяженность и направление тормозного пути. Обязательно участвуйте в составлении схемы дорожно-транспортного происшествия. Внимательно следите, чтобы все параметры (размеры) были внесены;

 

АКТ медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического или алкогольного опьянения.

 

Освидетельствование может проводиться на месте работниками ГИБДД и участковыми инспекторами сельской местности с помощью индикаторных трубок контроля трезвости, а также в лечебном учреждении. Обязательно проводится в присутствии двух свидетелей и оформляется протоколом на бланках строгой отчетности;

 

ОБЪЯСНЕНИЕ водителей, причастных к ДТП, и очевидцев.

 

 

Все перечисленные выше документы (за исключением объяснений других участников и очевидцев ДТП) оформляются в присутствии водителя при его непосредственном участии. Водитель вправе делать свои замечания, указывать на важные, с его точки зрения, обстоятельства и требовать занесения того и другого в документы.

 

 

ВНИМАНИЕ!

 

В случае отказа сотрудников ГИБДД от заполнения и выдачи на руки Протокола (копии) Страхователь может ссылаться на ст. 28.2 КоАП РФ, которая устанавливает обязанность сотрудников ГИБДД составлять, знакомить и предоставлять участникам ДТП данный документ.

 

Что нельзя делать при ДТП:

  1. Изменять место положения автомобиля после аварии

 

  1. Покидать места совершения дорожно-транспортного происшествия (cт. 265 УК РФ)

 

  1. Удалять следы совершения ДТП с проезжей части

 

  1. Давать неверные показания инспектору ГИБДД или представителю страховой компании

 

  1. Пытаться рассчитаться наличными после дорожного происшествия

 

  1. Иметь просроченные полисы КАСКО или ОСАГО

 

  1. Игнорировать получение предварительно оформленной документации

 


 

Наезд на пешехода

Виновниками такого ДТП в большинстве случаев являются пешеходы, грубо нарушающие Правила дорожного движения. Несмотря на это, по действующему законодательству владелец источника повышенной опасности, в нашем случае транспортного средства, обязан возместить нанесённый пешеходу ущерб в любом случае, даже если наезд произошёл по вине пешехода. Правда, размер компенсации зависит от степени вины водителя в происшествии.

 

Что делать?

 

  1. Если вы попали в аварийную ситуацию, самое важное – не усугублять её. В случае, когда на вашем пути внезапно появился пешеход-нарушитель, а в попутных рядах движется плотный поток автомобилей, единственным выходом будет применение экстренного торможения.

 

  1. При определении вины водителя учитывается наличие у него возможности избежать ДТП. Иными словами, если вы не превышали разрешённую скорость, а тормозного пути не хватило для предотвращения аварии, в случившемся нет вашей вины.

 

  1. Если наезд произошёл на перегоне дороги, где нет обозначенного пешеходного перехода, ответственность за происшествие ложится на пешехода, не имеющего права выходить на проезжую часть в этом месте.

 

  1. Если происшествие случилось на обозначенном знаками и разметкой нерегулируемом пешеходном переходе, где преимущество имеет пешеход, в действиях водителя будет присутствовать нарушение правил. Но даже в этом случае, если вы найдёте свидетелей, в том числе пешеходов, способных подтвердить, что пострадавший в нарушение правил выскочил на проезжую часть в непосредственной близости от движущегося автомобиля, с вас могут снять все обвинения.


 

  1. Не пытайтесь сбежать с места ДТП! Ни в коем случае не пытайтесь скрыться с места ДТП, особенно если в аварии есть пострадавшие. Неоказание помощи пострадавшему станет отягчающим обстоятельством при назначении наказания. Если вы покинули место ДТП, второй участник может запомнить номер вашего автомобиля, вызвать сотрудников ДПС и изложить им свою версию случившегося. Кроме того, в особо тяжких ситуациях ваши данные могут передать в соответствующие органы очевидцы происшествия. В обоих случаях вы рискуете быть задержанным инспектором ГИБДД либо сотрудником полиции.

 

Ответственность за наезд на пешехода

Как уже говорилось, нужно избегать наезда на пешехода даже в том случае, если он переходит дорогу в неположенном месте. Любое ДТП с участием пешехода имеет несколько неприятных последствий:

 

  1. Огромная потеря времени. Оформление даже легкого соприкосновения автомобилей часто занимает 8–10 часов, что уж говорить про ДТП, в котором есть пострадавшие.

 

  1. Пешеход может скрыться с места ДТП, и найти его впоследствии вряд ли удастся. Соответственно, даже в случае нарушения правил пешеходом, чинить автомобиль придется водителю из собственного кармана.

 

  1. Кроме того, на водителя будет наложено  официальное наказание:

 

– за нарушение правил, повлекшее наезд на пешехода. Например, в случае наезда на пешеходном переходе – штраф в размере 1500 рублей.

 

– штрафы за другие нарушения правил, которые могут быть между делом выявлены сотрудниками ГИБДД, например, "нечитаемые" номера, отсутствие ОСАГО, алкогольное опьянение и т.п.

 

  1. Дополнительное административное или уголовное наказание в случае нанесения вреда здоровью пешехода:

 

– легкий вред здоровью – штраф 2500–5000 рублей или лишение водительских прав на 12–18 месяцев.

 

– причинение здоровью потерпевшего вреда средней тяжести – штраф 10 000–25 000 рублей или лишение водительского удостоверения на 18–24 месяцев.

 

– причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего – уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до двух лет).

 

– смерть пешехода – уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет).

 

– смерть нескольких пешеходов – уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до семи лет).

 

Естественно, водитель должен быть наказан лишь в том случае, если с его стороны было совершено нарушение Правил дорожного движения, которое и повлекло возникновение дорожно-транспортного происшествия.

 

Если рассматривать ситуацию в целом, то следует отметить, что наезд на пешехода обычно происходит случайно из-за одновременного воздействия многих факторов. Поэтому и будучи пешеходом, и находясь за рулем автомобиля, следует эти факторы отслеживать и не рисковать собственной жизнью и здоровьем. Особенно это относится к случаям чрезмерной торопливости.

 

 

Вы сбили человека насмерть. Что делать?

 

  1. Немедленно остановитесь, включите «аварийку» и выставьте знак аварийной остановки автомобиля.

 

  1. Выйдите из автомобиля и подойдите к пострадавшему. Если есть возможность, окажите ему первую помощь.

 

  1. Вызовите скорую помощь и полицию по телефону 112.

 

  1. Позвоните автоадвокату и вызовите его на место ДТП. Если у вас нет никого на примете, обзвоните друзей, родственников, знакомых, которые помогут вам найти адвоката. Это нужно сделать обязательно!

 

  1. Если вы сбили человека насмерть, до приезда адвоката не давайте никаких показаний, ни о чем не рассказывайте.

Говорите, что на любые вопросы вы будете отвечать только в присутствии адвоката, который уже едет на место ДТП. Запомните, лишнее слово в такой ситуации, тем более в состоянии шока, может стоить вам свободы.

 

Если вы сразу подпишете признание своей вины, нюансы происшедшего никому не будут нужны, так как виновный уже будет считаться установленнным. Дайте возможность суду увидеть объективную картину того, что произошло, во всех деталях и подробностях. Только в этом случае свод законов будет выполнять свою главную функцию – оберегать и защищать своих граждан.

 

Страховое возмещение ущерба

Чтобы получить страховое возмещение ущерба, полученного в результате ДТП, собственник поврежденного транспортного средства (или представитель по доверенности) обязан предоставить в страховую компанию (далее по тексту СК) следующие документы:

 

  1. Заявление о страховом случае (заполняется в СК)

 

  1. Паспорт собственника ТС, водителя (копия)

 

  1. Водительское удостоверение собственника ТС, водителя (копия)

 

  1. Свидетельство о регистрации ТС (копия)

 

  1. ПТС (копия)

 

  1. Доверенность на право управления ТС, в случае, если потерпевший не является собственником ТС (копия)

 

  1. Извещение о ДТП (заполненное на месте ДТП)

 

  1. Справку о ДТП (форма № 748)

 

  1. Протокол об административном правонарушении (если он составлялся)

 

  1. Постановление об административном правонарушении либо Определение об отказе по делу об административном правонарушении (заверенные печатью подразделения ГИБДД)

 

  1. Квитанция или кассовый чек на эвакуацию с места ДТП до места стоянки поврежденного ТС (если есть)

 

  1. Реквизиты расчетного счета собственника ТС

 

 

– После подачи необходимых документов в страховую компанию производится оценка повреждений ТС, которая осуществляется специалистом вашей страховой компании после согласования времени и места осмотра.

 

– Можно самостоятельно организовать осмотр, воспользовавшись услугами независимой экспертной организации. В данном случае необходимо поставить в известность страховую компанию (телеграммой или уведомлением в письменном виде) о дате и месте проведения осмотра поврежденного транспортного средства. Также на почте обязательно нужно получить заверенную копию телеграммы.

 

– Если ущерб с учетом износа ТС по предварительной оценке превышает лимит страховой суммы (120 000 руб.), то для участия в осмотре необходимо пригласить виновника дорожно-транспортного происшествия, с которого вы имеете право взыскать оставшуюся сумму.

 

– После проведения осмотра повреждений ТС страховая компания в течение 30 дней должна перечислить денежные средства на ваш расчетный счет. При возникновении разногласий между вами и страховой компанией относительно суммы ущерба, подлежащей возмещению по договору, страховая компания обязана произвести выплату в неоспариваемой ею части или направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа.

 

– Компенсировать оставшуюся часть (при частичной выплате) или полную сумму (если получен отказ в выплате) страхового возмещения вам придется через суд. В данном случае необходимо составить исковое заявление, приложить к нему документы, подтверждающие материальные претензии, и оплатить государственную пошлину с суммы, которую вы требуете возместить.

 

В заключение хочу отметить, что безвыходных ситуаций не бывает. Вы не единственный человек, которому случилось попасть в ДТП. Сохраняйте самообладание, внимательно читайте все документы, которые вас просят подписать (если не уверены, лучше не подписывайте ничего!), и обязательно проконсультируйтесь с адвокатом для  выработки плана ваших дальнейших действий.

 

Желаю вам поскорее преодолеть данное испытание, сделать правильные выводы и продолжать спокойно жить дальше!

 

Всегда ваш адвокат,

Малинина А.Г.

14.11.2014

Анна Малинина

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • "При определении вины водителя учитывается наличие у него возможности избежать ДТП. Иными словами, если вы не превышали разрешённую скорость, а тормозного пути не хватило для предотвращения аварии, в случившемся нет вашей вины."

    Автор, мне кажется, не знает практической стороны вопроса. При наличии пострадавшего будет проведена экспертиза тяжести вреда здоровью (легкий, средний, тяжкий, смерть). Также будет проведена транспортная экспертиза, которая будет устанавливать, достаточно ли водителю было обзора, чтобы обнаружить пешехода, достаточно ли было времени, чтобы принять меры для предотвращения наезда на пешехода, сколько времени пешеход находился на проезжей части относительно тротуара, с какой скоростью двигался относительно источника повышенной опасности. Также будет исследоваться длина тормозного пути.

    И не важно (!!), что скорость водителя была "разрешенной", а пешеход "нарушил ПДД". Если экспертиза установит, что водитель, двигаясь с определенной разрешенной скоростью МОГ ПРЕДОТВРАТИТЬ НАЕЗД, то в не зависимости от вины пешехода, водитель будет признан виновным в причинении вреда жизни и здоровью, в отношении водителя будет возбуждено уголовное дело и он будет осужден (условно, реально - в разных субъектах РФ различая практика по данной категории дел).

    Вина пешехода сыграет только роль в определении судом - подлежат ли выплате расходы на погребение пешехода (в случае смерти) и размера морального вреда (потерпевшему или родственникам погибшего пешехода).

    Если судом будет установлено, что пешеходом грубо нарушены ПДД, то подлежащий выплате размер морального вреда будет существенно снижен.
    Написал пинёвочка 18.07.2016 19:49
  • ПРОТОКОЛ осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, фиксирующий выявленные технические неисправности и повреждения, степень деформации или разрушения частей автомобиля;

    Что за зверь этот протокол? Каким н/а предусмотрено составление такого?
    Написал vish andrei (1andreiv) 15.04.2015 11:15
  • Дата публикации на месяц позже вступления в силу новых правил ОСАГО, а в статье так много стей, устаревших норм, да и вообще ненужных действий и процедур. Пожалуйста, перепишите статью заново. Комментирую потому, что недавно прошел все стадии получения страховой выплаты по ОСАГО после ДТП 07.11.2014, включая обращение с жалобой в Центральный Банк (кстати, рекомендую так поступать в случае необходимости, очень помогло).
    Написал sahic 29.01.2015 08:57
  • "Покидать места совершения дорожно-транспортного происшествия (cт. 265 УК РФ)" Статья 265. Оставление места дорожно-транспортного происшествия - утратила силу более 10 лет назад. Сейчас это ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
    Написал Василий Островцев 01.12.2014 00:15