"Последний звонок" нельзя сводить к линейке

"Последний звонок" нельзя сводить к линейке

Что касается дисциплины во время ЕГЭ, есть некая отрицательная динамика, он она, конечно, никак не связана с Последним звонком.

Если я правильно понимаю замысел и саму инициативу, то у нее есть два фундаментальных основания. Первое связано с тем, чтобы минимизировать возможную внешкольную и не всегда социальную активность юношества по итогам прошедшего торжественного мероприятия где-то вне школы, на выезде, в ресторане и т.д. А второе основание - школа закончена, но основной рубеж не пройден, впереди еще госэкзамены, а значит, надо настраиваться на рабочий лад, готовиться, а праздновать полноценно пока что нечего, это все предстоит в конце июля, когда сдан и ЕГЭ и у всех выпускной вечер. Это другое несколько по формату мероприятие. Вот два формальных основания, которые имеет смысл обсуждать.

Я бы с пониманием отнесся к тому, чтобы ограничить активность второй половины дня в этот день, но полная отмена последнего звонка это мера неразумная, на мой взгляд. Речь должна идти не о том, чтобы отменять праздник, а о том, чтобы он проходил в контексте завершения школьного этапа жизни, прощания старших ребят, выпускников 11 класса, со своими младшими товарищами, с учителями в пределах школы. Он может быть насыщенным, интересным, ярким, эмоциональным, таким, который запоминается на всю оставшуюся жизнь, важной частью школьной жизни человека. А вот то, что происходит дальше, как подсказывает мне и личный, и профессиональный опыт, и школьная статистика, с которой, увы, мы все знакомы, чревато самыми разными неприятностями, и алкогольными возлияниями, и другими социальными нарушениями. Так что отмена или какие-то ограничения активности во второй половине дня вне школы могут быть вполне разумным шагом.

Формат линейки я не поддерживаю. Это такое крайне странное мероприятие, фронтальное действо, короткое по содержанию и предполагающее минимальную активность главных участников. А последний звонок в школах с глубокими корнями и традициями - это всегда масштабное действие, к которому серьезно готовятся и которое является смыслообразующим в значительной степени. И значимо оно не только для тех, кто покидает школу, но и для тех, кто готовится к этому, кто это сделает через год, через два, через несколько лет. Это общешкольный такой очень важный, общинный, если хотите, праздник. Он существенно создает атмосферу школы. И его исключать или приравнивать к линейке, конечно, нельзя. Он должен остаться. Это важная и лучшая часть того, что называлось советская школа. "Последний звонок" - хорошая традиция, которую безусловно надо сохранять.

18.07.2016

Антон Молев

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Власть хочет запретить пьяных старшеклассниц с бантиками? Нет, такого нам не надо. Нетрезвые школьницы - неотъемлемая и прекрасная традиция.
    Написал МартиМакфлай 21.09.2016 14:55
  • Антон Молев Антон Молев

    учитель обществознания и истории, депутат комитета по образованию Мосгордумы

    Эксперт