Преступление

- Ты мне тут не это! - княжеский дружинник Ладислав Безсонов ударил кулаком по столу, - Ишь, чего удумала! Когда злодеяния свои творила, не плакала, поди?

Анисья всхлипнула и полезла за платком.

- То-то же! - дружинник вынул кисет с табаком и трубку, - Меня, знаешь ли, слезами не проймёшь.

Он задымил трубкой и пристально посмотрел на подозреваемую.

- Ведомо ли тебе, почему ты здесь?

Анисья покачала головой.

- Как обычно, - Ладислав кивнул и полез в стол за бумагой, - Где же это? А, вот. Жалоба на тебя, в трёх экземплярах. Незаконное проникновение в чужое жилище, кража и порча личного имущества. Припоминаешь?

- Напраслина, - буркнула Анисья, - Я таким не занимаюсь. У меня другое ремесло.

- Это хорошо, что ты мне об этом напомнила, - Ладислав сделал пометку на бумаге, - Об этом мы тоже поговорим.

Анисья тихо выругалась.

- Ну так что, - дружинник отложил трубку, - Поведаешь мне, как всё было?

- Не понимаю, о чём вы, - с вызовом ответила Анисья.

- Не понимаешь, - Ладислав кивнул, - Давай я тогда тебе напомню. У меня вот три бумаги одинаковых. Значит, осемнадцатого июня этого года, шла ты по лесу и вышла к небольшому деревянному дому. Было такое?

- Нет, - насмешливо ответила Анисья, - Закурить дайте.

- Курить вредно, - ответил Ладислав и убрал кисет с трубкой в ящик стола, - Продолжу. Подойдя к дому, ты, ведомая хулиганскими побуждениями, выбила все окна и сломала дверь.

Анисья удивлённо захлопала глазами.

- После чего, - продолжал дружинник, - Ты вошла в дом и перемешала пшено с овсом. Тоже, надо полагать, из хулиганских побуждений. Далее: разбила кухонную утварь, а именно: горшок глиняный - 3 шт., утятница глиняная - 1 шт., кашник, крынка и кубышка, опять же, глиняные - по 1 шт., миска глиняная, - 3 шт.

- Глупости какие-то, - возмутилась Анисья, - Зачем бы мне посуду бить?

- Вот уж неведомо мне, - Ладислав развёл руками, - Что тут ещё? А, вот: столовое серебро украла. Это уже, я так понимаю, из корыстных побуждений. После этого ты сломала мебель в комнатах, а на стене неприличное слово написала.

- Да врут они всё! - не выдержала Анисья, - Честно слово! Не так совсем всё было.

- А как было? - с улыбкой спросил дружинник.

- Увидала я дом, подошла, ручку дёрнула - а дверь не заперта. Я внутрь-то и зашла. Внутри никого не было. Захожу я в кухню, а там три миски с похлёбкой стоят. Я из одной попробовала - не солёная. Попробовала из той, что поменьше - лучше, но тоже не то. Добралась до похлёбки в маленькой миске - самое оно! Поела и пошла в комнату, а там кровати с перинами стоят. Не удержалась, легла на большую. Неудобно оказалось, перешла в среднюю. Лучше, но тоже не то. Легла в маленькую - самое оно! А тут хозяева вернулись, заворчали, мол, кто сидел, кто ел, кто лежал. Ну я через окно - и бежать.

- И всё? - уточнил Ладислав.

- Всё! - с жаром закивала Анисья, - А нет, вру! Стульчик я сломала, самый маленький. Но то не со зла, а по случайности. А что они вам там наговорили про остальное - врут всё безбожно! Не было такого!

- Не было, - согласился Ладислав Безсонов, читая бумаги, - Знаю, что правду рассказала.

- Откуда? - удивилась Анисья и хлопнула себя ладонью по лбу, - Не было такого в бумагах! Сам всё придумал, чтоб меня позлить, да правду выудить! Хитёр! А я дура клюнула. Тьфу!

Ладислав скромно улыбнулся и принялся убирать бумаги в стол.

06.12.2017

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет