Присяга или предупреждение?

Присяга или предупреждение?

Вот, друзья, в суде наврал старший офицер полиции. Прокурору, адвокатам, зрителям, в общем - всем. Но прежде всего суду. Что ему за это будет? В крайнем и самом плохом случае - оштрафуют на 80 тыс. рублей.

Конечно, для начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Ярославского УМВД - это серьезная сумма. Месячная официальная зарплата или около того. Подсудимый мэр Ласточкин, например, может из-за такого вранья отхватить 15 лет, но вопрос не в этом.

Вопрос в том, что выходящий на трибуну перед судом свидетель не обязывается торжественной присягой "говорить правду, только правду и ничего, кроме правды...". Он предупреждается судьей "об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний".

То есть подполковнику полиции суд вроде как намекает, мол, если наврете и мы об этом узнаем, то максимум Вы получите штраф в размере полутора тыщ "зеленых". А если "не узнаем", то Ваш подопечный, кого Вы посадили, на 15 лет освободит место мэра города достойному человеку, к которому у Вас претензий пока нет.

Я вспоминаю, что торжественно клялся несколько раз. В Высшем военном училище в 1985 году принимал военную присягу, было очень волнительно. Там вначале шли слова клятвы, а потом ответственности: "Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся..." Сейчас в военной присяге нет слов об ответственности, есть просто слова клятвы на верность Родине.

Представьте, друзья, если бы каждый военнослужащий, принимающий присягу, не клялся бы перед лицом своих товарищей, а тупо расписывался в протоколе! А командир бы ему говорил: "Рядовой Репин, я предупреждаю Вас об уголовной ответственности за нарушения воинских уставов, распишитесь здесь..."

Смысл присяги - в "Я КЛЯНУСЬ!!! И будь я проклят, если нарушу КЛЯТВУ", а не в том, что "Я в курсе, что меня могут наказать, если поймают..." Разве нет?

Изменила бы что-то присяга перед судом? Перестали бы врать офицеры полиции?

28.07.2015

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет