Прошла церемония награждения победителей конкурса «Широкая Масленица в Подмосковье»

21 мая в Министерстве культуры Московской области состоялось награждение лауреатов Московского областного конкурса «Широкая Масленица в Подмосковье», проходившего в рамках празднования этого всенародно любимого праздника.

В торжественной обстановке министр культуры области Олег Рожнов поздравил победителей из Люберецкого муниципального района, занявших первое место в номинации «Встречаем Масленицу», участников из городского округа Химки, лидировавших в номинации «Лучшее Подворье» и участников из Мытищинского муниципального района, лучше всех показавших себя в номинации «Масленица-Ярмарка». Вторые и третьи места в разных номинациях заняли команды из городского округа Железнодорожный, Ступинского, Раменского, Мытищинского, Рузского, Сергиево-Посадского и Солнечногорского районов.

Победители были удостоены наград: обладатели первых мест получили в подарок ЖК-телевизоры, вторых – видеокамеры, третьих - термопоты.

«У каждого народа есть свои уникальные традиции. Праздники, подобные Масленице, роднит веселье, карнавальные шествия, шуточные турниры, угощенья. Министерство культуры Московской области поддержало инициативу ввременно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва о проведении Масленицы как единого регионального праздника в Подмосковье. Муниципальные образования также проявили заинтересованность. И Масленица действительно получилась широкой. Надеюсь, что и в следующем году этот старинный народный праздник объединит всех и будет способствовать сохранению и развитию народных традиций, а также появлению новых», - отметил Олег Рожнов.

Завершилась церемония награждения праздничным концертом. Юные артисты из городского поселения Томилино Люберецкого района и семейный коллектив из деревни Березняки Сергиево-Посадского района порадовали победителей конкурса своими выступлениями.

Министерство культуры Московской области

22.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет