Психологические проблемы в армии имеют ряд причин

Психологические проблемы в армии имеют ряд причин

Представьте себе военкомат, его задача выполнить план по призыву.  В каждой военно-врачебной комиссии обязательно есть психиатр. Хорошо, когда молодой человек стоит на учете, то есть имеются сведения о том, что у него какие-то проблемы с психикой. Но бывает  ситуация, когда таких документов нет. Плюс эта ситуация помножена на то, что врачи и сами не стремятся выявлять заболевания.

Причина - в необходимости выполнения плана призыва, что называется, любой ценой. И, вдобавок, отсутствие сколь бы то ни было серьёзной ответственности за призыв больных. Почти всё можно списать на врачебную ошибку. С другой стороны, если баланс сил, что называется, изменить, врач побоялся бы брать на себя ответственность и тогда существует опасность невыполнения плана призыва. 

Только здесь нужно учесть, что плана призыва, по сути, сейчас нет - комиссии, часто, работают по старинке. Но количество желающих отдать долг родине такое, что можно и нужно выбирать по-настоящему "качественный" контингент будущих защитников.

Полностью поддержку Марселя Хазиева - с призывниками и военнослужащими должны работать психологи! Вот только одна из причин неустойчивого нервно-психического состояния - неустроенность в жизни, с которой вчерашний срочник может столкнуться сразу, как только переступит порог части.

И здесь нужно активнее работать в направлении обеспечении достойного положения граждан, прошедших военную службу, оказывать помощь не только в последующем обучении, но и в трудоустройстве.
 

02.11.2016

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет