Разработка правовой позиции доверителя по гражданскому делу и формы их реализации (краткий очерк)

Разработка правовой позиции доверителя по гражданскому делу и формы их реализации (краткий очерк)

Понятие «позиция» имеет философские основания и означает построение чего-либо, соотношение предметов и вещей в природе.

В мыслительной деятельности позиция представляет собой систему суждений по поводу отношения к чему-либо или к кому-либо. 

 
Под правовой позицией вообще, следует понимать оценку правовой реальности, систему правовых аргументов, лежащих в основе законотворческой, судебной и иной правоприменительной деятельности. В любом случае, это логико-языковая конструкция, выражающая отношение субъекта к правовым явлениям и процессам.
Применительно к правовой позиции по гражданскому делу, то это версия стороны о фактических обстоятельствах и заявленное правовое требование, обоснованное этой версией.
Как правило, этапы выработки позиции по гражданскому делу состоят из:
Первый этап: Уточнение проблемы и выяснение притязаний и целей стороны.
Второй этап: Анализ первоначально представленных доказательств.
Третий этап: Отыскание подлежащей применению правовой нормы.
Четвертый этап: Формирование доказательственной базы позиции по делу.
Пятый этап: Выдвижение версии, позиционно интерпретирующей факты, и формулирование правового требования стороны.
Разработка  позиции, представляет собой анализ действующего законодательства, и выработка стратегии применения законов, для наиболее качественной защиты прав клиента.
Правовая позиция является фундаментом будущей юридической победы. 
Следует отметить, что наличие твёрдой позиции по делу необходимо вне зависимости от того, разрешается ли проблема клиента в досудебном порядке или же заканчивается судебным разбирательством.
При разработке правовых позиций, условно можно выделить две основные стадии выявление юридических обстоятельств ситуации и разработка тактики поведения.
Основой любой юридической помощи, безусловно, является приём и консультация.
В рамках приёма, юрист выясняет все обстоятельства дела. Очень важно сформулировать наиболее важны составляющие сложившейся ситуации, ведь каждая деталь может иметь значение при определении дальнейшей тактики. Правильное выявление юридически значимых обстоятельств является одним из самых важных направлений деятельности любого юриста.
Клиенту стоит полностью довериться юристу, и ни в коем случае не пытаться утаить какие-нибудь «неважные» по его мнению, аспекты ситуации. Кажущиеся по началу малозначительные моменты, могут впоследствии существенно повлиять на дело, и предопределить его исход.
При этом, очень важно не забывать то, что от правильно выбранной тактики представительства интересов клиента, в той или иной ситуации, зависит исход дела. 
Линии поведения могут быть различны, т.к. каждое дело индивидуально.
В определенных случаях даже от способа подачи материала может зависеть дальнейшая судьба дела.
Юрист, обладая объективной информацией по делу, имея нужный опыт, всегда сможет определить единственно правильную правовую позицию по делу, поможет выявить наиболее важные стороны и подскажет как правильно и наиболее эффективно их продемонстрировать.
Позиция по гражданскому делу должна быть убедительной, основанной на фактах, подтвержденных относимыми и допустимыми доказательствами, и учитывающей совокупность норм, подлежащих применению при разрешении данного конкретного спора.
На реализацию позиции сторон по гражданскому делу влияет и то, что она не является единожды установленной, а изменяется в зависимости от объективных и субъективных факторов. Позиции процессуальных лиц по гражданскому делу в ряде случаев могут даже совпасть. К примеру, истец, как и ответчик, расторгая брак в суде с разделом имущества, согласны с самим расторжением брака.
Боле того, в дальнейшем, стороны могут отказаться от собственных позиций и путем взаимных уступок выработать единую позицию, устраивающую их, и заявить ее в мировом соглашении по делу.
Кроме того, изменение позиции одной из сторон приводит к необходимости изменения или корректировки позиции другой стороной. Одна из сторон будет должна будет пересмотреть содержание своей позиции, усилив факты новыми доказательствами, которые ранее не представлялись, или включив в версию новые факты, которые для первоначальной позиции не требовались.
Важнейший формой реализации правовой позиции, является доказывание позиции в судебном заседании. 
Выступление стороны в судебном заседании по гражданскому делу является наиболее ответственным моментом в реализации позиции.
Последнее формулирование позиции и обоснование ее всеми имеющимися аргументами и доводами происходит в судебных прениях, которые являются  одним  из важнейших элементов судебного процесса. Участие в судебных прениях дает представителю возможность подвергнуть развернутой критике версию оппонента и изложить суду все доводы в пользу своего доверителя.
Таким образом, формы реализации правовой позиции по гражданскому делу:
1. в исковом заявлении (возражении против иска).
2. в начале рассмотрения дела по существу.
3. при доказывании в судебном заседании.
4. в судебных прениях.
 
 

30.03.2014

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет