Реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности, расположенных на территории муниципальных образований Московской области (по состоянию на 01.10.2012 г.)

Согласно поручению губернатора Московской области С. К. Шойгу по итогам совещания 20 июля 2012 года Комитет по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Московской области разместил на сайтах www.mosreg.ru и www.kds.mosreg.ru предварительный реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности, расположенных на территории муниципальных образований Московской области.

Этот реестр создан и размещён для предотвращения негативных социальных последствий, связанных с приобретением гражданами долей («квартир») в вышеуказанных жилых домах.

Приложение 1

Комитет по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Московской области

02.10.2012

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Идея как будто бы такова: изучив реестр, потенциальный покупатель откажется от приобретения жилья внесенного в реестр. Это вполне логично и здраво, но однобоко. Насколько мне известно, были разосланы указания местным администрациям подавать в суды иски о призании незаконности домов из реестра, и как следствие - сноса указанных домов за счет проживающих в них людей. То есть, те кто приобрел жилье до создания реестра, внезапно оказались под ударом. Как правило это люди с невысоким доходом, которым приобрести другое жилье просто не по силам. Застройщик же, заваривший кашу, остается вне зоны интересов власти, а следовательно и ответственности.

    Можно много говорить, писать о нестыковках со статьями программы губернатора о расселении ветхого жилья, обеспечения жильем молодых семей, капитальному ремонту домов (тратить средства на ремонт старых домов и вместе с тем рушить новые), а так же о том, что приобретшим свои жилища просто больше негде жить.

    А теперь давайте подумаем вместе: в результате указания из правительства московской области часть законопослушного населения области, добросовестно приобретших жилье (363 дома - минимум 20 000 человек среди которых много сотен семей имеющих детей, многодетных семей, пенсионеров, ветеранов, инвалидов, просто людей репродуктивного возраста), лишится крова над головой. И при этом совершенно "законно" - через суд. У нас в городе Щелково, как мне известно, жители такого дома пытаются вести переговоры с местной властью, но, судя по активности местных властей, у администрации нет заинтересованности, активно решать возникший вопрос своих горожан. Судебное разбирательство по поданному иску идет своим чередом. Что наступит раньше: удастся узаконить дом, или будет вынесено решение суда снести дом, за счет живущих в нем - большой вопрос. Конечно, согласно законодательству, власть не может влиять на судебную ветвь, с этим никто не спорит. Но власть может пойти на встречу и достиь мирового соглашения с людьми, оказавшимися в подобной ситуации. А иначе где же гарантия что суд не истолкует попытки этих несчастных граждан привести в соответствие с действующим законодательством документацию по дому, как подтверждение правоты судебных исков?

    Как вы думаете, господин губернатор, не приведут ли эти действия правительства Московской области к накоплению недовольства среди населения? И отчаявшись совершенно, не пойдут ли толпы этих несчастных на улицы, вместе с "Бирюлевцами", или им подобными?

    Дедух Александр
    Написал Московская 16.10.2013 13:52