С праздником «русской весны»!

С праздником «русской весны»!

Страна отмечает вторую годовщину воссоединения России с Крымом и Севастополем

Как и в ту, памятную всем первую «русскую весну», главное действо развернулось на Красной площади. По данным ГУ МВД по Москве, на митинг-концерт «Мы вместе», посвященный второй годовщине  воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, пришли около 100 тыс. человек. Собравшихся поздравил президент России Владимир Путин. Он вышел на прямую связь   с участниками митинга-концерта с острова Тузла, где расположен штаб строительства мостового перехода через Керченский пролив.

«Теперь, когда мы вместе, мы еще больше можем сделать. Сейчас я поздравляю вас с масштабной, большой стройки мостового перехода в Керчь. Это действительно нужная большая работа, которая будет завершена к концу 2018 года, и это будет еще одним символом нашего единства и с Крымом, и с Севастополем, наших возможностей. Мы будем идти вместе, уверенно и только вперед. С праздником!», – сказал Владимир Путин.

Сегодня у нас праздник. Памятная дата, когда не только вспоминают о славном событии, но и подводят итоги. Трубы и барабаны – это хорошо, но они лишь придают событию праздничный настрой. Главное, как всегда, кроется в сухих фактах, отвечающих на вопрос: «Что сделано за два года и что нам предстоит?»

Крым и Севастополь за это время практически полностью интегрировались в правовое поле РФ.В этих равноправных субъектах РФ выли сформированы все без исключения органы власти: включая суд и прокуратуру.  Жители субъектов получили российское гражданство. Начали работу свободные экономические зоны.

За два прошедшие года в Крыму были отремонтированы около 400 километров межрегиональных и муниципальных дорог. Не так и много, если учесть, что протяжённость дорог полуострова - свыше 6000 километров. Однако, если учесть, что при киевской власти в Крыму были скорее направления, нежели дороги – не так уж и мало. Тем более, что в начале 2016 года на полуострове начнётся строительство новой скоростной трассы Керчь – Севастополь, которая свяжет все основные населенные пункты.

До сих пор непросто в Крыму с водоснабжением.  С тех пор, как в 2014 году Украина перекрыла Северо-Крымский канал, проблема водоснабжения стала критической. В прошлом году на полуострове развернулось строительство новых водоводов и водохранилищ. В создание новой системы водоснабжения Крыма уже вложено 6 миллиардов рублей, а до 2020 года будет направлено ещё около 60 миллиардов.  Кстати, сейчас уже  дефицит пресной воды возникает только в сельском хозяйстве в летний период.

По-прежнему, даёт себя знать в Крыму дефицит электроэнергии.  Впрочем, это не надолго: 2 декабря запущена первая нитка  энергомоста из Краснодарского края, 15 декабря -  вторая нитка, увеличившая его мощность до 400 МВт. Сегодня полуостров подключен к материку тремя энергонитками, а четвертая вступит в строй уже в конце апреля, а с вводом ещё еще двух ниток энергомоста,  Крым станет полностью независимым от украинской электроэнергии.

Конечно, сегодня всё выглядит не так радужно, как два года назад. Однако трудно не заметить реальных подвижек, например, в социальной сфере. За эти годы полностью переоборудованы и капитально отремонтированы свыше 20 больниц. Впервые со времён Советского Союза возобновилось строительство детских садов.

На полуострове быстро развивается индустрия туризма. В прошлом году Крым принял 4,5 миллиона отдыхающих, в этом на полуострове ожидают не менее 5 миллионов. Очевидно, что бурное развитие туристической отрасли ещё впереди: как только войдёт в строй участок железной дороги, идущей в обход территории Украины, будет достроен Керченский мост и реконструированы аэропорты, поток туристов возрастёт, как минимум, на порядок.

Конечно, проблем, больших и малых ещё хватает. Впрочем, к чему-чему, а к этому нам не привыкать. Решим. Самое главное, что мы вместе, что  прошедшие два года только укрепили подавляющее большинство всех нас в правильности выбора, сделанного «русской» весной 2014 года.

 

Пресс-служба депутата Госдумы Татьяны Москальковой

 

 

24.03.2016

Пресс-служба депутата Татьяны Москальковой

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет