Сергей Безруков: «Театр не может существовать без зрителя»

22 мая народный артист России, художественный руководитель Московского областного дома искусств, Сергей Безруков стал гостем прямого эфира радиостанции «РТВ-Подмосковье».

Сергей Безруков возглавил Московский областной Дом искусств «Кузьминки» 2 марта. Занять эту должность ему предложил временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв.

Дом искусств объединил три областных театра: Московский областной государственный Камерный театр, Московский областной государственный драматический театр имени А. М. Островского и Московский областной государственный театр «Русский балет», а также Губернаторский оркестр Московской области.

Сергей Безруков сообщил, что в ближайшее время Московский областной Дом искусств будет преобразован в Московский губернский театр.

Народный артист России отметил, что предложение возглавить такое большое культурное учреждение было для него неожиданным, но он с большим энтузиазмом принялся за новую работу.

Сергей Безруков уточнил, что в настоящее время идёт работа над формированием творческого коллектива: «Сейчас с некоторыми актёрами проводятся тренинги по биомеханике. Есть актёры, которые отвечают своей профессии, а есть растренированные. Я просматриваю капустники, спектакли и делаю выводы. К открытию нового сезона театральная труппа будет сформирована».

По мнению народного артиста, театр не может существовать без зрителя: «Раньше театр был на дотациях Московской области и кассовые сборы не имели большого значения. Сколько людей придет на спектакль, столько и будет. Серьёзных усилий для привлечения зрителя не предпринималось. Надо заново поднимать и раскручивать театр, чтобы были очереди в кассы, чтобы люди с удовольствием ходили на спектакли».

Для того чтобы изменить эту ситуацию, новый художественный руководитель планирует изменить репертуар и создать в театре «атмосферу романтизма». Основной акцент будет сделан на классических произведениях. «Современные пьесы высвечивают жизнь не так хорошо, они содержат много негатива. Классика – там есть ответы на все вопросы зрителей. Время сейчас гораздо агрессивнее и жёстче, чем раньше. Количество негатива с телеэкрана и интернета зашкаливает. Я вижу спасение в классике, сейчас думаю над репертуаром».

Первым спектаклем, который откроет новый театральный сезон в Кузьминках, станет постановка по произведению А. М. Островского. В настоящее время идёт репетиция, а 1 сентября зрители смогут оценить произведение.

Сергей Безруков сообщил, что станет режиссером дебютного спектакля: «Первую постановку я беру на себя. Мы будем отмечать юбилейный год Островского, с него хотелось бы начать. С 1 сентября открывается сезон. Будет определена труппа, в которой будут и приглашённые артисты. Могу сообщить, что в этом сезоне у нас будут четыре постановки, считаю, очень неплохо для начала. Сразу поменять репертуар невозможно, мы будем делать это постепенно».

Дебютный спектакль будет сопровождаться ярмаркой. В фойе театра будут установлены стилизованные под старину лотки, на которых будут выставлены товары народных промыслов мастеров Подмосковья. «Народные промыслы должны иметь возможность реализации своих товаров. Зрителям будет предоставляться 50-процентная скидка на товары. Человек сможет посмотреть спектакль, а заодно и приобрести, например, павловопосадский платок», – уточнил Сергей Безруков.

По мнению народного артиста, в настоящее время во многих театрах преобладает «политическое настроение». «Мне бы хотелось создать в театре романтическую атмосферу, в которой будут преобладать любовь и настоящие эмоции», – сказал он.

Также к постановкам будут привлекаться другие режиссеры. «Это будут интересные режиссеры, лауреаты премии Золотая маска. Будем приглашать и маститых постановщиков», – уточнил театральный руководитель.

7 сентября на сцене областного театра пройдёт спектакль «Хулиган. Исповедь». Впервые постановка пройдет с использованием тифлокомментариев. Эта система позволяет смотреть спектакль слабовидящим людям. В настоящее время закупается необходимое оборудование.

При поддержке руководителя Подмосковья Андрея Воробьёва Московский областной Дом искусств организует для детей из детских домов акцию, которая пройдёт в стенах дома Правительства Московской области и будет приурочена к Международному дню защиты детей 1 июня.

Детишки смогут увидеть постановку произведения Антуана де сент Экзюпери «Маленький принц». Спектакль будет идти в сопровождении симфонического оркестра. «Очень важно, чтобы на спектакле было много детей. Мы сделаем красочные инсталляции, маленькие зрители увидят звездное небо. Надеюсь, им запомнится спектакль и они вынесут главные идеи, которые заложены в этом произведении».

Дозвонившиеся в прямой эфир слушатели желали народному артисту успехов в новой деятельности и творческого долголетия.

Завершая общение в прямом эфире, руководитель Московского областного Дома искусств отметил, что спектакль должен пробуждать у зрителей ответные чувства и желание прочитать произведение автора. «Если это мне удастся, буду считать, что не зря ем свой хлеб», – сказал Сергей Безруков.

Пресс-служба администрации губернатора Московской области

22.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет