Уважаю МГЮА и Резника

Уважаю МГЮА и Резника

Генри Маркович Резник проявил гражданскую позицию и ушел из профессоров МГЮА из-за памятной доски Иосифу Сталину. Если быть точнее, то не самому Сталину, а его выступлению после XIII съезда РКП в 1-м зале университета в 1924 году. Доску установили на основании действующего постановления Совмина РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327.

«Ноги моей в оскверненном здании не будет» - сказал Генри Маркович.

Согласен с именитым коллегой, что Сталин много сделал для уничтожения самого понятия права в стране советов. До сих пор хлебаем традиции в исполнении нынешних праворубов.

 Но, с другой стороны, Сталин – это история,  в том числе история права, которую в МГЮА изучают. Мемориальная табличка о выступлении Сталина – это не увековечение его светлой памяти, а напоминание о значимом событии, состоявшемся 90 с лишним лет назад. Если бы в тот день в университет спустился сам дьявол, не грех было бы по этому поводу тоже повесить табличку, и студенты с интересом бы слушали лекции по истории религии..

 На площади Бебельплатц в Берлине, напротив юридического факультета университета имени Гумбольта есть замечательный памятник, возле которого всегда останавливаются туристы. И читают бронзовую табличку, навсегда вбитую в булыжную мостовую: «Здесь в 1933 году нацисты сожгли книги..». Это не памятник нацистам, сжегшим творения Ремарка, Хемингуэя и самого Сталина, кстати. Это напоминание об историческом событии, которое не должно повториться.

 P.S. Искренне уважаю и Генри Марковича Резника и свой университет.

А вакантную ныне должность профессора МГЮА на 1/10 ставки я бы занял, если б предложили ;)

28.06.2017

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет